Телескоп

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Плюсы, минусы, подводные камни. Если кто юзает, прошу высказать свой совет по системе, производителю и прочее.
Тренировал свой гугл, нашёл в большей части рекламные посты и перлы.
 

root

Администратор
Команда форума
#2
в какую примерную сумму хочешь?
что наблюдать собираешься?
ну давай информацию, сам интересуюсь этим вопросом и присматриваю варианты.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
в какую примерную сумму хочешь?
что наблюдать собираешься?
ну давай информацию, сам интересуюсь этим вопросом и присматриваю варианты.
Никита (старший мой, 8 лет), увлёкся астрономией, читает всё что попадётся в книгах и начал искать в инете, увидел в магазине, тактично намекает... боюсь что больше 10 ооо не смогу потратить.
Небо из наших окон позволяет, большие дворы, доступная крыша.
 

root

Администратор
Команда форума
#4
10, это совсем начального уровня.
я присматриваюсь вот к такому: SkyWatcher 2001PEQ5

посмотри этой же фирмы, небольшой, с механизмом автоматической настройки на объект, для ребенка это будет высший класс, думаю в 10-15т.р. уложиться вполне можно.
для себя я выбрал без этой автоматизации, т.к. хочу сам всё находить. ну и эти деньги которые на поворотку направил на оптику.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#5
Нынче телескопы для меня и многих роскошь, но... Отец, дай Бог ему здоровья, ещё в далёком 84-ом купил телескоп "Мицар". Без всякой автоматики, разумеется :) Скажу, что нынче за сумму в 10 "рублей" примерно такой же и можно приобрести.



Венера видна, как полная Луна в реале, на Юпитере хорошо видны атмосферные полосы, ну а Луна - это вообще огромное поле) и самый интересный объект для наблюдений...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Нынче телескопы для меня и многих роскошь, но... Отец, дай Бог ему здоровья, ещё в далёком 84-ом купил телескоп "Мицар". Без всякой автоматики, разумеется :) Скажу, что нынче за сумму в 10 "рублей" примерно такой же и можно приобрести.

Венера видна, как полная Луна в реале, на Юпитере хорошо видны атмосферные полосы, ну а Луна - это вообще огромное поле) и самый интересный объект для наблюдений...
Спасибо, к сожалению Мицаров не видел.
 

delmar

Житель города
#8
Недавно увидел в телемире продающиеся телескопы, собственно в связи с этим и возник вопрос: а много ли у нас в городе любителей наблюдать за звездами и планетами, ведь даже в городской черте засвет не такой уж большой и можно даже из окна увидеть достаточно много?
 

Бетон

Житель города
#9
хотел как-то купить себе телескоп. но потом подумал. что посмотрю в него два раза а потом забью. так как хер его знает куда смотреть. знания нужны в этом деле. а читать времени нет. и так по работе дофига изучать приходится. а отдавать 15-20 тыщ, за "просто поиграться" не особо желание есть