Технологичная Россия

A

Aliens

Guest
#1
Наша страна очень отстала от всего развитого мира, но сегодня вот наткнулся на новость:


В Красноярском крае из замерзающего поселка эвакуируют детей

В Красноярском крае 62 ребенка и 11 сопровождающих эвакуируют сегодня из поселка Ванавара, пострадавшего от взрыва в котельной. Их вывезут двумя рейсами самолета Ан-24 в город Лесосибирск.
Там детей разместят в помещении местного детского дома, где они пробудут вплоть до ликвидации аварии и полного восстановления теплоснабжения поселка, сообщили ИТАР-ТАСС в Сибирском региональном центре МЧС.

Взрыв отопительного котла на котельной эвенкийского поселка произошел утром 10 декабря. В результате взрыва погиб кочегар, произошло частичное разрушение здания котельной. Под отключение попала часть поселка — 78 жилых домов (328 квартир) с населением 720 человек, в том числе 280 детей. Тепло отключили также в трех административных (спортзал, РОВД, пожарная часть) и двух социально-значимых объектах — детский реабилитационный центр и детский дом.

В 15-ти жилых домах, в которых проживают 118 человек, печное отопление отсутствует. 112 жильцов расселены по родственникам, а 6 инвалидов размещены в местной больнице. В остальных отключенных 63-х домах (274 квартиры) имеется печное отопление. В Эвенкийском муниципальном районе действует режим чрезвычайной ситуации.

В настоящее время температура наружного воздуха в Ванаваре минус 52 градуса.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/4950378/?frommail=1


Совсем недавно президент Медведев открыто признал, что если сейчас семимильными шагами не заняться инфраструктурой, то через 5 лет начнётся не просто катастрофа, а коллапс. Я далёк от пессимизма, но многие из нас своими глазами видят каждый день объёкты городского хозяйства, при этом надо признать, что в Армавире это ещё не вызывает какого-то ужаса. А ведь зачастую просто ужас, на побережье кошмар, уголь, котлы времён куликовской битвы...

Хорошо бы показали всем снимки того котла, который взорвался в Красноярском крае. А потом объяснили миллиардные дивиденды Газпрома, Транснефти и так далее...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
да зачем далеко ходить... армавир и краснодар... не везде газ и канализация...
 
S

sleepwalker

Guest
#3
Пока никто ни за что не отвечает так и будет, дело не в одной отрасли а в нашем ""современном"" обществе в целом.
Вся ответсвенность у нас на бумаге и в выпученных глазах.
 

Coole

Графиня
#5
Халатность, на всех рабочих местах. директор теплоснабжающей организации не знал что котельная "на ладан дышит"? пользуемся тем что построил СССР, а это оборудование просто от старости уже разваливается. Наши Теплосети думаете лучше?
 
S

sleepwalker

Guest
#6
Зато вода у нас в кране 2 с хвостиком раза дороже чем в других городах.
За таткие бабки можно конечно же себе лексус позволить..
И ничего не нужно модернизировать, и так сойдет.
 

shilov

Житель окраин
#7
«Главная задача РОСНАНО — создать на основе лучших достижений мировой науки самые современные производства, конкурентоспособные на глобальном уровне. Завод компании «Оптоган», который мы открываем сегодня — один из первых масштабных примеров синергии науки и бизнеса. Технологии, в основе которых лежат исследования нобелевского лауреата Жореса Алферова, трансформируются в производство серийной продукции, открывающей новый этап в развитии принципиально нового направления энергоэффективной экономики - светотехнической отрасли в России", - отметил генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс.По словам президента группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, «стратегия ОНЭКСИМа предполагает инвестиции именно в такие инновационные проекты, способные за счет качественного продукта и смелой идеи занять значительную долю рынка в России, а в перспективе и на мировом рынке. Мы уверены, что благодаря подобным производствам наша страна имеет все возможности для того, чтобы расширить свои ниши в мировом разделении труда».

"В Красносельском районе Петербурга открыли завод по производству светодиодов и специальных ламп из них. Эту технологию освещения считают сегодня самой максимально экологичной и экономичной. На торжественную церемонию приехали вице-премьер правительства России Сергей Иванов, губернатор Валентина Матвиенко и глава корпорации "Роснано" Анатолий Чубайс. Завод - образец современного производства, даже микроклиматом и системами очистки воздуха управляет компьютер. Инвестиции только в оборудование приближаются к полумиллиарду рублей. 150 рабочих мест и 30 миллионов светодиодов в месяц - только на первом этапе. Но специалисты уже говорят, что и этого для России мало. По словам Сергея Иванова, в ближайшее время правительство будет настаивать на том, чтобы по системе госзаказа покупали именно светодиодные лампы.
Не исключено, что в ближайшее время в Петербурге все обычные лампы накаливания, которые сейчас освещают улицы, заменят на более современные. Смольный готов выделить 4 миллиарда рублей на замену всего городского освещения."


вот как инновациями-модернизациями заниматься надо! )
 
A

Aliens

Guest
#8
До Нового года многие в Подмосковье сидели без света...отрапортовали, что завтра к 14-00 у всех будет свет ! На следующий день снова обрывы и снова остановка многих трансформаторных...и понеслось..на сегодня почти 400 трансформаторных без электричества, цепная реакция...и это вокруг Москвы !!! :) А если бы Сталин не сделал такой запас, когда наша страна начала бы сыпаться ? В 90-ых ?
 

Юстас

Гость города
#9
..... у нас почему то еще , чтоб какой то проект запустить реально нужно повоевать !!!!!!!!
...... просто посты по рдству и кумовству !!!!!! Поэтому и некомпетентность многих сидящих в креслах с пустышкой на плечах , а взамен с волосатыми руками..
...а задел в СССР был сделан реально на столетие - респект и уважуха нашим Дедушкам и Бабушкам !!!!!!..