Трудно быть богом.

#1

Почитал отзывы..
Неоднозначно.
А сын рвется посмотреть.

Достать билет на «Трудно быть богом» в выходной оказалось непросто – сеансов по городу немного, большинство сеансов поздние. Набираются почти полные залы.

Перед началом зрители подготовились: кто-то по привычке набрал поп-корна, а кто-то начал критиковать современную культуру.

– Эти блокбастеры, они же все абсолютно одинаковы, – прошептали сзади в перерыве между трейлерами.

Когда фильм начался, все затихли, ошарашенные увиденным, а через полчаса начался массовый исход. В тишине особенно слышны стук кресел и быстро удаляющиеся шаги. К концу трехчасового фильма, зал был пуст примерно на треть. Самые стойкие выходили из зала в неком трансе, тихонечко переговариваясь. Впечатления у них были неоднозначные:
– Шедевр в каждом кадре...
– Ужас какой-то!
– Нифига я не понял..
– Как удалось передать атмосферу средневековья!
– Какое-то копрофильское кино, если честно...

Рассерженная девушка возмущённо сказала Metro:
– Я бы посоветовала этот фильм посмотреть тем, кто любит смотреть на кровь, блевотину и...
– Да нет же! Ты не понимаешь! – перебил её её спутник. – Не в этом дело. Это же художественный замысел!
Интересно Ваше мнение...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Фильм совсем не для широкого зрителя. С ребенком лично я бы не пошел.
http://lenta.ru/features/german/ryba/
Если подобный отрывок устроит, то попробуйте.
Кстати вообще не могу найти кинотеатр у нас в городе, где его будут показывать.
 
#4
Однозначно смотреть не буду. Ну не умеют у нас снимать фильмы по книгам.

Экранизация книги? Ну, нет, это точно не то. Зритель, не читавший Стругацких, точно ничего не поймет. Сценарий вообще самое слабое место картины. Но даже поклоннику книги сложно будет разобраться в происходящем. Он, скорее, интуитивно будет догадываться, узнавая в эпизодах знакомые фрагменты оригинала. Потому как Герман обошёлся с произведением Стругацких, как ландскнехт с захваченной женщиной: задрал её юбку и просто жёстко изнасиловал, без фантазии. Самое смешное, что ещё до фильма я думал — использует ли Герман идею (хотя, скорее, это просто забава ума) Сергея Переслегина из «Детектива по-арканарски»? Версию, что Киру (в фильме — Ару), убил Арата Горбатый, чтобы спровоцировать Румату. Герман оказался более чем предсказуем. Использовал, причем грубо и прямолинейно! Но в итоге менее всего, на что эта лента похожа, так это на экранизацию книги.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Однозначно смотреть не буду. Ну не умеют у нас снимать фильмы по книгам.
После жестокого убийства первой части "Обитаемого острова" и последующей некрофилии второй части, Федором Бондарчуком...этот сценарий явно будет идеальным.
Тем более сценарий был написан еще в 68 году вместе с Борисом Стругацким.
 

NatS

Житель города
#6
Говорят, в Армавире показа не будет(
На мой взгляд, прежде чем смотреть (особенно в юношеском возрасте), нужно прочитать. Чтобы появилось своё мнение о чем суть книги, а потом уже фильма. Тем более после "экранизаций" Бондарчука.
 

skif

Житель центра
#8
Фильм получился очень хороший. Совсем не развлекательный.
И, конечно, не такой фильм я ждал, когда лет 10-12 назад узнал, что Герман снимает экранизацию ТББ.

"не умеют у нас снимать фильмы по книгам" –– не понимаю. Есть книга, есть фильм. Разные штуки. Фанатам книги, которые гонятся за аутентичностью передачи набора фактов и общего посыла это кино лучше не смотреть.
 
Последнее редактирование:

skif

Житель центра
#9
Ярмольник – не Ярмольник, хз. Стопфакторов на этой почве, когда смотрел у меня не было. Но я всегда намного выше ставлю работу режисера и операторов-монтажеров, чем работу актеров. Актер, в моем представлении, – наемный сотрудник. Куда сказали туда и стал, как потребовали, такое выражение на лице нарисовал. Утрирую, конечно, но суть такая.
 

skif

Житель центра
#11
И если не читали книгу – совсем ничего понятно не будет. Перед просмотром стоит хотя бы сюжет прочитать на википедии.
 

DND

Меня знают многие ;-)
#12
Я с удовольствием посмотрю!
Атмосфера в этом фильме главное, сюжет романа и героев и так все знают.

Роман Джорджа Мартина - Песнь Льда и Пламени и его экранизацию обвиняют в излишнем реализме, и засилье жестокости, но думаю, что ТББ Германа переплюнул всех.
 

skif

Житель центра
#13
Нет там никакого реализма, сплошная фантасмагория.
Я бы этот фильм вообще не называл экранизацией. От ТББ там примерно столько же, сколько в Сталкере Тарковского от пикника.
 

Canniballissimo

Житель центра
#14
И если не читали книгу – совсем ничего понятно не будет. Перед просмотром стоит хотя бы сюжет прочитать на википедии.
Почитал сюжет на википедии. В кино точно не пойду, т.к. книга лучше однозначно.
 

skif

Житель центра
#16
Почитал сюжет на википедии. В кино точно не пойду, т.к. книга лучше однозначно.
Однозначный вывод о том, что непрочитанная книга лучше непросмотренного фильма? В этом есть что-то астрологическое ))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
Ой, книга лучше книга лучше..
Ночной дозор - живой пример.
Кино - другое.
И считаю - не хуже.
Читать меньше надо! ))))
Ночной дозор - это кино?! )) как по мне тихий ужас. читать меньше надо - вообще зачетный совет )))