Турция отказалась от российского газа

A

Aliens

Guest
#1
Турция прекращает контракт на поставку российского природного газа по так называемому "западному маршруту" через Украину, Румынию и Болгарию. Такое заявление сделал министр энергетики Танер Йылдыз, передают турецкие СМИ.

Соглашение о поставках российского природного газа в Турцию по так называемому "западному маршруту" было подписано в 1986г. Срок его действия истекает в декабре нынешнего года.

Ежегодный объем закупаемого Турцией у России газа составляет 30 млрд кубометров, что составляет 64% потребляемого страной голубого топлива.

Ранее Анкара уже обращалась к Москве с предложением снизить контрактные цены, однако достичь компромисса по итогам переговоров в Москве в марте с.г. турецкого премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана и президента Дмитрия Медведева не удалось. Москва готова "рассматривать различные подходы, откликаться на какие-то предложения с учетом рыночной конъюнктуры, но этот процесс должен быть взаимным", - отметил тогда российский лидер.

"Цены определяются у нас на основе спроса и предложения. Они у нас заложены в существующую систему контрактования. Эти цены в большей степени базируются на принципах take or pay ("бери или плати") как ключевом принципе сотрудничества с Турцией. Мы, конечно, намерены придерживаться существующего подхода", - констатировал Д.Медведев.

По итогам 2010г. Газпром поставил в Турцию 18,01 млрд кубометров газа, в том числе по "Голубому потоку" - 8,07 млрд кубометров. И хотя контрактом предусмотрены поставки 30 млрд кубометров (14 млрд по западному коридору и 16 млрд по "Голубому потоку"), Турции было позволено выбирать меньшие объемы газа с учетом влияния кризиса на экономику страны. В частности, были определены минимальные объемы закупки турецкой стороной голубого топлива, а также предусмотрено право турецкой компании Botas сокращать отбор газа, поступающего по морскому газопроводу, до 75% без санкций со стороны Газпрома.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/02/10/2011/618257.shtml


Я уверен, что российские туристы отвозят в Турцию денег в разы больше, чем мы зарабатываем на газе. Вопрос, что делать в таких случаях ? Раз уж экономика глобальная, то и меры должны быть глобальными. Запретить нашим туристам выезжать в Турцию, тем самым поддержать свои курорты Краснодарского края ? Или надо падать в цене за газ ? Вы что думаете ?
 

ManuChao

Житель окраин
#2
Еще не стоит забывать о том, что Россия импортируем турецкие овощи. Адекватным ответом будет постройка огромного количества теплиц где-нибудь в ЮФО и отказ от турецких помидоров.
 
A

Aliens

Guest
#3
Да-да, я тоже считаю, что раз мир вошел в борьбу экономик, а не идеалогий, ну так надо держать нос по ветру. Также прекратить в Турцию вывозить лом и прочее, максимум через неделю подпишут газ по цене в 2 раза выше, либо пойдут сосать звёздный хер заокеанского друга :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
фиг нам всем, цена на газ для турок будет снижена, только об этом нам рамблер не скажет :)
 

ManuChao

Житель окраин
#5
Чем больше стран будет изменять экономический балланс, отказываясь от нашего сырья, тем больше средст будет инвестироваться в инфраструктуру нашей страны нашим же правительством. Я, по крайней мере, хотел, чтобы так было. Ну, и цена водки чтобы от 500 рублей начиналась )))
 

Kenku

Житель города
#6
[quote name='ManuChao' timestamp='1317536354' post='467740']
Еще не стоит забывать о том, что Россия импортируем турецкие овощи. Адекватным ответом будет постройка огромного количества теплиц где-нибудь в ЮФО и отказ от турецких помидоров.
[/quote]

не переживай, китайцы этой проблемой уже вплотную занимаются
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#7
[quote name='b227' timestamp='1317537075' post='467745']
фиг нам всем, цена на газ для турок будет снижена, только об этом нам рамблер не скажет :)
[/quote]


Это же надо быть таким пессимистом :) У тебя наверно уже и верёвка с мылом заготовлена?
 

ManuChao

Житель окраин
#8
В том-то и дело, что логичнее для властей на каждый неподписанный договор по продаже сырья осваивать часть производств у себя на Родине. Представь, что все разом отказались от российской нефти. Что ты будешь есть? И у себя не производим и купить не на что.
И еще. О вкусе китайских овощей и фруктов. Его нет.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#9
[quote name='ManuChao' timestamp='1317537988' post='467753']
. О вкусе китайских овощей и фруктов. Его нет.
[/quote]


В турецких есть? Или в испанских?
 

Metadrot

Житель окраин
#10
Не забываем, что китайские овощи производятся в окрестностях Курганинска, можете поехать в родниковку и увидите пашущих там китайцев. Но как бы там не легла карта с газом, за все будет платит потребитель, т.е. мы с вами, и за компенсацию убытков газпрома по внешнеэкономическим контрактам и за голландские овощи взамен более дешевых турецких.
 

ManuChao

Житель окраин
#11
[quote name='Калинина' timestamp='1317539701' post='467758']
В турецких есть? Или в испанских?
[/quote]
По сравнению с китайскими, в них вкус есть.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
[quote name='Калинина' timestamp='1317537877' post='467752']
Это же надо быть таким пессимистом :) У тебя наверно уже и верёвка с мылом заготовлена?
[/quote]
не вижу связи между мной, газпромом и веревкой, прекращайте курить не пойми что . . .
 

vv5

Житель окраин
#13
А что удивительного? У Турции есть газ ближе и в 2 раза дешевле чем российский. На фига оно им надо , покупать дорого и далеко и еще зависеть хрен знает от кого.
Они сейчас построят еще "Южный поток" из Казахстана ,Туркмении и Ирана будут дешевый газ в Европу гнать.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
когда-то резкое падение цен на нефть привело к развалу (по сути) СССР, ситуация повторяется ? :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
[quote name='ManuChao' timestamp='1317540630' post='467762']
По сравнению с китайскими, в них вкус есть.
[/quote]

а че.. мы, тут на Кубани... не можем себя помидорами обеспечить? :rolleyes:
по моему вопрос вовсе политический...
если бы это нужно было "там, на верху" то в сочи не олимпиаду строили а тепличный комплекс :rolleyes:
но оно никому не надо... "там на верху".. с помидорами полный порядок :rolleyes:

свое производство "помидоров" налаживать надо... причем во всем
 

ManuChao

Житель окраин
#16
[quote name='Vad' timestamp='1317551381' post='467775']
свое производство "помидоров" налаживать надо... причем во всем
[/quote]
Думаю, этот момент решается далеко не на уровне российской власти. Задача России в мире, по крайней мере, мне понятна.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
[quote name='ManuChao' timestamp='1317556090' post='467785']
Думаю, этот момент решается далеко не на уровне российской власти. Задача России в мире, по крайней мере, мне понятна.
[/quote]
кааараз на уровне власти...
вместо того чтоб газом и нефтью фарцовать.. и кричать на всю Россею матушку ... "Газпром - Национальное достояние"...
уважаемому правительству нужно репу чесать..
-поднимать электронную промышленость (чеб спутники с китайским детальем не падали!)
-поднять науку, чтоб она там не пряталась в подвалах Дубненского и Новосиирского универов.
-налаживать нормальную(!!) переработку тогоже угольно - нефте - газового сырья..
-налаживать производство предметов быта, всех!.. - банальщина! тарелки ложки вилки... у китаёз покупаем..
-признать наконец, не у меем мы машины делать.... и перестать туда срать деньгами.


Наше текущее назначение в мире, неясно только идиоту... мы - природные ресурсы и рынок.. все..
турки не хотят газ покупать - а мы уже обосрались...
а че.. газпром своих денег не потеряет...
посто ослабят рубль... и их доход останется на прежнем уровне :D
как это было 2 года назад..
нефть в цене упала - ну и хрен с ним.. сделаем бакс по 35р.. и все переживем...
 

KVG

Житель города
#18
[quote name='b227' timestamp='1317537075' post='467745']
только об этом нам рамблер не скажет :)
[/quote]Но про отказ же сказал)))Во всем виноваты выборы - перед ними всегда появляются глобальные проблемы(большая часть раздутых из ничего)!
 

ManuChao

Житель окраин
#19
[quote name='Vad' timestamp='1317562773' post='467797']
кааараз на уровне власти...
вместо того чтоб газом и нефтью фарцовать.. и кричать на всю Россею матушку ... "Газпром - Национальное достояние"...
уважаемому правительству нужно репу чесать..
-поднимать электронную промышленость (чеб спутники с китайским детальем не падали!)
-поднять науку, чтоб она там не пряталась в подвалах Дубненского и Новосиирского универов.
-налаживать нормальную(!!) переработку тогоже угольно - нефте - газового сырья..
-налаживать производство предметов быта, всех!.. - банальщина! тарелки ложки вилки... у китаёз покупаем..
-признать наконец, не у меем мы машины делать.... и перестать туда срать деньгами.
[/quote]
Ну, наладим мы, например, все эти процессы. Чем будут заниматься другие страны? Тот же Китай.
 

absent

Известный деятель города
#20
[quote name='Aliens' timestamp='1317535227' post='467737']
Я уверен, что российские туристы отвозят в Турцию денег в разы больше, чем мы зарабатываем на газе. Вопрос, что делать в таких случаях ? Раз уж экономика глобальная, то и меры должны быть глобальными. Запретить нашим туристам выезжать в Турцию, тем самым поддержать свои курорты Краснодарского края ? Или надо падать в цене за газ ? Вы что думаете ?
[/quote]
Снизить цены на газ и отдать эти деньги людям, наконец. Так же как и за воду, и за электричество, и за нефть, и за металлы и за все.
Вообще сделать всю коммуналку бесплатной и неограниченной. Брать плату только за обслуживание.

[quote name='ManuChao' timestamp='1317563392' post='467800']
Ну, наладим мы, например, все эти процессы. Чем будут заниматься другие страны? Тот же Китай.
[/quote]
Говорят, Генри Форд погорел именно на том, что старался наладить все этапы производства сам: и литье, и штамповку, и сборку, и транспортировку. В итоге выгоднее было отдать транспортировку логистической компании и т.п. Но, думаю, в рамках такой большой страны как наша можно себе позволить абсолютно автономное производство-потребление.