Умер создатель Lsd

Diesel

Житель города
#1
В Швейцарии на 103 году жизни скончался ученый Альберт Хофманн, известный всему миру как создатель наркотического средства LSD, сообщает Associated Press со ссылкой на заявление одного из его коллег Рика Доблина.

Он умер накануне в своем доме в городе Базель от сердечного приступа.

Выдающийся швейцарский ученый, химик, философ и писатель, хорошо известный как «отец» LSD, Хофманн родился 11 января 1906 года в Бадене (Швейцария) и обучался химии в Университете Цюриха. Его основной интерес был в химии растений и животных, и позже он провёл важные исследования относящиеся к химической структуре общего для всех животных вещества хитина, за эту работу он получил докторскую степень. Хофманн вошел в химико-фармацевтическое подразделение Лаборатории Сандоз (Sandoz Laboratories) (сейчас «Novartis»), находящейся в Базеле, начав изучать лекарственное растение морской лук и грибок спорынья, как часть программы по очистке и синтезу активных компонентов для использования в фармацевтических целях.

Его исследование лизергиновой кислоты, центрального общего компонента алкалоидов спорыньи, в конечном счёте привело к синтезу LSD-25 в 1938 году. Через 5 лет, повторяя синтез почти забытого вещества, доктор Альберт Хофманн открыл психоделический эффект LSD после случайной абсорбции вещества через кончик пальца 16 апреля 1943 года. Три дня спустя, 19 апреля (день известный как День Велосипеда, после его поездки домой под воздействием LSD), сознательно принял 250 микрограмм (0.00025 грамма) и испытал более интенсивный эффект. После была проведена серия экспериментов с LSD при участии самого Хофманна и его коллег. Первые записи об этих опытах были сделаны 22 апреля того же года.

В 50-х годах LSD весьма успешно использовался для лечения всевозможных психических расстройств в США и Великобритании. Однако уже к 1965 году компания Sandoz Laboratories полностью прекратила выпуск LSD в связи с ростом общественного протеста.

В последние годы жизни Хофманн получил от властей Швейцарии разрешение на возобновление медицинских экспериментов с использованием LSD, однако так и не успел приступить к реализации своих планов.

Хофманн является автором более 100 научных работ и автором или соавтором нескольких книг, включая его книгу «LSD — Мой трудный ребёнок», являющейся частично автобиографией и содержащей описание известного велосипедного путешествия.


В свой 100-летний юбилей 11 января 2006 года он стал центральной фигурой международного симпозиума ([2]) посвящённому LSD, привлёкшего большое внимание СМИ к его открытию. Он был так же членом нобелевсеого комитета.
 
C

Carrie

Guest
#2
Судя по возрасту умершего,не так уж очевиден вред наркотиков))))
 

Coole

Графиня
#3
Дизель спасибо за цитирование :-) у меня не получилось прочесть эту новость на рбк
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Diesel
А какое это отношение имеет к политике?
Или политика без LSD , это уже не политика...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Здорово было бы, если наркотики не имели никакого отношения к политике в мире.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Velesa
да нет, даже кофе действует на людей по разному, для кого то очень вредно... а для кого то полезно

Важно понимать, что наркотики имеют много полезных свойств, если их не злоупотреблять...

К примеру, древние евреи, часто совершали молитвы под легким наркотическим опьянением, - они пили напиток из отвара коры акации, а в ней содержится легкий наркотик...- вот если ведро отвара выпить то да... сорвет крышу.
 

OK

Гость города
#9
Что удивительно, еще в 70-е годы акации в той же Новокубанке было не дай Бог сколько, конопля выращивалась на полях для сдачи на завод в Майкопе. А нарков на всю Кубанку человек 5 было. В Москве приучились. Так их за придурков держали. А сейчас нарков как грязи развелось. Уже Европу переплюнули.