Фасоль и Ко

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#1
Фасоль, горох, чечевица, бобы, нут, маш, долихос у нас в России почему-то незаслуженно обделены вниманием, наши люди привыкли чуть ли не ежедневно трескать картошку, макароны, редко-редко крупы и совсем редко бобовые, а ведь они очень полезны... в них куча микроэлементов, а по составу белка они схожи с мясом... Единственное, не рекомендуются людям с повышенным газообразование в желудке и маленьким детям :)

В этой теме хочу поделиться своими рецептами из бобовых и хотелось почерпнуть что-нить новенькое от вас.. кто-что готовил, пишите, можно с фотографиями :)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#2
Начну с борща :)

Борщ с фасолью и квашенной капустой

Ингредиенты:
Мясо (лучше всего полужирная говядина) - 1 кг
Картофель - 4-5 шт.
Морковь 2шт.
Свекла - 1 шт.
Лук - 3 шт.
Перец болгарский - 3 шт.
Фасоль (или отварная грамм 300 или 1 банка косервированной)
Капуста квашенная 400 гр
Томат или томатная паста
Зелень (петрушка, укроп)
Соль, перец по вкусу

Приготовление:
Отвариваем мясо, вынимаем из бульона, режем на кусочки. Делаем пережарку: лук мелко крошим, морковь, свеклу и перец нарезаем небольшой соломкой, обжариваем до полуготовности и добавляем к ним томат (беру домашний) или томатную пасту примерно 2-3 ложки, тушим все 5 минут. Картофель режем (как вам больше нравится - соломка, кубики, брусочки) отвариваем в течении 6-7 минут, добавляем пережарку, квашенную капусту, варим ещё минут 5, после чего добавляем готовое мясо, фасоль и варим до готовности картошки. За две минуту до конца добавляем мелко нарезанную зелень. Даем настояться минут 20.
Всё, приятного аппетита :)

 

Lilu

Житель города
#3
Люблю ЛОБИО.

[color="#251F0F"][font="Arial]
Нам понадобится (приблизительно):​
[/font][/color]
[color="#251F0F"][font="Arial]
Фасоль - 2 ст.​
[/font][/color][color="#251F0F"][font="Arial]
Лук - 3 большие головки​
[/font][/color][color="#251F0F"][font="Arial]
Чеснок - 4 больших зубчика​
[/font][/color][color="#251F0F"][font="Arial]
Зелень - киндза 1 пучок​
[/font][/color][color="#251F0F"][font="Arial]
Красный перец один стручок​
[/font][/color][color="#251F0F"][font="Arial]
Растительное масло и соль.​
[/font][/color]
[color="#251F0F"][font="Arial]
Отвариваем фасоль.​
[/font][/color][color="#251F0F"][font="Arial]
Фасоль замачиваем в воде на ночь . Утром сливаем воду, заливаем холодной водой и ставим на огонь. Можно добавить лаврушку и перчик целиком, чтобы потом выбросить, но НЕ СОЛИТЬ....... Вода закипит, огонь уменьшаем и варим.​
[/font][/color][color="#251F0F"][font="Arial]
Жидкость не сливаем, она должна присутствовать в фасоли, но фасоль не должна в ней плавать.​
[/font][/color]
[color="#251F0F"][font="Arial]
Лук режем кубиками и обжариваем на растительном масле, туда же выдавливаем 2 зубчика чеснока и обжариваем до золотистого цвета. Фасоль ставим на огонь и даем закипеть, чуть мнем толкушкой, слегка, чтобы фасоль стала чуть жидковатой, но не превратилась в пюре. Выкладываем в нее обжаренный лук+чеснок и перемешиваем, уменьшаем огонь. Мелко режем зелень и выкладываем в фасоль, солим, добавляем горький перец, даем чуть-чуть покипеть и выдавливаем оставшиеся 2 зубчика чеснока, перемешиваем, выключаем и даем настояться.​
[/font][/color]
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#4
[member="Lilu"], спасибо за рецепт :)

Мясные шарики с фасолью и грибами

Мясной фарш - 1кг
Фасоль - 1 банка консервированной в собственном соку или отварная 300 гр
Грибы - 1 кг
Лук репчатый - 2 шт.
Сметана - 0,5 л
Яйцо - 1-2 шт.
Соль, перец - по вкусу
Сыр - 200 гр

Приготовление:
Мелко покрошить лук, немного обжарить на растительном масле, добавить к нему мелко нарезанные грибы, жарить до готовности. Сырую фасоль замачиваем на ночь, сливаем воду, промываем и варим первые 10 мин. на сильном огне, потом прикручиваем и варим на небольшом до готовности (1-1,5 часа), затем остужаем и перкручиваем на мясорубке или измельчаем на блендере. Вместо сырой фасоли можно взять консервированную (так быстрее), её измельчаем так же. Смешиваем фасоль с грибами. Мясной фарш солим, перчим, добавляем сырые яйца и тщательно перемешиваем. Из мясного фарша формируем шарики - на тарелочке (чтобы фарш не прилипал к рукам, руки периодически смачиваем водой), на серединку выкладываем начинку из фасоли и грибов, формируем шарик. Мясные шарики выкладываем в форму для запекания, если остается начинка выкладываем её сверху, заливаем все сметаной, посыпаем тертым сыром и запекаем в духовке при температуре 180-200 градусов около 1 часа (в зависимости от вашей духовки).
Я готовлю это блюдо ещё на мультиварке - 30 минут в режиме "выпечка" и 1-1,5 часа в режиме "тушение". В мультиварке сыром не посыпаю.

 

Lilu

Житель города
#5
Обожаю[size="3"] грибной суп с зеленой фасолью(стручками).[/size]

Продукты:
грибы шампиньоны - 300-400 гр.
стручки зеленой фасоли - 300 гр. (я беру в Магните замороженные)
картофель - 3 крупных
лук - 1 головка
морковь - 1 крупная

Приготовление:
Я не люблю жирное, поэтому делаю на воде, можно на курином бульоне. Где-то 2-2,5 л воды довести до кипения, добавить порезанный кубиками картофель. Пока варится, делаем зажарку: на подсолнечном масле обжариваем лук, добавляем морковь, немного тушим. Картофель почти сварился, добавляем к нему зеленую фасоль и грибы, порезанные на 4 части. Доводим до кипения, добавляем готовую зажарку, солим, перчим. В конце мелко резанный укроп.
 
Х

ХуянФе

Guest
#6
Вот это я готовлю, чечевичный суп. Чечевица вообще полезная, в ней более10% белка.
Писать не стал как это делать - лень, но скопипастил рецепт, но он немного другой. тут надо перед добавлением специй и базилика все перемолоть блендером и после готовки добавить 4 зубка порезанного чеснока, чтобы он настоялся и впитал аромат



Ингредиенты:
1 стакан красной чечевицы
1 луковица
1 морковь
5 спелых красных помидоров
2 зубчика чеснока
щепотка острого перца
щепотка сухого тмина
столовая ложка красной сладкой паприки
соль и сахар по вкусу
мята, лимон для украшения



Инструкция:
Чечевицу замочите на ночь в холодной воде. Утром промойте и процедите.

Лук и чеснок очистите, мелко нарежьте и обжарьте на сковороде.

Помидоры опустите в кипяток на 2-3 минуты, охладите под краном и снимите кожуру.

Овощи с тмином, перцем и паприкой смешайте в блендере.

Морковь порежьте на маленькие кубики.

Чечевицу и морковь положите в кастрюлю, залейте томатным соком, добавьте воды.

Доведите до кипения и варите на медленном огне до готовности.

Посолите, добавьте сахар по вкусу. Разлейте по тарелкам.

 

Kseniya897

Известный деятель города
#7
Половина курицы
1/2 стакана зеленой чечевицы
300 грамм грибов (любых)
1 крупная луковица
1 средняя морковь
3-4 картофелины
3-5 зубчика чеснока
петрушка, реган
специи (лавровый лист, перец горошком, соль)

Отварить курочку со специями (по вкусу), достать ее и отделить мясо от кости. Пока варится курица, вымочить в горячей воде чечевицу. Мелко порезать лук и морковь. Обжарить на оливковом масле лук до золотистого цвета, добавить морковку, еще немного обжарить. Картофель нарезать некрупными кубиками, положить в бульон, довести до кипения, добавить нарезанные грибы (не сильно мелко) и чечевицу. На медленном огне варить минут 15, потом добавить нарезаное куриное мясо. За пару минут до готовности добавить мелко нарубленую зелень и выдавить чеснок. Если есть желание, можно добавить взбитое яичко за 10 минут до готовности.
Не знаю как называется. но очень вкусно. Приятного апетита!))
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#8
Шинкуем капусту, обжариваем ее с лучком и морковкой 5-7 мин, солим и добавляем баночку промытой фасоли в собственном соку. Тушим 5-7 мин. готово.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#9
Девчатки и ребятки, все отписавшимся, спасибо! Буду потихоньку пробовать готовить ваши блюда.
Кто ещё чего вспомнит, пишите :)
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#11
Сильно не заморачиваюсь. Обжариваю лук репчатый, добавляю одну-две баночки фасоли в собственном соку, много зелени, резаные помидорки или немного пасты томатной, чеснок и готово :)

Если всё то-же самое, но в меньшем количестве положить в мясной бульон с кусочками мяса, получается отличный суп :)

Ещё один быстрый рецепт супа с фрикадельками для тех, кто жирное не любит и времени много на приготовление тратить не желает.

Вода или бульон (по обстоятельствам), после закипания, положить маш, варить до полуготовности, дальше рис, чуть позже картошку, фрикадельки и зажарку луковую с чесночком можно. Если в фарше для фрикаделек рис, то фрикадельки закидываются одновремено с рисом.

Ну и чичевичный суп. Варится, как обычный гороховый, только томат немого добавляется, иногда картошка. Мне последнее время нравится лук порей во всё и в супы в том числе добавлять, можно много.

Вообщем, есть мето для творчества :)
 

Lilu

Житель города
#12
Вода или бульон (по обстоятельствам), после закипания, положить [size="7"]маш[/size], варить до полуготовности, дальше рис, чуть позже картошку, фрикадельки и зажарку луковую с чесночком можно. Если в фарше для фрикаделек рис, то фрикадельки закидываются одновремено с рисом.




Что такое Маш?
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#14
http://www.ffoodd.ru/view_postps.php?id=4
такой пророщеный можно и нужно есть сырым. В салаты добавлять тоже хорошо.
Пищевая ценность - маш

Калорийность308,6 кКал
Белки23,5 гр
Белки23,5 гр
Жиры1,4 гр
Жиры1,4 гр
Углеводы46 гр
Углеводы46 гр
Пищевые волокна11,1 гр
Пищевые волокна11,1 гр
Вода14 гр
Вода14 гр
Моно- и дисахариды3,6 гр
Моно- и дисахариды3,6 гр
Крахмал42,4 гр
Крахмал42,4 гр
Зола3,5 гр
Зола3,5 гр Витамины
Витамин PP (Ниациновый эквивалент)4,0836 мг
Витамин PP (Ниациновый эквивалент)4,0836 мг
Макроэлементы
Кальций192 мг
Кальций192 мг
Магний174 мг
Магний174 мг
Натрий40 мг
Натрий40 мг
Калий1000 мг
Калий1000 мг
Фосфор358 мг
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#15
[quote name='Lilu' timestamp='1324360329' post='482427']
Флорет, ты любишь фасоль?
[/quote]

Lilu, раньше готовили, максимум раз в квартал и то, только гороховый суп, борщ с фасолью, да пирожки с фасолью... сейчас стараюсь готовить бобовые почаще, хотя бы раз-два раза в неделю, дабы разнообразить питание и потому, что она очень полезная )) к тому же муж попросил готовить побольше полезных блюд, а не жаренную картошечку (блин, а я её так люблю):) ))))
так что не могу сказать, что я фанатка фасоли, но мне понравилось, что из неё и прочих бобовых тоже можно готовить интересные и вкусные блюда ))
 

Lilu

Житель города
#17
А вот всеми известный салатик "Баба-Яга":
фасоль консервированная + сухарики "Кириешки" + морковь корейская. Все заправить майонезом. Перемешать.
Очень калорийный, но на каждый день быстрый в приготовлении...
 

Lilu

Житель города
#18
А еще я делала вот такое на ужин... когда-то... кстати, в новогодние выходные актуально...

[size="3"]Фасоль зеленая в горшочках с грибами.
[/size]
[size="3"]Продукты: [/size]
свинина, зеленая фасоль, грибы шампиньоны, морковь, лук, пару долек чеснока, зелень, тертый сыр, для соуса: 1ст.ложка майонеза + 1 ст.ложка томат.пасты.

[size="3"]Приготовление:[/size]
слегка обжарить на сильном огне небольшие куски мяса, на отдельной сковороде сделать зажарку: лук кубиками + морковь(длинными ломтиками). В горшочек выложить слоями: мясо, зажарка, фасоль зеленая в перемешку с нарезанными грибами, заливаем соусом ( майонез + томат.паста + немного воды + соль,специи + мелко резанная зелень и чеснок), сверху посыпаем мелкотертым сыром... Закрываем крышечками и в духовку...
Рекомендую))))))) ну, очень вкусно))))))))