Философия ядерной войны

Busido-way

Гость города
#1
Уважаемые участники форума,интересно ваше мнение по поводу реальности ядерной войны и ее последствий.В кратце разъясню основную идею,оказывающую влияние на отношение к ней.Согласно теории применения ядерного оружия нация,применившая его первой,погибает на 4 минуты позже нации,против которой ядерное оружие применялось.Ввиду этого интересно ваше мнение на следующий вопрос:есть ли смысл развивать ядерное оружие оперативного масштаба,тратить безумные деньги,или целесообразнее создать сеть ядерных зарядов на территории страны,подрыв одного из которых просто уничтожит Землю как планету?Оправдан ли принцип уничтожения планеты при перспективном проигрыше в войне как таковой?
 

deem

Administrator
Команда форума
#2
Вопрос касается просто политики сдерживания, не более того.
 

Busido-way

Гость города
#3
Ставлю вопрос более русским языком:согласны вы с идеей "сунетесь к нам-так долбанем,что земля напополам расколется,и не нужны нам ПРО,себе стройте сколько хотите".Смиритесь ли вы с такой позицией?
 

The Final

Стёршийся Иероглиф
#5
Если вы изучали историю, то США за время с 1945 по 1991 год разработала аж 5 планов по молниеносному уничтожению СССР, но всё время был всего-навсего один сдерживающий фактор, который к счастью не позволил США развязать войну. Это наличие у СССР ядерного оружия.
 

Canniballissimo

Житель центра
#6
А что, неужели можно дейтсвительно так рвануть, что расколешь землю? Что-то я в этом сомневаюсь. Да и иметь такое оружие тоже как-то страшновато, т.к. сам понимаешь весь риск обладания им.
 

Tod

Житель окраин
#7
Mr. Пронька Конечно Одних запасов США и СССР хватило бы для уничтожение земли раз 8
 

The Final

Стёршийся Иероглиф
#8
Tod по данным за 2005 год. Ядерного запаса США хватит уничтожить землю 7 раз, России 2 раза. Но это ничего не меняет.
 

Sens

Гость города
#9
Насколько мне известно - на данный момент разрабатывается оружие, ничть не слабее ядерного, но действующее более целенаправленно и безвредно для окружающей среды.. Например недавнее испытание вакуумного заряда показало, что он действует также на большую территорию, но размеры этой территории можно регулировать количеством заряда, обладает ОЧЕНЬ мощной ударной волной - вырывает деревья с корнем, напроч разрушает огромные постройки, причём против него не спасают никакие бомбоубежища и пласты земли, ибо он действет строго по радиусу от центра взрыва, ударная волна идёт ВНУТРЬ, т.е. к эпиценнтру, а не наоборот (своеобразное "схлапывание"), и при всём при этом является экологически безвредным - можно спокойно долбануть по городу противника, сравняв его тем самым с землёй, приезжать самому, строить там дома и растить огороды...
Так что ядерное оружие в скором времени, я считаю, канет в лету..
 

Busido-way

Гость города
#10
Sens,объемное детонирующее оружие уже давно создали,в недавнем прошлом же просто увеличили мощность.Ставлю вопрос еще раз!!!Смиритесь ли вы с фактом нахождения на территории страны оружия,способного уничтожить землю одним взрывом и использовать его как средство сдерживания,угрожая в случае нападения взорвать его буквально в своем огороде?
 

Tod

Житель окраин
#11
Busido-way Еперный театр Конечна смерюмся Я даже за его развите. Это безопасность нашей родины!
 

deem

Administrator
Команда форума
#12
Sens Наличие на вооружении ядерного оружия обусловлено не тем что "нету ничего мощнее" а как раз тем что если его кто то применит то это будет конец всем, иначе бы все свелось к тому кто сделает более мощную вакуумную бомбу и первым ее применит, не рискуя при этом погибнуть самому, а так, никто не рыпнется применять вакуумное оружие очень широко.
Busido-way Если вы с первого раза не поняли мою мысль поясню еще раз более широко. Политика сдерживания это и есть ответ на ваш вопрос. Без нее никак. Теоретически, если бы начался глобальный передел мира то можно было бы уничтожить все страны не обладающие ядерным оружием и остались бы только так называемые ядерные державы, а вот ни одну из них уже никакими военными методами уничтожить нельзя, поскольку ядерное оружие это абсолютное оружие, тоесть оно просто уничтожает все, невзирая на своих и чужих, поэтому пока оно есть не будет никакой военной экспансии в отношении по крайней мере нашей страны. Лично я против того чтобы нас завоевали поэтому я за ядерное оружие и за то что оно как раз для того чтобы угрожать и держать всех в чувствах и не зарываться самим.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Если будут достигнуты соглашения по НЕ размещению радаров в Польше и Чехии, то к 2010 будет разработана программа сокращения ядерных стратегических "боекомплектов", вот только Индия и Пакистан это проблема.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
Скорее всего повод говорить о внешней политике правительству которое беспокоит только цена на нефть и газ.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#16
Люди - это единственный биологический вид, воюющий сам с собой. Ядерное оружие стоит разрабатывать и усовершенствовать, но не для войны на Земле. И те, кто даёт добро на его разработку и совершенство, знает это, уж поверьте!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Автор сообщения Vlad
Люди - это единственный биологический вид, воюющий сам с собой. Ядерное оружие стоит разрабатывать и усовершенствовать, но не для войны на Земле. И те, кто даёт добро на его разработку и совершенство, знает это, уж поверьте!
Как это?
А какже другие "биологические виды"? Сами чтоли просят сородичей мочкануть их в борьбе за выживание? Муравьи, птицы (большинство)... и причина у них, не только в размножении и захвате территории.