Форумные тролли – паразиты Сети

Василий

Житель окраин
#1
Форумные тролли – паразиты Сети



Форумные тролли – паразиты Сети
Для многих людей форумы сейчас – постоянное место общения. Народ знакомится, обсуждает наболевшее, делится опытом. И даже не подозревает, что совсем рядом, притаившись в засаде, сидят акулы. Они показываются в самый разгар беседы, кидают несколько метких фраз, и дружелюбные посиделки в одно мгновение превращаются в бурю флейма и выяснения отношений. Эти акулы не без гордости называют себя «троллями» и считают, что им нет равных на поле форумной брани.

Исторические корни

Словосочетание «форумный тролль» предположительно появилось в конце 80-х годов, но само явление столь же старо, как BBS и Usenet. Считается, что термин был позаимствован из рыболовства, где «троллем» называют приманку на крючке. Троллинг на форумах также напоминает рыбалку. Наивным юзерам подкидывается провокационный пост (приманка), те эмоционально на него реагируют и тем самым напоминают пойманную рыбешку в сетях флеймера.

8 февраля 1990 года некий Mark Miller упомянул термин «тролль» в своем посте на Usenet, обращаясь к юзеру Tad: «Ты просто не способен понять, что тебе тут все пытаются втолковать, тебе бесполезно что-то вообще объяснять. Но самое печальное – это то, что ты еще и абсолютно уверен в своей правоте. Ты просто наглядный пример ошибки природы – сделай нам всем одолжение, закончи свой путь в пищевой цепочке. Умри, бездумный напыщенный тролль». Это было первое зафиксированное упоминание слова «тролль» по отношению к флеймерам. С тех пор оно стало применяться все чаще.

В начале 90-х годов в конференции alt.folklore.urban популярность завоевало выражение «trolling for newbies», которое относилось к шуткам ветеранов Usenet’а по отношению к новичкам, слишком серьезно воспринимавшим заезженные посты и треды.

Долгое время троллинг считался безобидным занятием спорщиков, игрой аргументов. Только во второй половине 90-х появилась новая разновидность троллей, которые ставят своей целью целенаправленное уничтожение выбранной конференции или ньюс-группы. Достигается это массивным флудом бессмысленных сообщений или переписок, не интересных постоянным читателям. Когда количество такого спама начинает превышать 75% всех постов, читатели обычно просто отписываются и трафик в конференции сходит на нет. Примерами могут служить Usenet-конфы uk.local.birmingham и alt.astrology.metapsych, полностью прекратившие свое существование из-за атак форумных троллей.

Вероятно, одним из самых активных троллей второй половины 90-х был юзер с ником Callidice, обитавший на крупнейшем политическом форуме Guardian Unlimited. Ему собственноручно удалось перессорить огромное количество подписчиков, запустить сотни провокационных топиков и посеять в комьюнити настоящую паранойю – людям казалось, что за каждым новым тредом стоит Callidice. Конечно, его неоднократно банили и даже пытались найти в реале, но флеймер оставался анонимным и все время находил способ вернуться и продолжить свое дело. В конце концов, из-за недоверия и постоянных расистских споров, разгоравшихся по поводу и без, сайт был закрыт.

Задача любого тролля — превратить спокойный тред в ярый спор, конфликт, в который ввяжется как можно большее количество читателей, а изначальная тема разговора будет забыта напрочь. Мотивы могут быть разные. Некоторым просто доставляет удовольствие поспорить и развлечь за счет других себя и аудиторию; другие пытаются таким образом помешать дискуссии на неугодную тему; есть люди, для которых троллинг – это самоутверждение, игра, борьба интеллекта. Считается, что троллингом занимаются только закомплексованные детишки, но в действительности все далеко не так. Порой среди лучших троллей попадаются взрослые серьезные люди, занимающие солидные должности (профессора в институтах, политики, телевизионщики) и предпочитающие таким образом давать разрядку своим мозгам.

Тактики троллей

Разные тролли ведут себя по-разному. У некоторых ума хватает только на то, чтобы отвечать на все реплики односложными фразами, другие любят интеллектуально, красиво втаптывать оппонентов в грязь. Но есть некоторые техники, которые используются большинством опытных троллей. Вот несколько из них:

1. «И кто тут тролль?» Популярная тактика форумных троллей – обвинять своих оппонентов, что троллями являются именно они. Поскольку само понятие «тролль» субъективно, и четких критериев идентификации троллей нет, достаточно просто обвинить человека в том, что все его высказывания и аргументы – не что иное, как провокация, а сам он флеймер-террорист, пришедший только пофлудить. Неопытные форумчане начнут оправдываться, но это всегда тупиковый путь.

2. «Просто шутка». Если спор достигает своего пика и против тролля ополчился весь форум, тот может просто объявить, что все им сказанное – шутка и спорщики, воспринявшие все слишком серьезно, глупы.

3. «Два брата-акробата». Довольно эффективным способом, особенно на форумах и IRC, является создание своего двойника под другим псевдонимом, с помощью которого можно оказывать поддержку самому себе. Когда в споре между двумя оппонентами появляется третья сторона, которая полностью занимает сторону одного из участников и высмеивает второго, это дает достаточно сильный психологических эффект. Причем двойник может быть совершенно не похож на главного героя тролля, выдавая себя за какого-нибудь авторитетного серьезного человека.


4. «Знаешь ли ты, что…». Опытные флеймеры нередко ссылаются на известные факты или случаи в подтверждение или поддержку своих слов. Например, где-нибудь на канале #anti-gay тролль начинает полемизировать о том, что геи – это не так уж плохо, и приводит в доказательство кучу известных личностей, добившихся успеха, несмотря на свои сексуальные предпочтения.

5. «Остынь, парнишка». Очень эффективна тактика, при которой тролль сначала выводит какого-нибудь читателя форума из себя (для этого достаточно высмеять разумные, логичные аргументы), и затем, когда тот говорит на эмоциях и переходит на личности, играет на контрастах: говорит нарочито спокойно, с умным видом указывая на психическое расстройство оппонента.

6. «Доказательства». Опытные тролли очень любят просить доказательства любых изречений в свой адрес. Что бы ему не говорили, в чем бы его не обличали, тролль потребует неопровержимых доказательств, иначе «это просто слова». Стоит ли говорить, что какими бы не были представленные доказательства, они будут высмеяны вместе с их автором?

7. «Молчание ягнят». Молчание – мощнейшее оружие тролля. Во время спора оппонент может привести блестящий аргумент, но умный тролль попросту оставит его без ответа, прокомментировав вместо этого совершенно несущественные фрагменты. Но стоит только оппоненту допустить ошибку или привести слабый аргумент, тут уж красноречие тролля проявит себя во всей красе. Существуют даже флеймерские соревнования, где победителями признают самых матерых спорщиков. Посмотреть на это и, может быть, даже поучаствовать, можно на сайте www.flamechampsnetwork.com

Лучший способ противостоять троллю – не отвечать на его посты. За бугром очень распространено выражение: «Don’t feed forum trolls» («Не подкармливайте форумных троллей»), ведь пищей троллей являются именно ответы возбужденных юзеров. И чем больше разрастается флейм, тем сытнее становится тролль. Конечно, можно ввязаться в полемику и попробовать «победить» провокатора, но следует учитывать, что обычно у профессиональных флеймеров очень большой опыт споров и они просто не признают аргументы оппонента, какими бы убедительными они не оказались. А любые попытки указать на неправоту тролля, заканчиваются твоим высмеиванием. Это так же, как пытаться победить рыбу в конкурсе на самую длительную задержку дыхания под водой: споры и словесные перепалки для тролля — такая же естественная стихия, как вода для рыбы. И обычно все, чего может ожидать ввязавшийся в полемику человек, – раздражение и испорченное настроение.

Организации

Тролли – достаточно сплоченное сообщество. Благодаря устоявшимся методам и известным провокационным фразам опытные флеймеры быстро узнают братьев по разуму, когда те вмешиваются в спокойную дискуссию. И, объединившись, они могут разжечь спор еще быстрее. Существуют даже официальные организации троллей, мемберы которых усердно трудятся над тем, чтобы жизнь сетевых юзеров не была слишком спокойной. Вот список наиболее известных организаций троллей:

(цензура) Pump (http://www.dieforirc.com) — самая активная группа троллей, специализирующихся на IRC-сетях. Особенно часто их можно заметить на EFnet, на популярных каналах, таких как #microsoft, #science, #math, #computers, #politics, #christian, #irchelp и т.д. Насладившись плодами своего присутствия, члены группировки оставляют свой коронный лозунг PP4L ((цензура) Pump 4 Life) и удаляются, оставляя юзеров расхлебывать флейм. Также (цензура) Pump успела засветиться на популярном сервисе MySpace.com, атакуя странички юзеров.

American Nihilist Underground Society – очень старая организация, появившаяся еще в 1987 году. В нее входят активисты разных нацистских, нигилистских и других экстремистских движений. С появлением интернета, члены ANUS с удовольствием перебрались продвигать свои лозунги на форумы и IRC-каналы. Излюбленными местами группировки являются ньюс-группы, посвященные тяжелой музыке, философии и религии, где тролли любят не просто провоцировать, а скорее шокировать людей своими высказываниями. Организацию ненавидят очень многие фан-сайты и просто поклонники Metal-музыки за то, что те постоянно обливают грязью их кумиров-музыкантов.

Gay Nigger Association of America (www.gnaa.us) – группа деструктивных троллей, целенаправленно сеющих хаос в сетевых комьюнити. Помимо флуда, на форумах и веб-блогах, парни занимаются телефонными пранками, создают провокационные сайты. В отличие от ANUS, GNAA не пропагандирует фашизм, расизм и другие экстремистские движения, а, наоборот, выбирает их сайты в качестве объектов своих атак. Впервые посты от этой организации были замечены на Slashdot в январе 2003 года, и с тех пор GNAA стала одной из самых известных и активных троллинговых групп в мире, из-за которой десятки сайтов, блогов и IRC-каналов полностью или временно прекратили свое существование.

The World Internet Troll Union – молодая организация интернет-троллей, атакующих форумы, чатрумы и сайты 4fun. Она пока не успела завоевать широкую известность, но у парней все еще впереди.

Myg0t (www.myg0t.com) – команда, специализирующаяся на троллинге в онлайновых играх. Ее представители заявляют: «У нас свои методы легальной игры, которые заключаются в том, чтобы с удовольствием провести тихий вечер после тяжелого рабочего дня». Методы эти, как можно догадаться, не совсем легальны и вызывают бурную негативную реакцию у простых геймеров. К ним относятся разные хаки, читы, эксплойты, флуд на игровых каналах и даже установка троянов на игровые серверы. Организация ведет свою историю с 1998 года и с тех пор успела изрядно разрастись. Интересна принятая здесь процедура посвящения новых мемберов: рекруты должны запостить на закрытом форуме свою фотографию с пирогом в руках, испеченным специально для Myg0t. По слухам, стать официальным членом удается только 3% из всех, кто подает заявку.

Sacred Jihad against Slashdot (www.anti-slash.org) – организация, ведущая борьбу против нехороших модераторов и редакторов Slashdot’а и разоблачающая их неправомерные баны/наказания. Делает она это путем создания провокационных постов в комментах статей Slashdot’а и сборе компромата на штат сотрудников сайта.

Троллинг в интернете

 
Последнее редактирование:

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Жуть то какая.
Поблагодарим же весь модераторский состав, что мы лишены возможности общатся с подобными неспокойными элементами.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#5
Это называется цикличность... Цикличность человеческой глупости в природе.
С периодической частотой человек попадает в ситуации, имевшие ранее место в его жизни... наступает новый период обострения, в течение которого, человек с точностью повторяет ошибки, совершенные им ранее, из которых он должен был извлечь опыт... но.... не извлек.
Вначале статьи про форумных троллей, следом обвинение всех в сексуальной озабоченности и распущенности... потом заверение, что все делается для нашего блага (блага пользователей), и нас хотят "спасти", раскрыть глаза и направить на путь истинный... чуть позже обиженное сердитое брызганье слюной, недвусмысленные оскорбления, угроза расправы... и... в итоге бан...
Итак, все по кругу... Цикличность.

p.s. Умный, один раз наступив на грабли, сделает вывод, а дурак всю жизнь будет на них наступать и лоб расшибать, не желая пойти по другому пути.
 

Чума в сандалиях

Известный деятель города
#6
«Два брата-акробата». Довольно эффективным способом, особенно на форумах и IRC, является создание своего двойника под другим псевдонимом, с помощью которого можно оказывать поддержку самому себе. (с)
какого-то псевдопсихолога протроллили в интернете? и он создал новую теорию заговора густо замешанную на интернет маньячестве? )
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#7
Про троллей, так про троллей... 21+ (малость нецензурно)


По-моему, все предельно ясно... ху из ху, как быть и что дальше делать? :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
в виду вмего вышеизложенного:
складываю с себя все полномочия
удаляю аккаунт
отращиваю бороду
иду скитаться на ху...
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#9
A

Aliens

Guest
#11
Наткнулся на тему, наш Петрович для себя даже тему открыл, скромник )
 
#12
Наткнулся на тему, наш Петрович для себя даже тему открыл, скромник )
Вообще-то, тема посвящена бриску))
А если появится тема "как не дать злобному модератору вычислить ваш домашний адрес по ip" - то это уже про меня:D
 

DND

Меня знают многие ;-)
#13
Вообще-то, тема посвящена бриску))
А если появится тема "как не дать злобному модератору вычислить ваш домашний адрес по ip" - то это уже про меня:D
а что, эпопея с петровичем продолжается только в других ипостасях?