Фотография в нашем городе. Студии, обучение и развитие.

Digart

Гость города
#1
Я был в гостях у Михаила Чекмезова в Самаре и очень удивился и порадовался насыщенной фотографической жизнью этого города. Проводятся мастер-классы приглашаются фотографы из других городов, действуют фотошкола, курсы и пр, работают фото студии, люди заказывают фотосессии. Честно скажу, очень хочется чтобы армавирские фотографы и творческие люди стали активнее действовать и развили ФОТОГРАФИЮ в нашем замечательном городе. Как Вы думаете - возможно ли это?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
я считаю что развивать данное направление можно ... и нужно ... НО ... для того чтобы направление взяло хороший старт у истоков должны стоять профессионалы не боящиеся трудностей и должна быть финансовая поддержка ... по иному на чистом энтузиазме долго данное (отличное!!!) начинание не протянет ... с конкретикой (идеями) пишите мне в личку ... если смогу то помогу по мере сил ...
 

Cinico

Гость города
#3
А я вот думаю, раз такая необходимость возникла, то надо создавать объединение...некий профессиональный союз, объединяющий армавирских фотохудожников, фотографов-репортёров, да и просто любителей красиво и хорошо запечатлеть на фотокамеру.
 

Digart

Гость города
#4
А я вот думаю, раз такая необходимость возникла, то надо создавать объединение...некий профессиональный союз, объединяющий армавирских фотохудожников, фотографов-репортёров, да и просто любителей красиво и хорошо запечатлеть на фотокамеру.
для того что бы организовывать союз мне кажется нужно определиться с целями и задачами? для чего это вообще нужно. по личному опыту заметил что многи фотодядьки самодостаточны и у всех есть свое мнение на фотографию. т. е. каждый за себя получается так!
 

vinsent

Житель окраин
#5
для того что бы организовывать союз мне кажется нужно определиться с целями и задачами? для чего это вообще нужно. по личному опыту заметил что многи фотодядьки самодостаточны и у всех есть свое мнение на фотографию. т. е. каждый за себя получается так!
причем они считают, что они уже энное количество лет снимают, и знают всё. И им незачем, да и некуда развиваться. Цифру купили вот и всё развитие
эти люди известны многим, и начинающие смотрят на них и берут пример с них же. вот и итог...
 

Digart

Гость города
#6
причем они считают, что они уже энное количество лет снимают, и знают всё. И им незачем, да и некуда развиваться. Цифру купили вот и всё развитие
мы с вами залазием в дебри-кушери по поводу саморазвития и роста творческой личности.
суть моего вопроса - если у нас в городе будет развиваться образовательная программа в области фотографии, проходить фотовыставки, мастерклассы, воркшопы – разбудит ли это "спящую массу граждан?"
 

GMX

schizophrenic
#7
Эт, конечно, все интересно. Но, как правильно было замечено, в основном фотографы - сами по себе и не любят делиться секретами мастерства.
Кроме того, как правило для большинства из них фотография - это только хобби. И следовательно, уделять ей много времени возможным не представляется.

Можно было бы начать просто с какого-то клуба. Чтобы фотографы могли просто друг с другом перезнакомиццо, пообщаццо... Потрындеть о своих вопросах.
 

DsN

Житель города
#8
Ну насколько мне изветсно у нас есть фотокружок в дворце пионеров. Во вторых, специфика нашего города такова, что обычный человек купивший какой либо фотик (я не говорю уже о зеркалке) - чувствует себя фотографом гением-профессионалом, человек, умеющий резать и сшивать из кусочков музыку в саунд форже мнит себя диджеем, человек купивший семерку и летящий по встречке мнит себя шумахером.
Ах да, отвлекся, ближе к теме. Сам люблю фотографию, но за неимением аппарата, приходится просто любоваться фотками других людей. Девушка моя, тоже любит фотографирование... И массу других людей, тоже были бы нге прочь заняться фотографией. Но этому нужно учиться, а учиться у нас энная часть людей не хочет. Им проще купить фотик за 25 р со штатной оптикой и без всякихз прибамбасов и типа делать фотосессии любимых или друзей. И кричать, "та я фотаю, делаю там че-нить". "либо та я вот на фотосессии была у господина "N", простите у кого? "ну как у него же фотик за 25 р, она знает толк в этом деле". Хотя человек только две кнопки знает спуск и вкл/выкл. Пусть написал несколько утрировано, но факт есть факт. Немало людей ходит с зеркалками и че то там фотает. При чем люди разныз возрастов. Как то видел девочку лет 10 с ультразумом за 15 р на роликах. Вопрос зачем ей???
Случай был, знакомая купила ультразум, по деньгам немалым по тем временам, тем более для студента. Нажимает одну кнопку "снять шедевр", довольная радостная, "та я умею, та фото бомба, та цвета гуд". А потом и спрашивает, а где вспышка и как ее включить, хотя там подписано open и молния маленькая нарисована. Та и цвета несколько искажены. Зато понтов, хоть отбавляй.
Создать сообщество можно, но будет ли спрос??? Будет ли посещаемость??? Мест для реализации возможностей и фантазий масса -было бы желание самосовершенстоваться.
 

GMX

schizophrenic
#9
Мне бы лично было абсолютно не в падлу пощелкать пусть даже незнакомых людей, потратиться на пленку, бумагу... Но просто понабивать руку.
В принципе школы, семинары и т.п. - не так уж важно. Практически все, что нужно знать, можно найти в сети. Главное, что необходимо для того, чтобы делать хорошие картинки - это постоянная практика. Техника при этом абсолютно не важна. Можно и самой засратой мыльницей снять шедевр.
У меня у самого сверхдешевые камеры (правда много их). Но нет-нет, что-то получается.
 

skif

Житель центра
#10
конечно нужно.
сначала комьюнити, а там может быть и до студии дорости получится. так что бы каждый при необходимости мог снять на несколько часов. потому что дома делать студию дома - не всем под силу, да и не всем нужно. а на готовом, за разумные деньги поработать многие рады будут.

В принципе школы, семинары и т.п. - не так уж важно. Практически все, что нужно знать, можно найти в сети. Главное, что необходимо для того, чтобы делать хорошие картинки - это постоянная практика. Техника при этом абсолютно не важна. Можно и самой засратой мыльницей снять шедевр.
в корне не согласен. вы просто не были на хороших семинарах. в сети конечно можно найти кучу пионерских статей и хороших книжек, но когда человек рассказывает аудитории, он работает делает для вас, делится своим опытом который вряд ли можно прочитать на форумах, смотрит на фотографии и говорит почему они плохие, отвечает на вопросы. ну и сама атмосфера очень приятная.

насчет техники, ну да, можно впринципе и ногтем резьбой по дереву заниматься ) есть некий необходимый минимум, все что выше - для спец.задач.
 

Digart

Гость города
#11
Ну насколько мне изветсно у нас есть фотокружок в дворце пионеров. Во вторых, специфика нашего города такова, что обычный человек купивший какой либо фотик (я не говорю уже о зеркалке) - чувствует себя фотографом гением-профессионалом, человек, умеющий резать и сшивать из кусочков музыку в саунд форже мнит себя диджеем, человек купивший семерку и летящий по встречке мнит себя шумахером.
Ах да, отвлекся, ближе к теме. Сам люблю фотографию, но за неимением аппарата, приходится просто любоваться фотками других людей. Девушка моя, тоже любит фотографирование... И массу других людей, тоже были бы нге прочь заняться фотографией. Но этому нужно учиться, а учиться у нас энная часть людей не хочет. Им проще купить фотик за 25 р со штатной оптикой и без всякихз прибамбасов и типа делать фотосессии любимых или друзей. И кричать, "та я фотаю, делаю там че-нить". "либо та я вот на фотосессии была у господина "N", простите у кого? "ну как у него же фотик за 25 р, она знает толк в этом деле". Хотя человек только две кнопки знает спуск и вкл/выкл. Пусть написал несколько утрировано, но факт есть факт. Немало людей ходит с зеркалками и че то там фотает. При чем люди разныз возрастов. Как то видел девочку лет 10 с ультразумом за 15 р на роликах. Вопрос зачем ей???
Случай был, знакомая купила ультразум, по деньгам немалым по тем временам, тем более для студента. Нажимает одну кнопку "снять шедевр", довольная радостная, "та я умею, та фото бомба, та цвета гуд". А потом и спрашивает, а где вспышка и как ее включить, хотя там подписано open и молния маленькая нарисована. Та и цвета несколько искажены. Зато понтов, хоть отбавляй.
Создать сообщество можно, но будет ли спрос??? Будет ли посещаемость??? Мест для реализации возможностей и фантазий масса -было бы желание самосовершенстоваться.
я думаю вы не совсем владеете информацией по данному вопросу. Многие многи друзья и просто знакомые советуются со мной при выборе и покупке более или менее дорогой фототехники, а потом спустя короткое время приходят с вопросами как снять лучше, как компонавать как сделать картинку более живописной. к счастью на моей памяти нет понторезов и пр левых граждан, слава Богу все адекватные.

конечно нужно.
сначала комьюнити, а там может быть и до студии дорости получится. так что бы каждый при необходимости мог снять на несколько часов. потому что дома делать студию дома - не всем под силу, да и не всем нужно. а на готовом, за разумные деньги поработать многие рады будут.


в корне не согласен. вы просто не были на хороших семинарах. в сети конечно можно найти кучу пионерских статей и хороших книжек, но когда человек рассказывает аудитории, он работает делает для вас, делится своим опытом который вряд ли можно прочитать на форумах, смотрит на фотографии и говорит почему они плохие, отвечает на вопросы. ну и сама атмосфера очень приятная.

насчет техники, ну да, можно впринципе и ногтем резьбой по дереву заниматься ) есть некий необходимый минимум, все что выше - для спец.задач.
полностью поддерживаю точку Вашу зрения! техника значит многое. не все правда могут и 5% от возможностей обычной зеркали выжать:) а мастер-классы (мк) делают свое дело! даже если вы попадаете на мк и вам рассказывают многие вещи которые вы и сами знаете и умеете вы все равно дышете атмосферой мастера, вы получаете гигантский позитивный толчок к деятельности. копать копать копать!!!

Мне бы лично было абсолютно не в падлу пощелкать пусть даже незнакомых людей, потратиться на пленку, бумагу... Но просто понабивать руку.
В принципе школы, семинары и т.п. - не так уж важно. Практически все, что нужно знать, можно найти в сети. Главное, что необходимо для того, чтобы делать хорошие картинки - это постоянная практика. Техника при этом абсолютно не важна. Можно и самой засратой мыльницей снять шедевр.
У меня у самого сверхдешевые камеры (правда много их). Но нет-нет, что-то получается.
знаете что отличает профессиональную работу? на профессиональной технике? - безупречный ПОВТОРЯЕМЫЙ результат! вы можете ночью встать на осщупь включить приборы взять камеру и сделать приемлемый и безупречный с точки зрения качества снимок, а на дешевую мыльницу - увы. хотя я не в коем случае не отрицаю (а даже - за!) пикториальные, ломографические, пинхол и просто "прибабахнутые" камеры которые дают ту самую необьяснимо красивую ТВОРЧЕСКУЮ картинку. но тут и с повторяемостью беда и порой с безупречным качеством тоже.
итак если подитожить - проф камеры - для работы и зарабатывания денег а потом уж для творчества. заметьте как много в современной фотографии используют разные насадки? монокли? линзбейби? - для того что бы хоть как то симитировать живописную картинку - которую порой трудно бывает добиться на проф камере.
 

Cinico

Гость города
#12
окей, неправильно выразился (профсоюз) .... пусть это будет клуб....не знаю назовите хотя как...пусть скажем объединение по цеховому признаку.... всё равно это будет профсоюз! а чем развитие и объединение усилий по совершенствованию не цель и задача, а?
 

Digart

Гость города
#13
окей, неправильно выразился (профсоюз) .... пусть это будет клуб....не знаю назовите хотя как...пусть скажем объединение по цеховому признаку.... всё равно это будет профсоюз! а чем развитие и объединение усилий по совершенствованию не цель и задача, а?
не забываем - дружба дружбой а табачок порознь!
 

Cinico

Гость города
#14
А я и не говорю, что надо кушать чужой кусок пирога.



Да и вообще, ".... на каждый объектив - свой клиент"
 

GMX

schizophrenic
#15
Короче, я за креативное и наполненное общение. В какой бы форме оно не было выражено. Палюбому хоть повод пивом нагрузиться :)
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#16
Я как любитель нажать на спуск, очень люблю послушать фотографов известных когда они делятся опытом, это очень интересно.
Вот на севере был тренер подводного он фотограф любитель, он делился с нами своим опытом, и друг его фотограф профессионал, мы к нему ходили слушали его рассказы истории, нам с другом доставляло это огромное удовольствие, и не важно что пролетает 3-5 часов в беседе.
Я за=)
 

M_Chec

Житель окраин
#17
Нужно и еще раз нужно!
Без мастер-классов никуда и кто говорит, что в сети можно все найти, отчасти соглашусь, но скажу там много и мусора, который противопоказан для просмотра.
Я бы и сам мог приехать в мк осенью по свадебной съемке, съемке портретов бьюти и гламура, если кому-нибудь это будет интересно.

А что касается объединений, то они нужны, но если есть конкретные задачи для его создания. Важно проводить хотя бы иногда встречи на которых можно обсуждать разные вопросы связанные с фотографией, организацией разный мероприятий и бизнеса. Хотя сложно представить, что кто-то будет делиться своими маркетинговыми секретами в работе, но по опыту больших городов, у каждого своя ниша и он ее развивает, а обмен опытом - это всегда хорошо. Я не имею ввиду про прям супер какие-то секреты, но все-таки чем-то делиться можно друг с другом.
 

Digart

Гость города
#18
Нужно и еще раз нужно!
Без мастер-классов никуда и кто говорит, что в сети можно все найти, отчасти соглашусь, но скажу там много и мусора, который противопоказан для просмотра.
Я бы и сам мог приехать в мк осенью по свадебной съемке, съемке портретов бьюти и гламура, если кому-нибудь это будет интересно.

А что касается объединений, то они нужны, но если есть конкретные задачи для его создания. Важно проводить хотя бы иногда встречи на которых можно обсуждать разные вопросы связанные с фотографией, организацией разный мероприятий и бизнеса. Хотя сложно представить, что кто-то будет делиться своими маркетинговыми секретами в работе, но по опыту больших городов, у каждого своя ниша и он ее развивает, а обмен опытом - это всегда хорошо. Я не имею ввиду про прям супер какие-то секреты, но все-таки чем-то делиться можно друг с другом.
полностью согласен! ну что, будем ждать осени, шевелить публику и ждать мастер-класса!
 

y-stas

Гость города
#19
Господа, в истории города Армавира было полно различных художественных организаций и кружков. И все они, задумываясь как объединение действительно творческих людей в последствии превращались в тусовку амбициозных завидующих любому проявлению творчества друг в друге около художественных тусовщиков. На сегодняшний день в городе достаточно вполне приличных фотографов, но так как фотографом в городе принято считать только тех, кто бегает с фотоаппаратом по школам и свадьбам, естественно все остальные обладатели фототехники воспринимаются только как конкуренты или как любители. Да и что тут говорить если люди даже в бизнесе договариваться не умеют, а вы хотите чтобы в искусстве... Любой мастер класс в Армавире превратится в театр одного рисующегося перед другими актера - фотографа, который в свое время прочитал пару книжек по фотографии и у которого случайно получилось несколько удачных снимков.
Скажите как может развиваться визуальное искусство в городе в котором нет ни одной достойной выставочной площадки отктытого типа, в которую могли бы зайти люди с улицы, не блуждая по закоулкам домов культуры и не становясь носом к фотографии в филиале музея? Нет в городе ни одной площадки где фотограф или художник мог бы действительно показать свои работы широким массам.. просто нет! и не предвидится, на сколько я знаю...
А мастер - классы, чаще всего - лишь повод заработать для тех, кто считает, что знание торговых марок торгующих фото светом, гораздо важнее умения работать с естественной светотенью, как это делается например в Краснодаре. Мастер - классами искусство не поднимешь. Для начала надо научиться видеть и ценить искусство, каким бы оно не было.. А главное уметь отличать тех, кто любит себя в фотографии или искусстве от тех, кто умеет ценить искусство в себе.
Если вам известна в городе хотя бы одна тусовка "фотографов" в которой бы можно было поговорить о фотографии и о тенденциях в фотографии, а не о моделях фотоаппаратов или другой технике, выложите ее адрес на этом форуме и это будет единственно жизнеспособное объединение творческих людей способное развить в городе фотографию как искусство, одним из высочайших проявлений которого она действительно является.
 

M_Chec

Житель окраин
#20
А мастер - классы, чаще всего - лишь повод заработать для тех, кто считает, что знание торговых марок торгующих фото светом, гораздо важнее умения работать с естественной светотенью, как это делается например в Краснодаре. Мастер - классами искусство не поднимешь. Для начала надо научиться видеть и ценить искусство, каким бы оно не было.. А главное уметь отличать тех, кто любит себя в фотографии или искусстве от тех, кто умеет ценить искусство в себе.
Вы просто не были на настоящем мастер-классе или семинаре, на которых торговым маркам уделяют совсем ничтожную часть времени, а то и совсем не уделяют.
И не только в Краснодаре правильно работают с естественной светотенью. Уметь нужно просто понимать что такое свет в фотографии и разные курсы, а также мастер-классы дадут больше знаний, чем самостоятельные попытки изучить. Сделать это можно и самому, но времени на это будет потрачено больше.
А разные сообщества нужны больше для обмена опытом. И вот когда большая часть народа поймет, что его хата не с краю, вот тогда и начнется развитие города в творческом плане. Поднимется общая культура, да и для бизнеса, кто этим занимается, это будет на пользу.
И встречи нужны, формат может быть разным, но лучше без спиртного, иначе это превратится в пьянки, только тематические.