Цирк-Уль

  • Автор темы Уссама
  • Дата начала
У

Уссама

Guest
#1
Этюды: Иван Андреевич
И сколько сейчас на часах? Наверное уже около двух, или трех дня? В замкнутом пространстве трудно определить правильно всё. Ты потерял время, определение дня недели, а о минутах и говорить нечего. Жизнь превратилась в инверсионную машину времени в которой нет не рычагов, не кнопок, ни некому не нужных циферблатов и шкал. А если выйти из этой комнаты, то особенно четко становится понятно что машина поломана.Но никого, а в особенности тебя это не волнует. Время придумано не для тебя, не тобою значит и спешить некуда!
Иван Андреевич лежал на прогнувшемся и сыром матрасе уже около получаса. Потрескавшийся потолок напоминал огромную расщелину самого устья Амазонки. Уже второй день никто не приходил и даже становилось скучно от тишины звенящей серой пылью и полумертвыми мухами в старых рамах окна напротив. На улице было какое-то время года. Неопределенно серое небо подсказывало только о возможной температуре атмосферы вне комнаты. От этого цвета сквозь серые разводы стекол становилось зябко, хотелось кутаться в теплый, старый, клетчатый плед, но его не было.
–А если это например осень? Спросил сам себя Иван. Если это например такая осень в которой солнце есть, в которой есть и солнце, и зелень? И еще в ней обязательно должны быть такие вот как сегодня полудохлые мухи? И зеленый, и пьяный запах созревшего винограда в перемешку с ароматом надломленных полевых кустов томата? Тогда на улице должен стоять гул и жужжание пчел и кузнечиков. Потому что в это время они поют свои последние песни. Одни засыпая, другие умирая орут что есть сил перед наступлением великой пустоты. Почему все не любят смерть, зиму и старость? Наверное лучше жить осенью и не смотреть вниз, чем посмотреть в низ и удостоверившись что на земле лежит снег умереть.
В комнату постучали.

Ленка
Она заглядывала не часто. Постоянно приносила какие-то пирожки. Говорила не о чем и ела их. Приносила Андреичу, а ела одна.Может она на обед ко мне приходит? Или от скуки ,или просто так что скорее всего? В её возрасте нет ничего важного и серьезного. Некуда спешить, нечего делать, время идет медленно и всегда успевая сделать всё, остается еще куча свободных десятилетий, которые тянутся бесконечно долго. За две недели её существования там, у нас тут проносятся часы. За один вечер у нас тут у нее пролетает жизнь, которую никто не способен запомнить. Слишком в ней много событий происходит всего за одну минуту.
-Как вы дядя Ваня? Что нового?
-Что Лен может случиться нового в этом мире, в котором пару тысяч лет в принципе нового ничего не случалось?
-Ну не знаю? Может вы прочли что-то, а может влюбились?
-Читать не хочу, а влюбиться возраст не позволяет. Вернее может и можно втюхаться, но опыт подсказывает что случайные эмоции разрушительны.
-А я вот влюбилась, закатив почти под лоб глаза сладко промямлила девчонка.
-И в кого сегодня позвольте узнать?
-В Николая Валуева.
-Это у нас кто такой сегодня будет?
-Темный вы человек дядя Ваня, он великий боксёр. Может быть самый великий в мире, а может быть самый великий на земле?
-Хех, а чем мир от земли отличается?
-В мире-это сейчас, а на земле-это вообще!
-Ну да, а размеры вселенной даже не обсуждаются?
-Ну дядя Ваня, ну что вы такое говорите? Во вселенной живут инопланетяне, а кто знает кто у них там чемпион в ихнем боксе? Вы вообще не адекватите.
-Странно что ты еще его имя запомнила? Лениво поворачиваясь на бок произнес Иван Андреевич.
-Да ну, он настоящий такой весь. Знаете большой такой и волосатый.
-Я представляю, как-то видел в газете.
-Ну вот. Мне кажется что он ужасно добрый и умный. А еще по моему он психопат?
Лена была девочкой развитой, но тупой. Тоесть она умела заинтересовать разговором, современным темпоритмом, обилием жаргонизмов, но только в качестве носителя информации. Детали лучше было не спрашивать. Бедный лексикон и беспощадное отсутствие остроты ума могло например Гомера наградить сигарой, а Елену Прекрасную Иванушкой-дурачком.
-Дядя Ваня скажите вот мне, у него есть жена?
-Не знаю маленькая, в невесты к нему набиваешься?
Ленка надкусила последний пирожок и вытянула сквозь тесто с капустой:
- Не, замуж не хочу. Такой и прибить может. А вот шваркнуть на бабки и свалить-это было-бы круто. У него их наверное вагон? Только от такого далеко не сбежишь. Если поймает, никто уже не спасет. Только валить придется. А это уже статья! А в тюрьму я очень не хочу, меня в тюрьме тошнит сильно.
-Когда ты уже у нас повзрослеешь только?
-Ага, кто бы говорил? Ладно дядь Вань побегу я.?
Ленка подошла к кровати, быстро чмокнув дядьку в седеющую щеку и вылетела из комнаты так же стремительно как и появилась.
Странный человечек….

Юрий Денисович
В течении дня приходилось несколько раз вставать. Есть желания не было, только пить и курить. Юрка появлялся почти каждый день. Его чуть хрипловатый голос с заботой обо всех на свете появлялся за долго до физиономии.
-Ну привет дорогой, как ты? С явным и неподдельным беспокойством в голосе выхрипывал он из под густой щетины.
-Без особых изменений. Даже погода уже которую неделю не балует разнообразием красок.
-Это фигня. Не по большому счету конечно, вообще!
-Если вообще то фигня всё, а если раздробить это самое всё на сегменты, то фигнею становится лишь её части. А то целое к которому мы стремимся даже косвенно не относится к нам местами.
-Не усложняй. Тебе опять сменили лекарства?
-Мне лекарства отменили вообще.
-А что дают?
-Да ничего не дают, кровь вчера брали и кормят.
-Наверное убить хотят, готовят к лучшей жизни?
-Не нагнетай….
Юрка был добрым. Это именно то состояние человека, от которого больше ничего не требуют. Он мог быть предателем всеобщей лиги милосердия, мог убить оленя несущего гордо рога последние лет 20, мог утопить котёнка в ручье чьей-то пурпурной крови. Но он был добрым, а значит ты ни во что такое не верил и любил его как друга. Просто так, без нужды в остальном.
-У нас вчера провалился потолок представляешь?
-Где?
-В коридоре. Я заходил домой и с психу хлопнул дверью так, что он рухнул.
Мне конечно все равно, дополнительная вентиляция в доме не помешает. Соседи обиделись очень, нужно ремонтировать.
-А ты опять переживаешь, да?
-Ну ты что? Моя психанула, сын расплакался, а сосед обещал милицию вызвать.
-Юр ищи во всем позитив и не парься….
-Да я давно хотел в коридоре ремонт сделать. Видимо это знак?
-У тебя всё знак, у тебя как не косяк какой-то, так знак…И виноватых как всегда нет.
-Есть виноватые. Только я их не знаю еще!
Ветер стучал в стены ветками рядом растущих старых растений.
В комнате было душно. А от трещины в потолке несло сыростью.
Желто-серые стены напоминали что контурные карты продаются для школьников, а главный вопрос человечества никогда не будет доказан, или опровергнут.
Только Юрке всё было ясно и потому Андреич ему завидовал.
-Спи лучше давай....

Никого и не во что ставить трудно, прежде всего потому что нужен этот самый кто то. А уже потом идея разрушения и смысл процесса.
Но при это каждый может ненавидеть всех и вся сразу, просто потому что например в детстве его этот кто-то аморфный ударил по голове кирпичом.
Мстить за поступок одного, но при этом всем и сразу вот та самая идея,которая гложет миллионы нас ночами. Она приходит с неясным лицом в отдельно взятый сон и с трясущимся торсом пытается быть повержена в отдельно взятой голове каждого.
-А мне не страшно! Проорал вскочивший с матраса Иван.
-Не страшно да? Сам себе был задан вопрос в темноту затхлой ночи.
Тогда почему я в поту? Мне же не страшно?
-Да хрен тебе, послышалось из за стены. Страшно всем и исключений нет. Вернее есть,но они давно без эмоций.
-Да?
-Да! Знаешь где те которым бояться нечего?
-Знаю…
-Вот и спи *цензура*, 3 часа ночи!

Утра в этом помещении начинались с первых шагов по коридору, кто-то орал, кто-то стоял в очереди в туалет, кто-то не взирая не на что храпел.
Мертвые мухи оставались на своем месте меж стекол, за которыми уже давно опали последние листья. Они опали потому что так было правильно и кому-то обязательно нужно. Но зима все еще где-то бродила и солнце подавала надежду что она заблудилось основательно на своем очень странном и малоисследованном Северном полюсе.

Тамерлан

-Здорово хворый, проорал в расщелину двери юный помощник тёти Вари.
Он был чей-то родственник. Не совсем ясно чей? То ли той самой толстой тёти Вари, которая на прошлой неделе обожглась огромной кастрюлей борща уже в 635 раз и получила за это по морде , то ли племянником соседского поклонника тюремного романса.
Который по ночам очень печально цитировал Блока вперемешку с криками на мотив хриплых песен Бернеса, о далеком городе с чудным названием и родиной всех самых талантливых евреев мира.
Андреич высунул изрядно небритую рожу из слежавшейся массы серого пододеяльника:
-Ты когда нибудь стучать научишься?
-А зачем? Мир общий, люди все братья, тоесть родня? Так?
-Ну положим, с одним закрытым и вторым усталым глазом буркнул Иван.
-Тогда и волноваться нечего, я читал в газете что всё это условности.
-Условности Тамир - это когда палач тебе желает доброго утра, а стучать в чужие закрытые двери – это нормы этикета, тоесть не гласные законы.
-А если по их теории мы родня все, получается что мы семья? В семье этикет не обязателен?
-Это в русской, крестьянской семье не обязательно ничего. Можно даже сестер в сенях во время сенокоса драть. А ты носишь имя великого правителя, изволь соответствовать. И не читай больше газетного бреда. Для твоего еще неокрепшего ума он очень вреден.
-Дурак ты дядя Ваня и хрен тебе что докажешь!
-А зачем мне что-то доказывать, я же чего то сверхъестественного не прошу?
-Души в вас нет.
-А в тебе?
-А в нашей семье всех так воспитывали: если любят- люби, если нет - бей!
-Ну что, хорошая семья. Христиане видимо?
-Да христиане, с явным негодованием в голосе начал орать уже вошедший в комнату парень. Не нравится, никто вас не заставляет со мною разговаривать.Христиане, вам то чего? Лежишь, нихера не делаешь и думаешь что самый умный?
-Ну начнем с того что лежу я в своей комнате и в этой комнате я самый умный. А знаешь почему?
-Почему?
-Потому что это моя комната и нормы интеллекта, как и внутренней морали в ней установлены мною. В этом и прелесть внутренней свободы, за одним исключением: В этой самой комнате, в которой самый умный опять- же я никто другой не может быть не умнее и не глупее. Просто потому что все мы родственники по твоей сартирно-газетной теории, как тебе хочется верить! Просто не все воспринимают принципов взаимоуважения…
-Придурок, вырвалось у мальчишки изо рта на последок перед звонким ударом двери и упавшим посреди комнаты куском штукатурки.
Такую рванину убивать надо при рождении. Тварь!
-Согласен, поворачиваясь к окну подумал Андреич.
Таким дай волю, они разнесут пол мира просто ради того что бы кому-то доказать свою правоту. Основанную на чем?
Для художника главное мозг. Им он даже против своего желания придумывает картины раньше их написания. Поэту нужен мозг, что бы складывать слова так аккуратно подбирая по ритму, что после написания последней буквы в слове появляется еле заметная красота. В которой даже не важен смысл, а та мало уловимая часть от которой хочется эти самые буквы, которые еще пять минут были набором мертвых звуков распевать, ну или тихо мурлыкать внутри своего рта. Все они изобретают ощущения. А Тамерланам нужны руки. Бог им дал возможность что-то делать ими и они ими делают всё. В том числе и говорят. Причем чаще со злобой и особым напором. Им даже в эти моменты не нужны руки как конфигурация из кистей, ладоней, костей и пальцев. Им нужны кулаки. Именно кулаки могут стать основным аргументом доказательства их теорем, даже за нехваткой логики и математики в этой никому в принципе не важной теореме постоянного доказательства правоты огромных и прозрачных глаз.

Сонные дни становились похожи друг на друга все больше и больше.
Лекарства стали давать чаще, но они стали действовать всё менее агрессивно. Раньше аминотрептилин уничтожал даже намек на внутренний мир. Хотелось спать, изредка есть, еще меньше и реже хотелось что-то чувствовать. Сухой и спокойный воздух входил в легкие равномерно, но без желания. Казалось если перестать дышать, то можно остановить сердце, движение крови в микроскопических капиллярах, полет нейрона от глубоко спрятанной извилины к кончику пальца. Равнодушие и осознание что все на самом деле не столь важно. А потом он перестал работать, стали возникать эмоции. Стали без предупреждения сниться сны, а самое главное запоминаться.

СОН
Иван сбивчиво дышал лёжа на каменистой поверхности пола старой, заброшенной церкви в горах. Из леса по одаль вышла группа одетых в камуфляж людей. Все как один с лицом вождя мирового пролетариата. Миномет нехотя тащили пара Френков Муди.
-Замочим последнего и спать, орал самый главный Ленин.
-Нет не спать, я хочу сегодня попасть на вечеринку Пентхауса, стали яро рычать остальные вожди.
-Спать надо, Пентхаус никуда не уйдет.
-Нет уйдет, этот же ушел?
Андреич медленно и рассудительно считал оставшиеся патроны в обойме старой птрски:
-Блин так глупо умирать не увидев конца революции. Интересно все же кто победит красные, или голубые? Тихо что бы не сбиться со счета бурчал Андреич. Мне бы сюда Глафиру, она бы всех рассудила. Или тётю Варю? От запаха её борща даже тараканы дохнут, а Ленин и подавно бы слёг с астмой.
Лениным быть хорошо наверное?
Горки, личные Латыши. Крупскую бы себе завёл, а лучше две, или сразу уже три для ровного счета?
Иван зарядил ровно 5 патронов в магазин и перекрестившись засунул дуло в рот. Оставалось нажать на курок, но в это время он упал с кровати и проснулся со словами.
-Перманентная кострация!

Юрий Денисович опять

Юрка опять сидел возле разваливающейся кровати:
-Ну и здоров ты спать,говорят последний раз ты вставал позавчера? Что такие сильные колеса стали давать?
-Позавчера? Странно? Иван Андреевич стал кряхтя подниматься с холодного пола с ядовито грязным линолиумом,Юрка поддерживал его под локоть.
-Знаешь сказал Андреич,убийственно хочется есть и курить.Правда не знаю в какой последовательности.
-Вообще я принес тут от жены гостинцев,вот и перекусишь.Тут будешь есть?
-Нет,пойдем лучше в столовую? Пусть хотя-бы комната проветриться?
В распахнутое окно влетел свежий морозный ветер.Он поднял не только давно слежавшиеся и не мытые волосы на голове Ивана.Он подхватил все бумаги и тетради лежащие по всюду в комнате,он поднял пыль и с ударом входной двери с остервенением бросил все обратно на пол.Андреич впервые увидел то,что находилось ниже уровня подоконника за окном.Он увидел что все эти еще недавно ядовито зеленые листья превратились в коричневую грязь валяющуюся повсюду.Она составляла картину полную тоски и не каким, даже косвенным образом не дающая надежду на скорое перерождение.Мир умирал вместе с мозгом полным аминотрептилина.
-Да пошли вы все в жопу придурки уродские,раздался истошный крик охранника на толпу резвящихся дцпэшников.
-Твари,выродки...доносились крики уже за стенами отделения для хроников.Оказалось что охранник три недели собирал из кучи листьев мозаику,красил ей,отбирал по сорту и форме каждый лист.А инвалиды на моторизированных колясках разнесли её в считаные минуты.
-И в правду уроды,подойдя к окну тихо и как-то очень тоскливо сказал Юрка.
Красиво было...

Столовая

Они сидели посреди пустой больничной столовой с дюжиной старых и грязных пластиковых предметов с четырьмя ножками светло голубого цвета. Края каждого были обрамлены алюминиевой коймой с черными и жирными пятнами от десятилетнего невкусной еды. Полы, тараканы, кислый запах и трещины в стенах и потолке завершали композицию постиндустриального дизайна. Даже если это здание снести и построить на его месте новое и красивое понадобится всего пару лет что бы интерьер обрел такую же форму. Как будто какой-то стандартный для этого типа помещений дизайнер работает по ночам в полной тишине, уродуя именно в нужной последовательности те чести пространства которые положены ГОСТом для больничных хл*цензура*ок.
-Знаешь, сказал Юра, вроде грех это говорить о больных такое, а они все-же уроды!
-Не переживай, они просто делали свое, уготовленное природой для них дело. Тибетские монахи перед каждым святым праздником составляют очень сложные песочные мозаики. И в священный день специально разрушают их. Для нас смысл малопонятен, для них это норма, показывающая бренность мира в пути колеса нового перевоплощения. Дети, а особенно больные ближе к пониманию сути, чем доктор философских наук после 40 лет кропотливого штудирования и размышлений.
Андреич распаковал туясок и достал из термопакета еще теплый кусок пиццы. Юрка вертел головою вокруг и пристально вглядывался в лица бродящих за стеклом столовой пациентов.
-Слушай, люди вроде с нормальными лицами? И не скажешь что сумасшедшие.
-Это тебе так кажется, у каждого в глазах после утренних уколов покой и безразличие. На самом деле у каждого своя история и в большинстве случаев многотомная.
-Ну вот например погляди на пацана, на гостя похож? Юрка ткнул в Тамира сидящего на бордовом пуфике из кожзаменителя и ковыряющего его пальцем.
-Этот? Этот просто больной. Приходит сюда сам. Врачи его обследовали, но социально опасных отклонений не нашли. Обычный для вашего мира повышенный фон адреналина, но это после контузии. Сам ходит, помогает на кухне раз в неделю. Ну иногда санитарам. Ничего интересного. Мне кажется что просто грехи замаливает. Но таких тут пара десятков, практически все медсестры такие.
-А тот в очках?
-Иван Павлович? Бывший математик, не вовремя съехал на доказательстве теоремы какой-то сложной, прямо перед защитой докторской. Вроде говорят съел диссертацию из 300 листов. Когда сюда в прошлом году привезли у него запор был недели две от бумаги.
-Нормально. А вон та женщина в халате?
-Маруся тут давно и никто до конца не знает отчего. Каждый день рассказывает новую историю её собственного сумасшествия. Вчера например была сестрой Карамзина, говорила что с нее он писал свою дамочку. А потом говорит её сдали сюда родственники и она уже двести лет как сидит в дурдоме на попечении от денег фонда её братца.
Вон тот толстяк видишь в трико с дырявыми коленками? Местный бог! Каждое утро перед таблетками рассказывает о грядущем приходе.
Примет таблетки, приходит к нему и до обеда он тапочки.
-В смысле тапочки?
-Ну обыкновенные тапочки, домашние. Причем бывает у него приступ шизофрении и по четным дням он левый тапок, а по нечетным правый.
Местные прозвали Архангелом Николаем. Врачи говорят что бред у него редкий, пытались классифицировать-не смогли. Слишком витиевато излагает.
-Ну хорошо, а вон та тётка в черном костюме спортивном?
-Беатрис?
-Её так зовут?
-Нет она себя так зовет. Ничего интересного. Тёлка-переросток. Судя по лицу когда-то была очень красива, а когда привезли недавно сюда оказалось что сидела в квартире последние 3 месяца-выйти не могла. Не нравится себе и все тут! У нее тоже навязчивый бред о счастье и одиночестве.
-Да, бывает. Но красивая баба вроде, жаль.
-Таких бывших тут хоть пруд пруди. Тоже неинтересная натура. Как и подавляющее большинство. Самое смешное что почти все считают тут себя богоизбранными. Представляешь 400 человек очень важных людей в одной трех этажке? Мания величия вообще тут частое заболевания. С ними и не интересно, они и не сделали ничего важного, и сюда попали просто потому что так надо было по их внутреннему плану развития субличности. Самые интересные простачки и урожденные.
-В смысле, удивленно повернул голову на жующего Андреича Юрка.
-В том смысле что урожденные-больные от рождения. В них есть доброта какая то природная. Как в собаках что-ли? Их внутренний мир изначально был не трех мерным, а видоизменен на уровне генома и останется таким до конца. Я не имею ввиду ДЦПшников-это заложники своего мертвого тела,от того они и злые. Я имею в виду имбецилов, даунов. Их выводят на прогулки не часто. Но именно тогда я тоже выхожу на улицу.
-Ты с ними разговариваешь?
-Нет конечно, улыбнулся Андреич наливая компот в граненный стакан с отбитыми краями.
-Я их просто слушаю, наблюдаю. Мы ведь зря ищем инопланетные цивилизации где-то там. Вот она, рядом!
-В смысле?
-Ну у них свой, особенный взгляд на мир. Знаешь ведь там нет даже намека на добро или зло. Нет границ и бордюров. Есть любовь, но кристально чистая. Как и ненависть. И между ними всего 3,5 секунды. Он могут любить например палку, обычную палку упавшую с дерева как часть самих себя, таскаться с нею часами, представлять что она руль от мотоцикла названия которого они никогда не запомнят. А в следующий момент они дико возненавидев её разламывают и совершенно забывая о ней уже несутся стучаться головою о лавку.
-Животные что ли?
-Ну может и так? Только мне кажется что они альтернативные люди. Они нам показывают как можно любить и ненавидеть не нарушая при этом своего собственного мира природы. Простачки на них похожи, но обычно у них какая-то своя ужасная история. Они перестают любить, но и ненавидеть не способны. В них умирает всё живое. Большинство конечно пытаются покончить с собою. Тех кого вытаскивают попадают сюда. Их конечно откармливают транквилизаторами пару лет, но выпускать все равно смысла нет- всё равно в петлю лезут. Жажда смерти как наркотик. Попробовав раз будешь пытаться делать это постоянно. Для женщин правда это больше фетишь, внимание привлекают к себе. А мужики обычно стреляются. Тут не до шуток обычно.
-Как ты тут живешь только?
-Знаешь, отлично живу. Гораздо комфортнее чем там у вас.
Тут ведь с ума сойти не долго? Мне не уютно просто становится, хотя я тут всего минут 30. Юрка поёжился скрестив на груди свои огромные пальцы.
-Врачи кстати тут у вас тоже я смотрю того…
-Врачи, Иван засмеялся. Представляешь недавно нашего главного госпитализировали к нам. Правда я его еще не видел, наверное на третий к буйным определили? Ну не к имбецилам же? Прямо как по Чехову получилось. А мужик был хороший, я с ним любил беседовать. Он иногда коньяком меня угощал.
-Во, я так и думал. Не дай бог учиться на психиатра.
-Согласен Юр-это заразно. Обрати внимание на ментов, бухгалтеров? Все рано или поздно становятся похожи на своих клиентов. И не дай бог если у тебя врожденная предрасположенность, или семейная традиция. Станешь или паскудой, или дураком. А с такой перспективой только в петлю. Я бы не смог точно!
-Ну что ты так резко, засмеявшись протянул Юрка.
-А ты видел порядочных ментов?
-Видел конечно.
-Сколько?
-Ну одного видел.
-То есть имеем в итоге исключение подтверждающее правило. Он как человек странный?
-Ну есть немного, как не от мира сего знаешь?
-То есть в милиции случайный?
-Ну в общем да.
-Поздравляю, ты стал более логичен. И Ваня стал трясти Юрку за плечё.
Приходи как-нибудь сюда часа в 2 дня, на улице обычно гуляют нормальные. Просто понаблюдай, приятно удивишься.
-Не агитируй, я не ты! Я хочу счастливо жить в своем мире.
Юрка попрощался долго теребив усталую руку и поехал к себе в отдельную трешку, а Иван вяло волоча тапочки по прогнившему полу бордового цвета поплелся к себе в палату спать.

СОН 2

-Реликтовые растения были придуманы для того что-бы когда нибудь исчезнуть. Говорил старый стриптизер с аккордеоном на полуосвещенной сцене с большими бордовыми кулисами.
И если их не станет совсем, то реликтовыми станут какие-то другие предметы. Например деревянные стулья, или мох.
-А картошка может быть реликтовой? Послышался детский голос из темного зала.
-И картошка, и ослы, и даже как не странно глупость. Только мы этого не увидим, потому что человек реликтовый по смыслу его существования. Строгий период его полураспада составляет в среднем 60-70 лет. Если быть уж совсем точным полураспада его тела и разума.
На сцену вышла длинноногая брюнетка без одежды, стриптизер заиграл на инструменте и девушка стала извиваться на полу, в ногах престарелого аккомпаниатора.
-Как и всё живое- женщина часть реликтовой природы человека. Она несет в себе капсулу для уничтожения её собственного я. Если провести эксперимент и заставить женщину постоянно репродуктивно работать этой капсуле, в конце концов мы получим разновидность существа явно, или косвенно….
Помещение старой оперы улетучилось и Иван Андреевич уже летел над большим мегаполисом в котором шла война. Всплески ярко оранжевого огня возникали по мере достижения заложенных в маршруте точек его полета.
-Они пытаются меня сбить? За чем? Это бессмысленно? Хотя и их можно понять, смерть-это прежде всего страх перед неизведанным. Умирать страшно всем и всему. Вот и борются, карабкаются.
Иван отстегнул от себя цилиндрический предмет и он устремился в низ, на позиции мирных жителей стреляющих в него из миномета.
В следующий момент произошел взрыв и по очереди разлетающиеся кварталы в синем дыму погребли за собою миллионы еще недавно важных для небольшого круга друг друга жизней. Волна покатилась дальше и через пару минут поверхность всего вокруг стала идеально гладкой.
-Новая площадка для реликтового чего то, подумал Иван Андреевич и проснулся.

Ульяна

Над лицом стояла Ульяна и теребила его за рукав.
-Проснись дурень-вечерний укол.
-Могла бы и не будить?
-Это мое дело, понятно? Тебе положено колоть-буду колоть!
-Улечка, ты такая молоденькая еще, а уже такая злая.
-Не надо мне тут песни петь, ты больной и точка. Я тут главная-понятно?
-Поверь солнышко, поворачиваясь на скрипучей кровати на спину прокряхтел Андреич:
-Главных тут нет, как и их заместителей, как и подчиненных. Мы все больные и заложники одного механизма. В котором тебе нужно просто делать уколы мне. И даже смысл этого укола не важен не для кого из нас.
-Ты зачем повернулся дядь Вань?
-В жопу витамины колят, а в вену успокоительные. Ты знаешь как я внутривенное не люблю? Вот потому всегда на потом оставляю.
-Псих ты дядь Вань. Вот стану главной медсестрою, выгоню тебя нахрен.
Только лекарства переводишь. Остальным хоть положено, а ты сам просишь.
Было бы у меня столько денег как у тебя, я бы не тут лежала,а где-нибудь в Сочи, на пляже.
-А почему в Сочи то?
-А где же еще?
-Ну почему не на Мальдивах, или Сейшилах?
-Я языка не знаю кроме нашего.
-Дуракам с деньгами ничего знать и не надо.
-Козел старый! Ульяна выдернула иглу из вены так резко что из руки брызнула струйка крови прямо на её белый халат. Она зло посмотрела на Ивана и буркнув на подлесок:
-Скотина! Стукнула дверью, вызвав ударом новый обвал штукатурки с верху.
Но в этот раз уже упал не только большой кусок серой известки. Упала часть прогнившего потолочного перекрытия, которая в свою очередь составляла и часть пола. В образовавшемся отверстии был четко виден потолок помещения с прикрученной на куске провода к нему лампочкой.
-Что это? Донеслось с верху.
-Что именно Виталий Иванович?
-Кто это говорит, вы меня знаете?
-Знаю Виталий Иванович, знаю.
Голос бывшего главного врача было трудно перепутать с чьим либо. Он был бархатным баритоном, достаточно низким и очаровательно бархатным. Именно такие голоса ежедневно предлагали нам что-то через рупор местной радиостанции. А на той стороне псевдоадекватного пространства он медленно льется из динамиков дорогих акустических систем, в автомобилях,или у странных женщин на работе в углу помещений.
Любые товары и услуги изящно упаковываются людьми с такими голосами в короткие музыкальные отрывки. Таким голосам хотелось верить и многие верили безоговорочно, покупая все самое лучшее по мнению этих голосов.
Чем не шизофрения? Делать то что тебе велят чьи то звуки рта, лиц которых… Да что там лиц, даже частей этих самых голов которых представить себе всегда трудно.
-Кто со мною говорит? Донеслось из ночной тишины отверстия.
-Дьявол! Ухмыльнувшись ответил Андреич.
-Не может быть?
-Может Виталий,может. В этом заведении вы уже видели как минимум 3-ех святых и одного бога. Настал черед и Дьявола.
-Ты пришел за мною, безвольно простонал голос бывшего врача.
-Нет еще, я пришел тебе помочь. В голове Ивана вертелись пара вариантов развития диалога, но именно самый идиотский путь и был ему ближе и роднее в этот самый момент.
-Вы там привязаны?
-А вы что не видите?
-Я в темноте плохо ориентируюсь?
-А почему я вас не вижу? Испуганно стал бормотать Виталий Иванович?
-Да вы меня не бойтесь дорогой. Я вам плохого не желаю. Лучше расскажите чего это вас сюда упекли, да еще в принудиловку?
-Да что уж говорить, в его голосе стала наблюдаться еле заметная нотка тоски и разочарования. Жена упекла. Представляете, прихожу позавчера домой а она не одна. Я их точнее в спальне невольно застал. Вошел, а они меня и не заметили. Очень тяжелое знаете ли ощущение, когда ты ловишь человека в самой кульминации предательства. Ну вот я в общем молча вышел на кухню, достал мясорубку, скотч,нож и чугунную сковороду. Вошел в спальную комнату и оглушил обоих в пиковый момент их коитуса.
Связал, привёл в чувства,прикрутил мясорубку к кровати и отрезал у обоих некоторые части.
-И какие если не секрет? Так-же спокойно спросил Андреич.
-«Аб ово ускуе аб мала» как говориться.
-Что это значит Виталий Иванович?
-Странно, я думал вы латынь знаете?
-Да простите подзабыл за последние века.
-«От яиц до яблок» в переводе. Ей грудь откромсал, ему член. Все это на мясорубке у них на глазах перекрутил, потом вызвал санитаров и меня привезли сюда.
-Вы раскаиваетесь?
-Знаете- уже да, еще вчера меня как-то мало заботила дальнейшая судьба этих людей. А сегодня мне жаль стало парня. Зря я так с ним. Мы-же с вами понимаем что без согласия жены этот человек врят ли смог оказаться в моей пастели? Да и она особо не виновата в происшедшем. Я в последнее время стал мало времени уделять семье…
-Слишком добрый вы Виталий. Так быстро прийти к раскаянию обычный вменяемый человек не может по строению.
-Постойте, мне отчего то ваш голос знаком очень?
-Да это я Иван, из 230.
-Слава богу,а то я уже и в правду подумал что со мною что-то не так.
-Все так, не волнуйтесь-это просто дыра в полу у вас новая. Дополнительная вентиляционная труба как бы, да и будем считать что коммуникационная тоже. Знаете я вам помогу, думаю наймем хорошего адвоката, врачам денег дам,в общем через 6-7 месяцев вы уже выйдете отсюда. Правда практику даже частную придется оставить. Да и жить вам в этом городе уже не стоит.
Если вы мне дадите слово что уедите отсюда и желательно подальше, лучше всего из страны, то я вам устрою отличную жизнь. У меня домик в Перенеях есть небольшой, а к нему и гостиница. Мне давно там управляющий нужен был. Вы как нельзя идеальная кандидатура.
-Господи, спасибо вам Иван Андреевич. Я вам век благодарен буду.
-Не усложняйте уж, все так как и должно быть. Я сюда сам пришел, вас сюда такие как я привели. Круговорот говна в природе.
-А скажите Иван,я никогда понять не мог этой вашей загадки: вот у вас столько денег, был бизнес огромный. А вы все бросили и сюда сами пришли?
Зачем, вы никогда ведь не отвечали мне? Но сейчас же можно,мы теперь по одну сторону?
-Всё просто: сумасшедший дом и там, и тут! Только от того, огромного, злого и бессмысленного я огорожен большим забором.
 

shilov

Житель окраин
#2
и мысли, и диалоги - интересны... +5!
жаль, что герои не связаны событиями/целями/ощущениями...
может - свяжешь их вместе чем/кем-нибудь?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
То shilov: не, связывать бесполезно. Осень приходит - костлявая с косой. Страшно конечно. Но все одиноки перед ней:
"...Я один. Все тонет в фарисействе
Жизнь пройти - не поле перейти..."
 
У

Уссама

Guest
#4
Всё будет,просто нет времени)))
Идея есть,но кушать хочется.Ща заработаю свой "мульён" и допишу)
 
У

Уссама

Guest
#7
Вообще история основана на реальных фактах....Что подтверждает мою любимую мудрость:
"Чаще всего в жизни случается то,что на самом деле произойти не может"
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
А можно что-нибудь, так же хорошо написанное, только чтоб смешно было? А то что-то грустно как-то.