Чего нам ждать в будущем

Oriter

Гость города
#1
...или лучше - что нас ждет...
Уважаемые форумчане, собственно, интересно ваше мнение по поводу вот этих статей

www.homosapiens.ru/article.php?t=41&PHPSESSID=ee99b7e386f0851fc01dca44eb383297

Вот первая и

www.homosapiens.ru/article.php?t=40&PHPSESSID=ee99b7e386f0851fc01dca44eb383297
вторая (вторая - продолжение первой)

Вот выложу начало, чтоб отпугнуть сразу тех, кому это не интересно:
"Отдельному человеку не под силу хотя бы пассивно выдерживать ускорение научно-технического прогресса, просто поглощая информацию о новых открытиях и изобретениях. Я знаю это точно, я два года старался удержаться. Мегабитная бомба уже давно взорвалась".

Помимо "мегабитной бомбы" в статьях рассматриваются, конечно, и другие вопросы, поэтому просьба выражать свое мнение не только по вышеприведенной выдержке...

Еще немного об истории создания. Насколько я понял, начальный вариант был написан неким Вернором Винджом, потом был вольный перевод на русский и уже потом коррекция одним из авторов сайта (что по ссылке). А текст этого Винджа

www-rohan.sdsu.edu/faculty/vinge/misc/singularity.html

здесь, если кому будет не лень перевести, чтоб сравнить варианты, выкладывайте!

Также буду благодарен за ссылки на работы в сети со схожей тематикой...
 

Hymen

Житель города
#3
прочитал... наконец... статью...
что интересно... так это то... что с самого начала автор говорит о сложности переработки человеком всех тех знаний, которые он получает... там пишут, что для создания чего-то нового, необходимо ознакомиться с тем, что уже изучено... а ознакомиться с этим сложно, поскольку слишком уж большой объём информации надо проанализировать... поэтому и вопрос о дальнейшем развитии автор так и не смог решить... мне вообще кажется по-другому... я не считаю, что сейчас перед человеком стоит более сложная задача, чем раньше... в чём отличие сегодняшних дней от минувших?.. сейчас больше данных, больше материалов... это плюс, поскольку, опираясь на уже сделанные выводы, можно развиваться дальше... в чём минус?.. минус в том, что выводов слишком много, можно что-то упустить, что-то не так понять, запутаться... но для изучения конкретной проблемы не обязательно рыться в архивах и перерабатывать данные >всех< наук... для того и существует их - наук - разделение... каждый занимается своим вопросом и не загружает себя излишней информацией... раньше было даже сложнее... пусть открытия были значительно менее грандиозные, не раскрывали секретов бытия и т.п. ... но они все учёные работали в условиях полной неопределённости... у них не было какой-либо базы знаний... они начинали с нуля... и в этом их сложность... не думаю, что это было легче, чем сейчас... в наши дни у учёных одна цель - работать по своей конкретной проблеме... а уж кто будет интегрировать, анализировать общие результаты - другой вопрос... это вообще из философии... следовательно, оттуда и появятся некие "анализаторы"...
вообще, всё это приходит в голову после прочтения одного только первого абзаца... и когда я его прочитал, то сильно сомневался, стоит ли читать дальше, раз автор "ошибся" уже в начале... но почитал... не скажу, что мне полегчало...
дальше читал и всё больше удивлялся порывам автора... к середине первой главы он так разошёлся, что позволил себе помечтать об автоматизированном обществе... когда человек "окажется в мире волшебной сказки"... не знаю, стоило ли вообще об этом писать... всё-таки серьёзная тема, а так отвлекаться... в общем, главное, что стало понятна ещё одна суть статьи - размышления над будущим не только конкретно взятого человека, не способного обрабатывать объём возлагаемой на него информации... а над будущим всего общества... правда, автор противоречит сам себе... он представляет светлое будущее, когда не надо заниматься ни умственным, ни физическим трудом... над всем работает техника... с другой стороны, до такого уровня надо ещё развиться, но контекст-то такой, что человек далеко в развитии не уйдёт, поскольку не справляется всё с той же информацией... а полная автоматизация - это, по-моему, предел развития... даже если допустить такой вариант - что человек автоматизировал свою жизнь - я сомневаюсь, что необходимость в физическом и умственном труде отпадёт... в таком обществе не могут жить дураки... то есть люди, не способные оценивать действительность такой, какая она есть... необходимость в познании мира не отпадёт, каким бы ни было общество... и вообще, вслед за развитием технологий - без сомнения - будет развиваться и сам человек... причём, не менее медленно...
далее автор пишет об альтернативах в обществе... полностью автоматизированном и избавившем людей от любого вида деятельности... по сути... я не согласен с первым же пунктом... там говорится о самоубийстве... причём не просто так, а самоубийстве по причине завершения человеческой миссии... мол, сделали всё, что могли - ушли... возможно, в этом и состоит прогресс жизни, когда на смену человеку приходят машины, а человек умирает... но я в этом сильно сомневаюсь... к тому же, как общество, созданное человеком для человека, будет жить без человека?..
второй пункт из списка альтернатив как раз соответствует некоторым из фактов, о которых я писал... что-то вроде начала "идеальной жизни"... когда ничего не требуется... автор говорит о том, что в таком мире за несколько поколений человек деградирует до уровня неразумных животных... что ж... вполне возможно... но во-первых, несколько поколений - это, видимо, не 100 и не 200... а для такой резкой деградации с высокоинтеллектуального существа до неразумного животного надо больше времени... во-вторых, кто сказал, что отдых будет именно >так< влиять на человека... я не представляю себе мира без спорта, без игр, без какой-то определённой или даже неопределённой борьбы... она будет, а значит, пропасть интеллекту просто будет некуда... то есть, отдых для автора - это сон и еда, неподвижный образ жизни... но есть много людей, которым более важен, скажем, спорт... не для развития своего тела... физических навыков, а для игры... и тоже - как отдых... а поскольку это отдых - он не исчезнет... то есть, деградировать при всём желании не получится... по крайней мере до уровня неразумных животных...
следующий пункт - появление вместо человека и компьютеров единого организма... так я его понял... вот это вполне возможно... но не думаю, что идея эта станет развиваться даже при доступных уровнях развития техники... ведь зачем становиться таким сверхчеловеком со сверхчеловеческими способностями?.. зачем такой интеллект, когда всю работу делают машины?.. он ни к чему... так что вряд ли люди будут сливаться с машинами... разве что некоторые... например, те, которых мы сейчас называем учёными... к слову, человек уже далеко ушёл в перёд по сравнению с тем временем, когда даже о кораблях или каких-либо устройствах, облегчающих жизнь, не могло быть и речи... прошло несколько тысяч лет, появились интеллектуальные машины, облегчившие труд, но человек не стал глупее... наоборот - он развивается... так что перспектива деградирования человека, которую высказывал автор статьи, мне кажется ошибочной...
ещё один пункт - отказаться от большинства преимуществ цивилизации... ну, это уж совсем... нет... так человек не поступит... в подсознании заложено, что добыто кровью - того не отдам... хоть убейте... это вообще нереально... а судя по опросам, которые проводятся сейчас... люди признают, что пользуются современными достижениями цивилизации {компьютеры, мобильники, транспорт...} и не могут от них отказаться... не представляют без них свою жизнь... так что вернуться к тому, что когда-то было - это вряд ли...
и последний авторский пункт - ограничиться в использовании автоматики и развиваться самому... до куда это возможно... это тоже не получится... хотя бы потому, что всегда будут люди, которые будут стремиться к упрощению... полному упрощению... и для таких людей будут создаваться всё более новые структуры, облегчающие жизнь... и либо такую волну в конце концов поддержат все люди, либо не поддержит её никто... но закончится это всё продолжающимся развитием техники... науки... людей самих...
возвращаясь к тому, с чего начал, можно сказать о перспективах развития человека... более оптимистично... пока люди понимают, что скорость может быть выше, они не ошибутся и не запутаются в самих себе и в своих достижениях... а вот когда возникнет тупиковая ситуация... вот тогда-то и могут начаться проблемы... о которых разумнее будет подумать заранее... но заранее - это даже не сейчас... и не завтра... и не в следующем году... это через десятилетия... а то и больше... я не думаю, что поток информации и скорости в современном мире усилятся настолько, что человеку будет плохо уже в ближайшее время... мне кажется, это как эволюция... по ходу увеличения скоростей жизни, меняются и сами люди... каждое последующее поколение сильнее предыдущего... слабые умирают... человек становится быстрее вслед за окружающим его миром... вопрос в том, будет ли он развиваться и дальше так же быстро... или есть предел или ограничения...
что интересно, автор дальше продолжает размышлять, но уже в другом ключе... он уже анализируют возможности человека и говорит о том, что необходимо для выживания в ускоряющемся мире... вот это уже более интересно... но об этом я сказал ещё в начале...
вывод вообще можно сделать такой: вслед за развитием общества меняется и сам человек... поэтому ждать надо всё более ускоряющегося развития... и готовиться к возрастающему объёму информации... не больше, не меньше...
 

Oriter

Гость города
#4
народ, не ленитесь - прочитайте это, и у вас будет о чем подумать!

уф... прочитал... наконец.. пост Hymen-а... :)
Да статья, конечно, не самая маленькая, но количество мыслей, приходящих в голову, (и надо сказать, очень занимательных) на условную единицу текста очень большое! Тут есть над чем подумать, о чем свидетельствует и объемный ответ Hymen-а, хотя, конечно же, вовсе необязательно соглашаться с автором. Так что, уважаемые форумчане, если отбросить на некоторое время лень и начать читать - не пожалеешь (при условии, что задумываешься и сам иногда -"чего нам ждать в будущем")

А хотелось бы, чтоб мнений было побольше, уж очень мне интересно как кто воспринимает данную тему.
Мы вот тут даже поспорили, если, скажем, завтра предложить людям вживлять в организм некий аппарат, взаимодействующий в первую очередь с нервной системой и выполняющий функции компьютера, мобильного телефона, тв, радио и, скажем, человеческой памяти, то КАК МНОГО ЛЮДЕЙ ОТКАЖУТСЯ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ. Ну это пример грубый, конечно, о функциональности этого устройства можно долго говорить, придумывать, но: главное условие в этом мысленном эксперименте то, что те, которые аппарат подключают, становятся в десятки раз сообразительнее, осведомленнее, принимают решения по каким-нибудь формулам наибольшего для них благоприятствования и т.д.

Мое мнение, что уже сегодня на это согласится какое-то количество человек и причем не психов. Это так, форумчане? Особо интересно ваше мнение по этому вопросу, так как тут вроде немало киберпанков...

А вообще по этой статье примерно возникают 3 главных темы:

1. Собственно об информационной революции, "о сложности переработки человеком всех тех знаний, которые он получает... "

2. Об альтернативах развития нашего общества в будущем (весьма недалеком) и о роли автоматики в нем (сюда же относится и мой вопрос про вживляемый аппарат).

3. Вопрос о роли интуиции и, страшно сказать, эзотерики. После этого слова автор пишет, что понимает, что тут теряет часть читателей. Но если отбросить предубеждения, то мысль оказывается не так плоха.

Итак: хочется, чтоб получилась конструктивная дискуссия и были высказаны мнения всех, имеющих отношение к славному городу Армавиру, примерно по этим трем вопросам, исходя из вышеуказанных статей.

P.S. Че то ссылки не пашут приведу еще раз, но придется, наверное, делать Copy-Paste:
www.homosapiens.ru/article.php?t=41
www.homosapiens.ru/article.php?t=40
 

Oriter

Гость города
#5
Химену

Hymen, спасибо за аргументированный ответ по теме! Уж очень он большой, поэтому пока напишу по поводу первой его части. Ну а вторая, она вобщем ценностная больше, там главное мнение человека, а не истина, в любом случае! И еще: дабы тема не загнивала, еси будешь высказываться в следующий раз, пиши плиз по мере возможностей более упорядоченно, чтоб ясно отделялась одна мысль от другой. Без обид, посто юзерам, чувствуется, лень читать сплошной текст больше чем на экран монитора.

То есть пишу теперь про первую из главных тем статьи (1. Собственно об информационной революции, "о сложности переработки человеком всех тех знаний, которые он получает... ")

Это, действительно, не просто представить, что проблема не надуманная! А Армавир, чего уж скрывать, не самый передовой город в области новых технологий :) и у нас таких вопросов не должно вроде возникать. Если, не секрет, ты где живешь? Я вот не так много проучился в нашей столице, но, по моим наблюдениям, там даже рядовому студенту, уже не так легко справиться с объемом информации, прущей на него со всех сторон.

Но тут конечно, можно отсеивать, что нужно, что не так уж нужно. А вот то, что у ученых, которым уже некуда отсеивать, такая проблема есть - я верю автору. И дело тут не в специализации даже: самые узкие специалисты не могут ничего добиться в своем направлении, потому что за них это делают другие такие же узкие, это ужасная конкуренция. Она проявляется, конечно, в основном у ученых-"технарей". Но и "гуманитариям", которым уже сужать область работ сложнее (хотя, хто его знает, мож и не сложнее) тоже не так легко ориентироваться в нынешних условиях, потому что количество новых публикаций по их теме все увеличивается и увеличивается.

И еще хотелось бы увидеть твои мысли по поводу эзотерики и методов, предлагаемых автором во второй статье по преодолению сложившейся ситуации.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
В действительности, "разбухание" научных статей - в большей степени проблема гуманитариев . Они пишут все текстом, - из пальца часто высасывая содержимое статьи.
У технарей - все проще, люди смотрят
1) постановку задачи
2) методы решения
3) конкретные формулы и т.п.
- а комментарии к этому - читать необязательно, если ты специалист, то и так поймешь...

Так вот один из путей решения проблем "информационного кризиса" я считаю: структуризацию информации.
Конечно, и сейчас, даже для гуманитариев - есть правила структуризации. Но они имеют скорее "оформительский характер", а надо по сути такие правила...

Вот если УЖЕСТОЧИТЬ ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРИЗАЦИИ , тогда можно получать необходимую информацию за меньшее число шагов просмотра, и соответственно за меньшее время.

Но кто в состоянии установить такой закон? Кто заставит давать рекламу по ТВ, только с честной информацией? Перечислять самые важные характеристики товара, а не "изголяться" в художественном стиле! Кто????
Я вот например: отказался от просмотра телепрограмм вообще ,(ну иногда смотрю новости) и должен сказать: стал значительно восприимчивее к другой информации... и не считаю что много потерял.

А что касается компьютерной обработки , то это не сама проблема, отказ от такой обработки - не всегда возможен. И помоему не нужен, просто нельзя чтобы: компьютер заменял человека. То есть : человек должен уметь делать все самостоятельно, а компьютер просто для экономии времени...
Соответственно задача сводится к сертификации специалистов - "как могущих это делать". И опять таки к законодательным актам! Кто установит такой закон?
 

Hymen

Житель города
#7
Oriter, насчёт аппарата, вживляемого в тело... думаю, для начала надо найти добровольцев... готовых быть пионерами в этой области... они бы показали пример остальным... безопасность и главное - полезность новинки... а вообще, поскольку от вживления видны лишь плюсы, - многие согласятся... а несогласившиеся просто пропадут среди более умных и как следствие - более необходимых обществу людей...

теперь ответ на ответ...
совет твой принЯл... сообщения форматировать буду несколько иначе...
сейчас живу в Москве... уже год... до этого - в Сыктывкаре... кстати, насчёт прущей со всех сторон информации - с этим можно справиться... не знаю, как справляются другие люди, а я справляюсь с помощью пофигизма... как бы странно это ни звучало... просто забываю всё ненужное и не думаю о безынтересных вещах...

по поводу учёных... проблема всё-таки не в том, что объём информации большой, а в том, что организация самой системы научной деятельности немного устарела... всё как-то хаотично... например, пусть учёные будут специализироваться на чём-то конкретном, а другие - обобщать их знания... и так для каждой отдельной области... в идеале должно получиться что-то вроде пирамиды, на вершине которой - достоверная информация, основывающаяся на всём полученном в конкретных науках...

по второй статье: добавляю и пытаюсь высказать свою точку зрения...
согласен с автором во мнении, что для выживания в быстро меняющемся мире необходимо отказаться от шаблонов... правда я считаю, что этого не достаточно... надо бы ещё и научиться их - шаблонов - вообще не создавать... "вредно" это... впрочем, автор говорит нечто подобное... "Любое правило временно, любая истина относительна" - его слова...
автор говорил о необходимости нового механизма принятия решений - быстрого и безошибочного... в принципе, это реально... и здесь как раз могут помочь достижения самой науки... те же компьютеры... вслед за необходимостью по-новому обрабатывать информацию возникнет необходимость создать новые средства обработки этой информации... и можно быть уверенным, что они будут созданы... автор говорил об этом же, но он сказал также, что человек не будет обрабатывать информацию сам... и в конечном итоге достиг вывода о вымирании человечества, вытесненного более совершенным видом... что здесь можно сказать?.. не думаю, что человек позволит вытеснить себя новым видом, если только этот вид не будет частью самого человека, одной из форм жизни... сейчас сложно представить себе приход взамен человеку чего-то нового... поскольку не видно даже предпосылок к предпосылкам возникновения этого "нового"... огромный объём информации - не повод для появления нового вида... вообще, стоит помнить о свойствах информации... тогда к проблеме можно подходить иначе, и в целом рассматривать более оптимистично... скажем, информация должна быть актуальна - новости не будут нести ценности спустя час... а через день - это уже дело в архиве... вот один из путей облегчения восприятия и обработки информации - архивация, а иногда - уничтожение... отказ от ведения истории... фактически... не стоит забывать и о других свойствах информации... своевременность, скажем... не успел сообщить сегодня - не стоит сообщать вообще...

ещё раз о симбиозе человека и машины... не спорю, что это реально и полезно... но сложно говорить о последствиях... так же, как сложно говорить
о последствиях развития человеческого разума... работая на пределе, есть риск сорваться... чем это обернётся, может показать лишь опыт...

ещё немного о том, что автор назвал "ориентацией на результат" ...
в принципе, я сказал то же самое, но отнёс это к процессу научного развития... было бы неплохо, если бы "мою схему пирамиды" можно было бы применить и к обществу в целом... ориентация на результат через определённые пути развития - максимально хорошая система... без лишних затрат труда...
 

Oriter

Гость города
#8
Nic:
про физиков - лириков - точно!

про законы - это очень проблематично, чтобы там не писалось, решается все не набумаге имхо. Кроме того, у нас всюду лоббизм и зомбирование населения, и идея структуризации дядям наверху не понравится. про рекламу - это дело правое и поэтому у тоже не понравится.

про структуризацию вообще - один из вариантов, но если развивать эту идею, то получится то, о чем автор статьи как раз очень отрицательно отзывается - шаблонно-рефлекторный тип поведения, хотя сложно поставить эксперимент и сказать, что эффективней и нужнее, но мне ближе мнение автора об относительности истины и высокой роли интуиции.

а что ты думаешь (ничего, что на ты?) про эзотерику и про вживляемый прибор, о котором я писал?


Hymen, точно - несогласившиеся скорее всего будут вымирать! Но и минус в аппарате есть из условия: какая-то фигня будет сидеть у тебя внутри и, по большому счету, решать все за тебя!

Сообщения у нас в теме такие вообще прям образцово-показательные пошли: и содержательные, и красивые! :D

Да, пофигизм это наш спасательный круг, хотя как же утомительно, если вдруг начнешь смотреть на окружающие толпы людей, у большинства какой-то пофигизм безнадежности... А в Москве что делаешь, учишься? в футбол играешь?

Пирамида - это интересное решение, но для тогда не будет конкуренции, не застояться бы... хотя, точно придумал, если б щас не было многих разработчиков одного и того же, то и объем инфы не казался бы таким большим. Зато "звенья" этой пирамиды стали бы расслабляться имхо...

А разве вот эти люди с приборчиком внутри не будут новым видом? по-моему, как раз повод. А такие, кто захочет быть самыми информированными с приборчиком, уже и сейчас найдутся.

ориентация на результат - ух, как жестоко! автор как раз говорил об ориентации на процесс (мне ближе его позиция). А на результат опять же приведет к созданию и использованию шаблонов, имхо.


ВСЕМ
ну что так мало юзеров учавствует в дискуссии. Тут на форуме была куча называющих себя КИБЕРПАНКАМИ, вот интересно, они согласились бы на аппарат вживляемый!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Пирамида и структуризация - это так я понял одно и то же, в данном случае. Только структуризация это более общее понятие, допускающее не только пирамидальную структуру.

Эта самая структуризация не является шаблоном или штампом . Она является "сознательным ограничением структуры изложения материала", но ни в коем случае не ограничевает само изложение информации. Можно даже попытаться разработать "основу структуры" - таким образом, чтобы максимально упростить поиск и "изничтожение" шаблонов в непосредственно изложении информации. Но это уже следующая задача...

Шаблоны не всегда плохи! Ведь на первой странице книги написаны - ее название и автор. Это шаблон! Но разве это плохо? А вот если человек мыслит только шаблонами - то ему уж точно не быть автором толковой книги...

Интуиция - это неопределенная сущность, по сути это понятие похоже на другое "вера". И не может идти какой либо речи о научном признании интуиции. Хотите - пользуйтесь, но в качестве обоснования научных результатов - однозначно не годится.

Автор считает, что
человечество вымрет - неверно, не согласен !
человечество переродится в иной вид - да, согласен .

Вживление приборчиков - это один из путей перерождения.
Эзотерика, интуиция, разширение сознания - другой путь, но это не земной путь, поскольку здесь расчет на вмешательство Высших Сил - на просветление.

Я полагаю, что оба пути обосновоны одной целью, и наверное они не исчерпывают всех возможных путей.
И из всех путей - существует, наверное лучший. Но какой?
Сказать что: Эзотерика, интуиция - не могу... приборчик - тоже не могу... Каков лучший путь - это еще вопрос? Автор нисколько не убедил меня ни в чем.


Я считаю, что:
1) Тело надо менять : и в новом теле, возможно, не будет ни одной биологической ткани. Поверьте - что сознанию не нужен мозг. Мозг - не мыслит, мыслит - душа. Мозг - это только устройство для передачи информации. И те же кремневые микрочипы может быть станут не хуже. Хотя для нового тела - придется применять иной метод его постройки - НАНОЛАТИНГ. То есть сборку на атомарном уровне. Кстати, биологическое тело можно собрать также (нет какой либо разницы, биология - это "наномеханика").

2) Проблема сознания. Поскольку тело - не мыслит, то наращиваение его производительности не столь уж и повысит уровень сознания. Как улучшить душу? Прежде всего нужно иметь стремление.... Душа, является объектом Высшей Сущности и не может быть повреждена/изменена любыми земными методами. Тут, пожалуй, действительно приходится уповать лишь на Высших Существ....
 

Oriter

Гость города
#10
Со многим в предыдущем посте согласен (про шаблоны, пирамиду и структуризацию, пути...), НО:

-то, что обязательная структура не "шаблонизирует" изложение инфы, пока не верится. Вообще от этого варианта структуризации так сильно веет каким-то тоталитаризмом, что будущее, мне, например, уже сложно представить светлым. А вот вариант, предлагаемый автором статей, оставляет надежду... Еще вот что в голову приходит: эта тенденция распространения эзотерических учений, всеж не просто так, не может такое огромное количество людей просто так тратить свои силы неизвестно на что! Все это для чего-то! Возможно, для того варианта, что предлагает автор, возможно, и нет.

-в качестве обоснования научных результатов и не нужно никакой интуиции, а вот в качестве обоснования бытия... может-быть...

-последние 2 абзаца - это так все интересно... говорить, по какому пути мы пойдем пока рановато имхо, поэтому тут главное личное мнение каждого, потому что когда-нибудь, может уже нашим потомкам, но прийдется делать выбор... Вот я и сделал тут темку, чтоб узнать, что кому ближе! :) ...а отвичают мало :)
 

Hymen

Житель города
#11
Oriter,

а мне так кажется, что наличие аппарата не сковывает действия человека и не решает за него что-либо... я так думаю, встроенные элементы должны решать прежде всего задачу более быстрой обработки информации... это было бы наиболее приемлимым вариантом...

отступление:
в Москве: учёба и футбол - несомненно...


насчёт конкуренции в развитии... существует много способов прогресса без конкуренции... как бы, стимулирование самих себя... искуственное... так что застояться - не проблема... проблема может скорее возникнуть в различии направления развития...

насчёт "людей с приборчиком "... я не думаю, что это был бы новый вид людей... если исходить из биологической теории, то человек в этом случае как раз останется человеком... прибор внутри - тот же компьютер, который мы сейчас используем, только он будет теперь встроенным...

ориентация на результат приведёт к более быстрому развитию... учитывая твои слова... добавлю, что не стоит руководствоваться только этой позицией... скажем, если рассматривать и ориентацию на процесс... то можно будет помимо развития экстенсивного, получить и прогрессивное... так же, как в случае с возделыванием земли: освоение новых территорий или повышение урожайности на прежних путём введения новых технологий...
а шаблоны не будут проблемой, если контролировать весь процесс... мануально...
 

Орфиус

Капитан Блад
#12
Ой братцы вы что-то срьезно вошли в тему...
По этим статьям
Насчет потока информации захлестнувшим человечество..
согласен данных много..благодаря совершенствованию методов сбора и обработки информации....но
кто вам сказал что вся эта информация нужна каждаму и ей стоит придавть большое значение...

второе- может кто сознательно а я в этом уверен вводит дополнительную левую информацию для запудривания мозгов и увода от правды...к томуже интелектуальная собсвенность и боязнь интеллектуального шпионажа...усугубляютдело

в тертьих...информация имеет разнае источники --то есть отрасли науки которые ее изучают перерабатывают и выводят инфу на публику..
жажда наживы вынуждает каждую фирму активизирвать поток информации на потенциального клиента..больше рекламы своего продукта потенциально больше вероятности на успех..
а в политике правда это вобще тайна для избранных и сродни бочки динамита...
да если на обывателя вывалить кучу разнородной инфорации о новшествах в каждой прикладной отрасли наук то у него съедет ..крыша...но если разложить все по полкам в каждой отрасли новшеест не очень то и много сами посудите что револючионного произошло в компбютеро строении...а человеку нечиго не мыслящем в компах любая инфа о новых разработках будет в диковинку...

Во вопрос нахрена знать что нового в доении коров придумали в черноземном районе Росии неграм живущим в африке и собирающих бананы по новому и наоборот...
надо искать только нужную инфорацию.и главное знать где ее искать при чем она должна быть упорядоченна...и доступна для эффективности поиска и понимания..

Так что проблем в захлебывании от инфо бума я не вижу .к тому же Господь Бог позаботился об этом... люди быстро забывают то что не нужно в жизни...

В живление чипов..по данным медиков люди мспользуют мозг на 3-10% ..есливсе переложить на чипы мозговая функция аттрофируется кто будет новые чипы делать и вживлять?
развивать мозговые способности вот где непочатый край..
а используем мозг тут генная инженерия че нибудь придумает..по увеличении мощности мозга..

Люди все вымрут..все не вымрут..кто нибудь да останется ...
да и вы забыли про Мессиию...

Вообще статья какая провакационная автор похож своими выводами на потерпевшего паникера..

Все будет ок пока 10-20 процентов людей будут использовать мозг по назначению, а именно жить разумосообразно. а не направлять все мозговые усилия на стяжение богатств любыми способами....

Вообще эта статья уводит нас от другого, что более глобально и важнее проблема глобализации... последние события (терракты в США и России война в Ираке) это цветочки..когда глобалисты объявят о новом всеобщем мировом порядке и будут стрить всех и указывать когда испражнятся а когда сношаться тогда точно будет х...во...,но это будет потом пока есть время это обсудить и что то делать пока не поздно...
 

Hymen

Житель города
#13
BonCrasher,

"но кто вам сказал что вся эта информация нужна каждаму и ей стоит придавть большое значение..."
помимо суммарного увеличения объёма информации, увеличивается и количество полезной... так что в целом загруженность останется... если же говорить об отдельно взятых людях, то им, конечно, вся информация не нужна, тем не менее само наличие огромных объёмов этой информации создаёт проблему...

может кто сознательно а я в этом уверен вводит дополнительную левую информацию для запудривания мозгов и увода от правды...к томуже интелектуальная собсвенность и боязнь интеллектуального шпионажа...усугубляютдело
не думаю, что загруженность леваком - специальна... существует множество других способов "увода" от правды...

Во вопрос нахрена знать что нового в доении коров придумали в черноземном районе Росии неграм живущим в африке и собирающих бананы по новому и наоборот...
надо искать только нужную инфорацию.и главное знать где ее искать при чем она должна быть упорядоченна...и доступна для эффективности поиска и понимания..

речь идёт не только о какой-то конкретной информации... речь об информации вообще... о том, как её систематизировать... справиться с самим наплывом можно... а вот обработать - другое дело...

"Все будет ок пока 10-20 процентов людей будут использовать мозг по назначению, а именно жить разумосообразно. а не направлять все мозговые усилия на стяжение богатств любыми способами...."
а что такое богатства?..

"Вообще эта статья уводит нас от другого, что более глобально и важнее проблема глобализации... последние события (терракты в США и России война в Ираке) это цветочки..когда глобалисты объявят о новом всеобщем мировом порядке и будут стрить всех и указывать когда испражнятся а когда сношаться тогда точно будет х...во...,но это будет потом пока есть время это обсудить и что то делать пока не поздно..."
всё равно решать все проблемы придётся... и неизвестно, какая из них будет главной завтра...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
Я как-то выше писал, что считаю: что человечество переродиться, а не вымрет...
Хотя на его месте, возможно, появится иная цивилизация... возможно порожденная человечеством : цивилизация киборгов, иных как телесно так и душевно...

Пожалуй, все более склоняюсь к мысли что человечество вымрет... так как вряд ли последователи будут называть себя людьми....
 

Орфиус

Капитан Блад
#15
По данной теме рекомендую посмотреть фильм европейских рижессеров- "Бессмертные: война миров..."