Чесночные гренки

Strontium

Известный деятель города
#1
как их сделать дома?
Смотрю сейчас заключительные серии Рабыни Изауры и очень волнуюсь (без пива никак), а такие гренки - самое то в дополнение.

Порылся в инете, рецептов много, еще больше отзывов тех, кто по ним что-то делал и нифига не получилось.
Форумчане, кто умеет? Поделитесь рецептом.

ps хотелось бы повторить их, как в
,
если кому это знакомо
 
#2
После долгих экспериментов, я пришла к выводу, что самый простой способ - режешь батон небольшими кубиками, обжариваешь на смеси растительного и сливочного масла в пропорции 1 к 1 до золотистого цвета, вытаскиваешь, кладешь в глубокую миску, солишь, выдавливаешь туда чеснок, перемешиваешь и кушаешь...
Совершенно бесполезно замачивать чеснок в масле, потом на нем жарить, также бесполезно обжаривать чеснок в масле, потом его доставать и жарить на этом масте гренки...
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#3
Мне ещё нравится такой вариант - что-то среднее между сухариками и гренками...
Берем батон, режем его на мелкие кубики, складываем на противень, поливаем растительным маслом (вернее сбрызгиваем, а то нальете от души))), солим по вкусу, выдавливаем чеснок (сколько угодно), все тщательно перемешиваем и ставим в духовку.
Если хотите гренки, то держите немного, когда батон сверху станет хрустящим, а внутри ещё будет мягким - достаете и сразу теплыми подаете к столу.
Для сухариков время приготовления больше - выдерживаете на маленьком огне, пока они полностью не просохнут.
Только одно "Но", впрок не заготавливайте, готовьте столько, сколько съедите за раз... масло имеет свойство быстро пропадать и ваши сухарики приобретут ужасный запах и привкус. :)

С бородинским хлебом тоже очень вкусно получается :)
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#4
Так вроде гренко-сухарики должны быть ржанные. После пшеничного хлеба и пива послевкусие не очень, как от балтики-8.
 

Strontium

Известный деятель города
#5
обжаривание в каком слое масла?
на большой мощности?
под крышкой или нет?
сколько чеснока?
 
#6
обжаривание в каком слое масла?
на большой мощности?
под крышкой или нет?
сколько чеснока?
мужчина, чу))))) вам всегда четные инструкции нужны)))
масло должно покрывать сковородку где-то на 2-3 мм, выкладываешь кубики - и лопаточкой быстро мешаешь, чтоб все маслом пропитались
средняя мощность(я жарю на 6 из 9)
без крышки
чеснока 2-3 зубчика