Что есть дизайн...

M_Chec

Житель окраин
#1
Хотелось бы узнать, что Вы понимаете под словом Дизайн?
Если сами занимаетесь дизайном, что Вы вкладываете в его понимание?
Какое отношение к дизайнерам как людям?

Хотелось бы услышать мнения всей Армавирской интернет общественности , а также непосредственно дизайнеров и людей, которые себя называют таковыми. Тема очень интересная, потому как все воспринимают ее по-разному.
Можно с примерами иллюстраций, фотографий...
 
#2
Давай... узнаем ка :p и так, начнем с начала...
слово дизайн (design) в строгом переводе - это разработка, конструирование. А, к примеру, сочетание "machine design" - переводится как "конструирование станков", а не как их эстетическое внешнее оформление.

НО... мы далеко не оНи, за бугром... и у нас свое представление о дизайне... и считается что дизайнер, это прежде всего художник, а не разработчик веб страниц (мы же о веб-дизайне ведем речЬ?). Может это и хорошо, что у нас "все как не у людей", но... с другой стороны как человек, который хочет найти информацию по веб-дизайну на англоязычных сайтах сможет найти что-то? он там найдет информамцию о разработке, администрированию, наконец программированию... и всему тому что входит в веб-дизайн.

P.S. надо искать visual design чтоб найти информацию по дизайну
P.P.S. А мое отношение к дизайну ближе к забугорному...
P.P.P.S. Миша, а где твое мнение по всему тому что сам хочешь узнать у народа?
 

root

Администратор
Команда форума
#3
дизайн...по-моему мнению это впервую очередь исскуство, которое подтвергается самому большему обсуждению. критики если хотите (естесственно речь идёт о веб-дизайне, хотя и не только)...дизайн это своего рода философия, во!
отношусь к дизайнером очень положительно, это творческие люди, не ординарные, с которыми интересно поговорить...у них особый взгляд на окржающий мир...как реальный так и виртуальный....
вот в принципе и всё что хотел сказать
 

M_Chec

Житель окраин
#4
Вот решил и я высказать свое мнение по этому поводу. Я нихочу вдаваться в переводы этого слова. Мы живем в России и у нас сложилось свое понимание слов, также как и там своих, в том числе наших. Но если не отвлекаться от темы, то для меня дизайн это работа с изображением, не важно какое оно, компьютерная картинка или интерьер комнаты.
Ах, да и для меня дизайн - это прежде всего своя философия.. человек (дизайнер) визуализирует свои мысли в изображение, которое в конечном итоге получается. В этом я согласен с Сашей.
Раньше года три-четыре назад я не мчитал дизайн философией и просто брал изображения и что-то делал с ними, я тогда не особо владел программами, и поэтому случалось так, что получалась интересная картинка, которую я оставлял.. но если меня кто спросил как я это сделал, то я не смог бы объяснить, потому что я и сам не знал как это получилось.. и таким образом я дизайнил и что-то получалось.. но потом один мой знакомый сказал, что все что я делаю, это не отстой, но не то что нужно.. не тем путем иду и дал ссылку на сайт проекта factory512 Дмитрия Уткина. И был поражен многообразием красивых сайтов и работ. Потом я через Фактори нашел Алексея Колпикова, который Лакмус, в последствии мы подружились, т.к. он родом из Армавира. Сейчас живет в Ростове и пользуется почетом, не только в России, но и за рубежами нашей необъятной. Ну так пошло-поехало.. общение, изучение работ и понимание их.. и понял, что я действительно не тем путем шел.
Сейчас вспомнил слова одного хорошего дизайнера и моего приятеля: "Человек должен управлять интсрументами под свои мысли и идеи, а не инструмент человеком!".
В этих словах я увидел себя прошлого, когда мной управляли инструменты, а свои реализовать не мог из-за отсутствия опыта. И я решил идти нужным мне путем и стал изучать инструменты, чтобы их использовать их как мне нужно.. к тому времени я работал не в фотошопе и получилось так. что стал изучать фотошоп с нуля. Постепенно стало получаться, а самое главное, что задуманные вещи я видел в результате своей работы. Правда иногда приходилось упрощать задуманное, опять же из-за не полного владения программами. И даже сейчас...
Но есть люди которые готовы помогать и я очень ценю за их помощь.

А еще я считаю, что дизайнер не обязательно должен уметь рисовать. рисуют художники, а дизайнеры работают с этими рисунками, фотографиями и изображениями, полученными разными программами. Так часто бывает так, что из художника никакущий дизайнер, в том числе и дизайнер интерьеров.
А люди.. отличные люди, со своим внутренним миром, часто веселые и безшабашные... уважаю креативщиков с интересными идеЯми, как их наполненная жизнь.. находясь рядом с такими получаешь удовольствие, настроение и заряд энергии...

Вот такое мое мнение и частично даже написал свой путь как дизайнера.
 

ира

Гость города
#5
поговорить бы с вами в реале...:p)))
правильно вы мыслите... тока бывают такие дизайнеры что звонят и спрашиваю ты не знаешь как заливку сделать в фотошопе...приходится по телефону (!!) объяснять...а что делать???
бываю дизайнеры которые дипломы и рефераты пишут в кореле...не плохо тоже:p)))
хотя рисуют дай бог!!!!
 

M_Chec

Житель окраин
#6
поговорить бы с вами в реале...
Запросто, вот приеду в Армавир в следующий раз и поговорим, ну или если будете в Самаре, такое тоже возможно...
тока бывают такие дизайнеры что звонят и спрашиваю ты не знаешь как заливку сделать в фотошопе...приходится по телефону (!!) объяснять...а что делать???
бываю дизайнеры которые дипломы и рефераты пишут в кореле...не плохо тоже))
хотя рисуют дай бог!!!!
Это не дизайнеры уже. Дизайнер на ты с фотошопом и/или с другими графическими пакетами.
Ну а писать дипломы в Corel - это извращение в какой-то мере. Зато рисуют хорошо... :p

P.S. Ирина, а Вы в какой сфере работаете?
 

ира

Гость города
#7
ну..в сфере..хм.. я ж объясняла в какой..смотри в пункте..есть ли в армавире дизайнеры кроме мирчука:))
а какая моя сфера??
ну честно говоря начинала как веб-дизайн.. потом была наружка теперь просто полиграфия..
но скажу что наружка проще.. но интересней..
а сейчас еще и на сдельщине по открыткам ..то бишь..открытки..открытки.. хм.. трудненько то с открытками да уж.. тока на 3 листах требований к созданию сиих..
эх...были времена:))))
не благодарна работа дизайнера а интерьерщика тем более к стати заказы тоже такие были..чего уж не приходилось делать..
 

MAX13

Гость города
#8
Аж обиделся =)))
_________
потом была наружка теперь просто полиграфия..
_________

просто полиграфия =)) Вы Ира считаете, что полиграфия неинтересная сфера и в ней как-такового дизайна нет? А вот в наружке и веб, это да! Надеюсь что нет, и я просто неправильно понял. Кстати Вы с Армавира?