Что можно сделать с матерью?

kain

Гость города
#1
Время от времени виснет тачка и больше не врубается. Помогает только легкое пошативание куллера причем по времени от 1 часа до 2-3 суток. Потом опять такая история. Посоветуйте чего моно сделать.
 

VASIA

Гость города
#4
вареанты
1 проверь температуру она не должна превышать 75.
2 снеми проц и щоткой почисть слот и проц.
3 если темперотура большая то смени термо пасту а если не поможет то проверь радиатор на перекос токое иногда бывает.
а вобше какая у тебя мать и проц? преколов может быть много
 

kain

Гость города
#5
Температура 38-40
проц целик 1700, мать жетвей модель не помню
просматривал мать на предмет микротешин - не обнаружено, радиатор точно не перекошен, а вот термопасты думаю для целика много не надо
попробую слот почистить, да все другие устройства менялись, так что дело не в них, если чего дельного можно посоветовать, то советуйте буду признателен.
 

VASIA

Гость города
#6
самое страшное микро трещена можеть быть на камне или на плотформе тогда п е-д-ц если есть горантия то отнеси пока не позно. но преколов можеть быть много пречим не исправимых.
мать или проц я с токими случееми сталкевался чтото предеца выкенуть
 

DonWalera

Гость города
#7
кулер - совпадение.
Возьми у кента БлокПитания и поставь вместо своего.
Может дело в питании.
 

kain

Гость города
#9
мля, ни чего не помогает,что советовали все попробовал, даже биос перешил (страшно было, но ничего, получилось), ну чего мать менять чтоли ????( ?(
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
berkut

что касается температуры так это только на АМД глюки..
чеб интел повис от перегрева... я незнаю что сним делать надо;-)


kain
вопросы по существу
есть статистика по зависаниям?
виснет утром, вечером, днем или ночью?

питатель менял? если менял то менял на какой?

плата стоит на стойке в районе проца? или висит в воздухе?
 

VASIA

Гость города
#11
Я не знаю как тебе помочь тут надо в сервис центр вести
или похожую мать и проц. взять и проводить эксперименты
или Вези мне я посмотрю
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
1. При каких условиях виснет:
1) При простое системы (включен ли скринсавер и использует ли он 3D).
2) Во время игр.
3) Всегда, без разницы.

2. Какой AGP на маме
1) 8x
2) 4x
3) 1-2x
вполне возможно что зависание вызывает не процессор, а какое-либо необрабатываемое IRQ, от того же AGP, например.

3. Есть ли RAID контроллер. Если он нге использунется лучше выключить. Встречал, такие глюки от RAIDa (особенно HPT370).

4. Уверен что видеокарта совместима с мамой? Некоторые, не держут старых видюх, с питанием выше 2 вольт, причем могут работать довольно долго, а потом вообще сгореть.

5. А дрова на мать - вообще ставил?
6. В биосе выключил весь термоконтроль?
 

kain

Гость города
#13
Питатель не менял.
Плата на стойке постоянно...
видюха geforse 4 mx440
дрова на мать стоят
зависает как при простое, так и нагруженый

berkut

что возьмешь, если откопаешь???
 

-Silicium-

Гость города
#16
kain ...купи новую и не парься...в случае поломки бесплатный гар. ремонт...а на б/у гарантий тебе максимум месяц дадут...поэтому советую новую...пойди да купи....в "ИТ", к примеру :D .....либо можем забрать у тя материнку и ежели сами не справимся, то свозим в Город-Мастеров-Ростовбелокаменный и в течении недели тебе её починят...за реальные деньги..."мы вам рады, вы нам благодарны":)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
kain

Меняй питатель... 90% случаев, на первый взгляд "беспричинных" глюков, кроется в питателях..
уж больно они нынче не качественные... (вопрос даже не в напряжениях, а в пульсациях... по 5 вольтам.. и по 3вольтам... память сбоит из за этой хрени...)
а мамы привередливые стали...
 

ExSeaMan

Житель окраин
#18
To Vad

Сорри, поправочка! Напряжение 3V блок питания не выдаёт, только 5 и 12V. В остальном ты прав. Хотя такие "беспричинные" зависания очень часто способна вызвать и видеокарта, особенно, если она с пассивным охлаждением видеопроцессора.
 

kain

Гость города
#19
Ура, на форуме тоже весна наступила...
Ребята, все оказалось очень просто. После месяца борьбы с матерью просто под мать в районе проца наклеил двухсторонный сокочь (слоев 7 или 8 ) и с последнего слоя не снимал полителен чтобы к корпусу не приклеился. Таким образом работает уже 2 недели и не глючит. Под давлением куллера плата выгнулась да еще вибрация от вентилятора и наверное в слоте чегото плохо контачило. Вобщем прогиб слегка устранил да и вибрация тоже (хоть и незначительная) пропала, короче заработало. Огромное спасибо за советы...