Электрический водонагреватель. У кого есть опыт?

Ortodocs

Житель мегаполиса
#1
Есть здесь на форуме люди у кого дома стоит электрический водонагреватель?
На форуме есть те кто связан со строительством. Можете ли вы посоветовать или отсоветовать использование сего устройства вместо газового в маленьком частном доме для пары пожилых людей?
 
#2
Вообще без проблем (у меня накопительного типа). Ну кроме замены раз в 3-5 лет ТЭНа и анода в сборе (8 гаек на 10 отвернул и завернул, 500-900р). Зато никаких газовиков, навязанного техобслуживания, замен гофр, проверок вентиляций, отключений при низком напоре воды. Новые многие идут с индивидуальным УЗО на кабеле, что приятно, если не стоит на входе в дом.
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#4
30-литрового водонагревателя вполне хватает, чтобы сделать все свои дела. Естественно, вы должны понимать, что ванну принимать у вас не получится.
Плюсы - нет газа, а значит все от установки до обслуживания и замены в разы, если не десятки раз дешевле (бесплатно, если делаете сами). Горячая вода в любую секунду.
Минусы - нельзя принять ванну.
Стоит водонагреватель Термекс. Поломка за 3 года эксплуатации - выход из строя ТЭНа. Замена (не считая времени на покупку) заняла час. Стоимость ремонта - 800 рублей.
Полный нагрев занимает где-то минут 40-час
 
#6
У меня дешевый Oasis 50 литров четвёртый или пятый год стоит. Если бюджет позволяет - можно взять с баком из нержавейки. Теоретически почти вечные. На практике - и обычные нормально служат. В магазинах лежат совсем дешевые 15-ти литровые. Их лучше не брать, т.к. воду при купании постоянно регулировать придётся.
 

Nikolos80

Известный деятель города
#7
А еще водонагреватель 10л на кухню подключал через реле времени для нагрева воды по ночному тарифу. :)
Правда желательно его раз в год чистить (особенно тен) и менять анод.
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#8
А еще водонагреватель 10л на кухню подключал через реле времени для нагрева воды по ночному тарифу. :)
Правда желательно его раз в год чистить (особенно тен) и менять анод.
В Армавире счетчики считают по-разному в зависимости от времени суток?