Электроплита

Coole

Графиня
#1
У кого стоит дома электроплита и нет газовой? Расскажите, пожалуйста, об опыте использования. И конечно, о расходе кВ (желательно так же высказаться-на сколько человек у вас в семье и увлекаетесь ли выпечкой).
 

DmitriyL

Гость города
#2
У меня электроплита, потому что нет газовой. А еще микроволновка, рисоварка, электрочайник, две кофеварки (тоже электрические) и диспенсер с подогревом и охлаждением питьевой воды.
Духовка имхо лучше электрическая, чем духовка в газовой плите, так как разнообразнее режимы, равномернее приготовление блюда, да и проще в обслуживании. А вот комфорки электрические конечно же уступают газовым. На газе готовить быстрее. Хотя сейчас современные электроплиты и качественная посуда сводят эту разницу к минимуму.
Киловатные плиты даже не рассматриваю - слабые (особенно после газа). От полутора и выше киловат - само то. Хорошие керамические плиты - быстро нагреваются, хорошо отдают тепло, легче в обслуживании.
Из потребления легко посчитать: мощность электроприбора умножте на количество времени, проведенное за плитой (в часах). Могу даже сказать так - двухкомнатная квартира с накопительным электроводонагревателем, электроплитой и другими электроприборами, в т.ч. телевизорами, ПК, музыкальным центром - от 300 до 400 кВт в месяц. Большую часть выбирает водонагреватель.
Поэтому, имхо, в идеале для семьи иметь хорошую современную электропечь и пару газовых комфорок.
 
#3
тоже электроплита.. в месяц за электроэнергию платим примерно 400-500 рублей..
ну не то чтобы увлекалась выпечкой, но готовлю блюда в духовке часто
вначале было жутко не привычно(после газовой) на ней готовить.. из минусов - долго ждать пока конфорка остынет
 

Coole

Графиня
#4
Спасибо ответившим.
У нас на постоянно работающие электроприборы в месяц уходит - 200 кВт. А это, чешЫрская кошка, от 500 р. оплаты за электроэнергию (не считала еще по последним тарифам). Т.е. я, еще не с электроплитой, но уже много расходую э/э? Или у вас одна комната?
DmitriyL, все таки - сколько человек в семье, и поточнее данные - лето и зима. Зимой отопителем от э/э пользуетесь? Летом - сплит?
300 кВт - не так уж и много...
"Поэтому, имхо, в идеале для семьи иметь хорошую современную электропечь и пару газовых комфорок" увы, газ отпадает, много требований газовики предъявляют для кухни (отдельное помещение, вытяжка, потолки).
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
А разве не существует других тарифов на электроэнергию для квартир оборудованных электроплитой?
 

DmitriyL

Гость города
#6
Coole написал(а):
DmitriyL, все таки - сколько человек в семье, и поточнее данные - лето и зима. Зимой отопителем от э/э пользуетесь? Летом - сплит?
300 кВт - не так уж и много...
В семье было четыре человека, двое из них - дети. Максимальное потребление в месяц не превысило ни разу 500 кВт, среднее - то, которое я указал. Зима-лето особо не отличаются, так как отопление центральное. Если и используется подогрев - то тепловентилятор, и очень редко. Плачу в среднем 400-500 рублей при тарифе 1,40р. С газом общение было только в Армавире :) Насчет плит - есть вполне экономичные и удобные, которые, кстати, быстро нагреваются и быстро остывают.
 
#7
А разве не существует других тарифов на электроэнергию для квартир оборудованных электроплитой?
есть.. но вроде не для квартир, а для домов - точно не знаю...

если честно, газ мне больше нравится... но духовка однозначно лучше электрическая

Сoole, это мы мало расходуем) в принципе из приборов работают постоянно только холодильник и роутер.. плита: час-полтора в день.. телевизор не смотрим, лампочки все энергосберегающие, разве что электрочайник еще много жрет
 

Coole

Графиня
#8
Да...
Тарифа в 1.4 у меня не будет, дом (в котором квартира) газифицирован, и это лишь моя инициатива-электроплита. Сейчас э/э у нас стоит 2.81.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Да...
Тарифа в 1.4 у меня не будет, дом (в котором квартира) газифицирован, и это лишь моя инициатива-электроплита. Сейчас э/э у нас стоит 2.81.
в однушке моя сестра с мужем живет... умудряються платить по 3000 в месяц за электиричество
у них газ но духовка электриеская
 

DmitriyL

Гость города
#10
Coole написал(а):
Сейчас э/э у нас стоит 2.81.
Круто! Я думал, что это у нас цены конские, особенно на тепло и горячую воду (тепло 2000-2500 р. в мес. выходит по факту) и народ пытается перейти на электрическую альтернативу, а комунальщики и иже с ними яростно сопротивляются... Я уезжал из Армавира, цены на электроэнергию были ниже, чем тут..
 
C

Carrie

Guest
#11
Ну ваще т плиты тоже разные бывают. В плане потребления энергии.
А если еще керамическую купить,так вообще сплошная экономия:)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
Да...
Тарифа в 1.4 у меня не будет, дом (в котором квартира) газифицирован, и это лишь моя инициатива-электроплита. Сейчас э/э у нас стоит 2.81.
Осуществи замену в установленном законодательством порядке и получи коэффициент!

О применении понижающего коэффициента к тарифу на электроэнергию при установке электроплит бытовыми потребителями.

В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 07.12.1998 № 1444 «Об основах ценообразования в отношении электрической энергии, потребляемой населением» для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, а также в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и электроотопительными установками, применяется понижающий коэффициент 0,7 к тарифу для населения.

Как следует из вышеназванного постановления в жилых домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами, весь объем электроэнергии, потребляемой гражданами этого жилого дома (без разделения на электропотребление внутри квартир и общедомовые технические нужды), оплачивается проживающими в нем гражданами по тарифу для населения с применением понижающего коэффициента 0,7.

Под понятием «в установленном порядке» понимается установка электрических плит для приготовления пищи в соответствии с утвержденным проектом, разрешением и выдачей технических условий энергоснабжающей организацией, при наличии технической возможности, и приемки электроустановки (электроплиты) органами Ростехнадзора.

Самостоятельная установка бытовых электроплит без получения соответствующего разрешения, выданного в установленном порядке, не дает основания для применения понижающего коэффициента 0,7 при оплате электроэнергии.



Источник: Федеральная служба по тарифам
 

Coole

Графиня
#13
Митя, сам ведь выделил - "Самостоятельная установка бытовых электроплит без получения соответствующего разрешения, выданного в установленном порядке, не дает основания для применения понижающего коэффициента 0,7 при оплате электроэнергии". я консультировалась у зам.директора энергоснабжающей организации. Так что 2,84 (не помню точно).
Посмотрели плиты - 8 кВтч в режиме максимального потребления (керамическая), наверное у меня не выдержит линия...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
Если собирёшь все разрешения и монтаж сделает специализированная организация, то это не будет самостоятельной установкой. Или ты считаешь что "самостоятельная" это ты одна в доме, а все остальные на газу?
 

Coole

Графиня
#15
я не считаю, мне так объяснили - "низкий тариф у тех, у кого в проекте дома были заложены электроплиты, ваш дом снабжен газом, и это лишь ваша инициатива иметь электроплиту (не в смысле всего дома!, а личная инициатива)" Митя, какой ты упертый! Я консультировалась не у электрика, а у зам.директора, который сказал, что сам хотел ставить электроплиту, но не стал, т.к. затраты на э,э большие. А у меня, очевидно, другого выхода нет... Сейчас не дома, а как приеду, посмотрю на ТУ подключения э,э в квартиру.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
Митя, какой ты упертый!
Да :)
В соответствии с разъяснением федеральной службы по тарифам (информационное письмо от 12-08-05 №ДС-4928/140), разрешение на применение тарифа 0,7 дает республиканский орган, регулирующий тарифы, но вот если Ваша управляющая компания не хочет помогать Вам в получении этого разрешения и этого тарифа. то уговорить их не получится. самостоятельно это сделать практически невозможно. Чаще всего это происходит при сдаче дома застройщиком т.к. купить в многоэтажный дом оборудование для подачи газа на семнадцатый этаж гораздо дороже, чем установить на десять этажей газ, а на оставшиеся электроплиты, вот тогда у желающих установить электроплиту например на своём седьмом этаже нет никаких проблем, я именно это имел ввиду.
Уверен, армавирские чиновники не хотят создавать прициндент, да и не только армавирские.
 

Coole

Графиня
#17
В случае если многоквартирный дом газифицирован в соответствии
с нормами проектирования, а квартира оборудована в индивидуальном
порядке стационарной электроплитой или иными электроустановками
для приготовления пищи, то решение об оплате гражданином,
проживающим в данной квартире, использованной электроэнергии с
понижающим коэффициентом 0,7 к тарифу должен принимать
соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской
Федерации в области государственного регулирования тарифов.


вот это дело, спасибо за инфо.
 
A

alexs

Guest
#18
а попробуйте "индукционные печи" работает от электричества -поверхность плиты по виду напоминает керамическую но всегда холодная\не нагревается\ ,суперэкономичная в энергопотреблении-при включении все закипает в посуде быстро\если не мгновенно\-минусы -нужна специальная посуда,нет печей в продаже в городе\привозят с Краснодара под заказ\,высокая стоимость от 22000тыс. работает по типу микроволновки-считается электроплитой будущего.