все новое - хорошо забытое старое...

#1
слушаю песенку... думаю, что-то знакомое... начинаю прислушиваться... и до меня доходит... а это ж хит (45 секунда) моего школьного детства... смотрю хит... блин... опять что-то знакомое... сюжет хита уже моей институтской молодости(с 1:45 в оригинале и с 3:01 во второй версии))))
ну не нахалы? =)))

а что из плагиата вы еще можете припомнить?
 
C

Carrie

Guest
#2
Саейчас уже ничему не удивляюсь, но когда-то просто ошалела от такого наглого плагиата.
Правда был тогда,думаю железный занавес и мож певица Катя Семенова со своей песенгой "Последнее танго" (вроде так) тихо надеялась,что массы не заметят, а может просто не знают, что есть такая песня "A View to a Kill "(1985) by Duran Duran. (кста,стоит у меня на телефоне звонком иногда)
 

Kenku

Житель города
#3
слушаю песенку... думаю, что-то знакомое... начинаю прислушиваться... и до меня доходит... а это ж хит (45 секунда) моего школьного детства... смотрю хит... блин... опять что-то знакомое... сюжет хита уже моей институтской молодости(с 1:45 в оригинале и с 3:01 во второй версии))))
ну не нахалы? =)))

а что из плагиата вы еще можете припомнить?
А мне понравилось, гитарки такие... :) правда язык не разобрал... ирландцы чтоли?
 

ManuChao

Житель окраин
#5
А вот мне до сих пор не понятно. "Хау мач и зе фиш" — это аллегория или что? Почему его интересует эта информация?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
До шестнадцати тактов по закону не считается плагиатом. А 16 тактов - пол-куплета.
 

blast

Житель города
#8
До шестнадцати тактов по закону не считается плагиатом. А 16 тактов - пол-куплета.
Откуда такая инфа? Какой такой закон?

Миф 1.

Разрешено использовать небольшой отрывок любого произведения (до 10 секунд или до 8 тактов или до 8 нот мелодии) в своих целях без разрешения правообладателя.

Это миф.
Не имеет значения, как вы используете объект авторского права - частично, в полном объеме - законом вообще запрещено использовать чужие объекты авторского права вне зависимости от объема.
Достаточно одной-двух секунд несанкционированного использования чужого музыкального(и иного – видео, аудио и проч.) произведения, чтобы это являлось нарушением авторского права.

Даже если в вашем видеоролике из «радиоточки» звучит песня – это также является нарушением, если использование этой песни не согласовано с правообладателем. Вы можете возразить, что вы всего лишь цитируете произведение.

Да, закон допускает цитирование объектов авторского права и при этом устанавливает условия цитирования, а также ограничивает цели цитирования. По закону цитирование производится для иллюстрации, подтверждения или опровержения высказываний автора, а в случае с роликом вы выдаете выдаете использование объекта авторского права за цитирование.

Цитирование – это не копирование! Нельзя, например, набрать множество отрывков из различных музыкальных (видео, аудио и проч.) произведений, объединить их, связать своими проигрышами, заставками и проч. и получить в результате свое оригинальное произведение! Даже при том условии, что вы укажете всех авторов и исполнителей, вы все равно нарушите закон.потому что это не цитирование, а незаконное использование частей чужих объектов авторских прав.
 

aguart

Житель окраин
#9
Если честно, не нашел вообще ничего схожего в примерах топикстартера.
А вообще, очень часто это может быть просто совпадением - нот-то всего 7.
 

blast

Житель города
#11
blast, инфа от начальства :)
Я тоже раньше так думал, пока напрямую не столкнулся с этими вопросами. Но как бы там не было, на практике это в нашей стране очень слабо работает. А если и работает, то в основном на пользу РАО, а не артистов. Каждый год у нас выходят 1000 альбомов, мало кому известных артистов, с плагиатом. На площади того же Армавира, каждый праздник перепеваются чужие песни. В Америке бы за такое дело соответствующие органы паковали бы артистов прямо на выходе со сцены)))