защита ИТ собственности

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Касперский выступал в Лондоне и сказал:
"Если они захотят, они вас взломают. Я боюсь, что когда дело касается безопасности предприятий и правительств, принимаемые меры должны быть менее гибкими", - сказал он. "Нам нужно вводить военные стандарты безопасности ИТ в данных условиях. Когда цена информации слишком высока, нужно отключать сети от интернета".
А буквально через пару дней :
Американская разведка подтвердила, что хакеры, по поручительству китайского и российского правительств, активно атакуют фирмы США с целью кражи интеллектуальной собственности.
Доклад выделил Китай и Россию как крупнейших инициаторов и спонсоров атак
Ну экономический шпионаж всегда был доходной темой. Например Япония после 2 мировой активно внедряла своих агентов в Америке именно для этих целей,что и дало им возможность вырваться в конце 60 в лидеры электронной и авто промышленности.Китайцы в свою очередь прокомментировали эти заявления как "несерьезный доклад". Хотя все понимают,что именно Китай сегодня лидер по техношпионажу и электронным подделкам и симуляторам.
А вот то,что Россия активно в этом участвует-это уже любопытно?!
То есть часть средств от Сколково и нанотеха все-же идет куда надо? Или опять,как и в стародавние времена сидят "кульные хацкеры" в железных бункерах и под руководством толстощекого дядьки с малозапоминающимся лицом,но с выправкой кадрового офицера ломают занятых развитием технологий конторы в Силиконовой долине.
Я просто чего то так думал,думал...и пришел к выводу,что большинство инфы не уходит на рассмотрение в "наши закрытые НИИ",а перепродается третьим лицам,все в той же кремнеевой Купертине, или улетает в районы желтого моря.....
Получается,что можно тупо соорудить трубу без нефти и гнать сквозь нее ценную инфу, создав таким способом некий новый брендовый нац продукт.
Нужное складировать и засекречивать под тегом военной тайны, ну и продавать.
Только вот видимо самим сделать что-то нужное из уже готовых чертежей не получиться,потому как самые умные давно в ихиной Купертине развивают Американские баблотехнологии, а те кто остались или в силу возраста, или в силу нынешнего образования не способны разобрать сути данного инфо. То есть как обычно чертежи будут их,соберут их Китайцы.а наши схемы в гаражах уже напильниками доточат ! ?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Тут вопрос в другом: поиском и созданием например скриптов занимаются люди с определенными целями, созданием уязвимостей другие...А вот кто сейчас пишет вирусню?
У меня давно подозрение,что 80% этих изобретательных людей-писателей и есть те самые 100% изобретательных людей вирусологов,сидящих в теплых комнатах фирм,выпускающих антивирусные продукты.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Ну не заговор)))
Просто если вдуматься: если перестанут писать вирусы,то зачем антивирусники новые покупать?
А баблоротатор должен же вращаться?
 

Rezident

Житель центра
#8
Так им и надо долбаным америкосам.....чтоб им всем по синему экрану....и банер в каждый дом..... :lol: :lol: :lol: :lol:
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Именно этого желать и нельзя!
Потому как если они перестанут выпускать ОС и ПО,то нам тут не на чем будет работать.
Как не прискорбно,но они делают нашу всемирную жизнь умнее и удобнее.
Так что пусть в каждом Американском доме будут хороший и стабильный софт,тогда и у нас тут будет все замечательно,но гораздо дешевле.
 

Nismo

Коренной Япончег Армавира
#10
[member="Муслим Магомаев"], ну это наверное ни для кого секретом не является, ведь это бизнес, вообще с каждым годом любую сферу жизни превращают в бизнес и сплошной слив и круговорот бабла, вот это прескорбно....

Кто владеет информацией, тот владеет миром (с) Ротшильды
 

Heathen

Модераторы
Команда форума
#11
[quote name='Муслим Магомаев' timestamp='1320839027' post='473573']
Тут вопрос в другом: поиском и созданием например скриптов занимаются люди с определенными целями, созданием уязвимостей другие...А вот кто сейчас пишет вирусню?
У меня давно подозрение,что 80% этих изобретательных людей-писателей и есть те самые 100% изобретательных людей вирусологов,сидящих в теплых комнатах фирм,выпускающих антивирусные продукты.
[/quote]
Сдаётся мне, что представительные дяди-вирусологи уже давно не пишут вирусы. Студентота и китайцы за еду - более вероятный вариант
 

absent

Известный деятель города
#12
[quote name='Муслим Магомаев' timestamp='1320839027' post='473573']
Тут вопрос в другом: поиском и созданием например скриптов занимаются люди с определенными целями, созданием уязвимостей другие...А вот кто сейчас пишет вирусню?
У меня давно подозрение,что 80% этих изобретательных людей-писателей и есть те самые 100% изобретательных людей вирусологов,сидящих в теплых комнатах фирм,выпускающих антивирусные продукты.
[/quote]
Вирусы уже давно перестали быть таковыми. Они превратились из заразной фигни, которая делает format c: в определенное время в фигню, которая преследует определенные цели, потому что это кому-то выгодно. Парализовать работу атомных электростанций, спутники связи, банки - кому выгодно тот и пишет соответствующие вирусы, а все остальное превратилось в троянов, ворующих пароли, кредитки. Бизнес-бизнес-бизнес везде. Ну и антивирусописателей сбрасывать со счетов тоже не нужно, только пишут наверное не в теплых кабинетах, а пишет та же школота под надзором дяди, который оказывается работает в антивирусокомпании, но человек об этом не знает. Как-то так.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
вот мне опять стало интересно:
Запустили какой-то мегадорогой проект в Космос,к величественному Марсу.
Оно по привычке куда-то там с Байконура долетело и опять какие то там закрылки не открыло.Теперь из ЦУПа пытаются коррелировать орбиту и видимо увести в зону космомусора. А в наших новостях тихо!
Хотя по CNN активно пол дня мусолят вариант входа в атмосферу нашего самогонного аппарата и разброса ядовитого топлива.
Что это? Ну не может такого быть,что 4,или 5 подряд запусков кончаются клиническими неудачами?
Неужели есть какие то "кульные хацкеры", которые вносят "правильные данные" на проектных сроках?
Или как всегда наша "ВЕЛИКОДЕРЖАВНАЯ" наука выводит в Космос кипятильник, потом оглашает его загнувшимся....а в итоге окажется,что это и не кипятильник совсем, и работает эта чудопароварка исключительно в мирных целях и в штатном режиме,просто под грифом секретно?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
Новости с полей
ФБР вместе с интерполом наконец выловило главарей группы Анонимус (самая великая за последние 10 лет компаха хакерюг) Оказалось что в команде 7 человек,все проживают в Эстонии,все со Словянскими фамилиями.Именно они ломали НАСА,защищали Осанжа,мстили ФБР и т.д....
В минувший вторник в Эстонии были арестованы местной полицией и погранохраной 31-летние Владимир Цасцин, Тимур Герасименко и Валерий Алексеев, 33-летний Дмитрий Егоров, 28-летний Констанин Полтев и 26-летний Антон Иванов. США намерены добиваться их экстрадиции.
Седьмой подозреваемый – гражданин и житель России 31-летний Андрей Тааме обьявлен в розыск.
А вот сейчас у меня просто шквал патриотизма!
 

НиггА

Модераторы
Команда форума
#15
Использование "вареза" = тюремный срок.

Поправки, внесенные Федеральным законом №420-ФЗ от 7 декабря 2011 г. в Уголовный кодекс РФ внесли серьезные коррективы в вопрос уголовной наказуемости деяний, связанных с оборотом и использованием вредоносного программного обеспечения. Статья 273 УК РФ, устанавливающая ответственность за вредоносное ПО, не подвергалась серьезному изменению с момента принятия Уголовного кодекса РФ, то есть с 1997 года. Инициированные Президентом России вышеуказанные поправки средствами массовой информации были преподнесены обществу как исключающие ряд деяний из числа преступлений и в значительной степени снижающие размер наказаний за ряд преступлений. На практике оказалось, что "уголовником" в условиях современной России теперь рискует стать практически каждый пользователь компьютерной техники.
От пугающих заявлений к детальному разбору ситуации.

Прежняя редакция статьи 273 УК РФ признавала в качестве вредоносного ПО программы, заведомо приводящие к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ.
Таким образом, уголовный закон боролся с неправомерной деятельностью, которая свойственна достаточно ограниченной группе лиц, осуществляющей, например, хищение компьютерной информации, либо умышленно нарушающей работоспособность ЭВМ, так сказать, на "профессиональной" основе.

С 08 декабря 2011 года статья 273 УК РФ фактически будет карать любого пользователя нелицензионного программного обеспечения. Данный вывод следует из обновленной диспозиции статьи 273 УК РФ, которая причислила к вредоносному ПО компьютерные программы, предназначенные для нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

Выдержка из УК РФ: Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ)
1. Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, - наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.


Иными словами, в соответствии с российским уголовным законом вредоносными программами теперь считается весь, так называемый, "варезный" софт: "патчи", "кейгены", "кряки" и подобное программное обеспечение, изначально призванное нейтрализовать средства защиты.

К уголовной ответственности, в соответствии с вышеуказанным обновлением закона, будут привлекаться не только создатели и распространители "варезного" софта, но и его конечные пользователи, коими являются большая часть российского компьютерного сообщества.

Кроме того, руководствуясь последними разъяснениями Верховного суда РФ по вопросу нарушения авторских прав, можно утверждать, что распространением вредоносного программного обеспечения в виде "варезного софта" будут считаться лица, оказывающие содействие в его распространении, например, путем размещения гиперактивной ссылки на ресурс, где осуществляется физическое хранение файлов. С учетом наработанной в правоохранительных органах практики, вычислить лицо, разместившее ссылку на "варезный софт" и привлечь его к уголовной ответственности не составит особой сложности.

Отдельно следует затронуть вопрос об ответственности за использование "сериальных номеров" (serial), позволяющих преодолеть защиту и/или активировать программное обеспечение. Конечно, буквенно-числовая комбинация не может расцениваться как программное обеспечение, но и это обстоятельство не будет являться иммунитетом от уголовного преследования. Новая редакция статьи 273 УК РФ сформулирована таким образом, что использование любой компьютерной информации, позволяющей преодолеть защиту, образует состав преступления. В соответствии с примечанием к статье 272 УК РФ файл-serial (readme и т.п.) попадает под законодательное определение компьютерной информации. По мнению автора публикации, использование либо распространение содержимого serial-файла, выполненное в рукописном варианте, например, на листе бумаги, не может расцениваться как совершение преступления, предусмотренного статьей 273 УК РФ. Суровый меч правосудия, по мнению автора, не сможет покарать пользователя за факт использования уже "вылеченного софта", когда пользователю не приходится прибегать к мерам по преодолению защиты ПО, но в этом случае не стоит забывать о возможности привлечения к уголовной ответственности по статье 146 УК РФ, если стоимость программы превышает сто тысяч рублей.

Таким образом, объявленная первыми лицами России гуманизация уголовного законодательства, на деле оказалась стопроцентным шансом уголовного преследования практически для каждого пользователя компьютера. Вспоминая "традиции" правоохранительных органов, можно утверждать, что статья 273 УК РФ будет активно фигурировать в служебной отчетности по раскрытию преступлений и станет неким следственным "парашютом", когда в случае не подтверждения вины по основному обвинению, можно будет изъять персональный компьютер пользователя и с высокой долей вероятности обнаружить на нем вредоносное программное обеспечение в виде "варезного софта".

 

Другой мир

Гость города
#17
Что за хрень при входе на этот форум. При блокировки этого IP войти не возможно на форум. Под знаками х.хх.х.х конкретный адрес.

Time, Event, Intruder, Count HTTP_Mozilla_Nonascii_URL_BO, static.х.хх.х.х.clients.your-server.de, 4
 

Другой мир

Гость города
#19
Да это давно тут. Я Рута спросил он не ответил.. сослался на занятость. Просто у меня фаер .. очень старый а по тому всё секёт.