зловреды в корпоративной сети

pigmalion

Известный деятель города
#1
общеизвестно зло приносимое многичисленными зловредами, активно промышляющими в сети предприятия. ходить и гонять их на каждом ПК - дело муторное и утомительное. поразмыслив и потратив всего 8 т.р. приобрел Dr.Web Enterprise Security Suite на 20 рабочих мест – комплекс программных продуктов Dr.Web, включающий в себя элементы защиты всех узлов корпоративной сети и единый Центр Управления. сей достойный инструмент однозначно заслуживает внимания сисадминов и т.д. https://products.drweb.com/biz/?lng=ru :)
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#6
Самый лучший способ борьбы это просто их туда не допускать.
Флешки только на машинах сисадминов и все, что приносится проверяется антивирусом, у пользователей инет либо урезаный до 2-3 сайтов, нужных для работы, либо если нужно что то найти на просторах, приходи на специально обученный компьютер, стоящий у сисадминов и под присмотром ищи.
Меры может и немного драконовские, но помогают на 100%
 

sed

Житель окраин
#7
[quote name='Aikis' timestamp='1348203066' post='526364']
Самый лучший способ борьбы это просто их туда не допускать.
Флешки только на машинах сисадминов и все, что приносится проверяется антивирусом, у пользователей инет либо урезаный до 2-3 сайтов, нужных для работы, либо если нужно что то найти на просторах, приходи на специально обученный компьютер, стоящий у сисадминов и под присмотром ищи.
Меры может и немного драконовские, но помогают на 100%
[/quote]
а еще лучше не включать компьютер вообще, даже запретить думать о нем, тогда вирусов точно не будет
 

pigmalion

Известный деятель города
#8
"Меры может и немного драконовские, но помогают на 100% " - не годится, обмен между отделами идет через флешки и т.д. при этом всякая тетка считает просто своим долгом припереть из дома кучу фоток своего чада, к примеру. в drweb поразила простота настройки и установки, скорость работы и соотв. всяким сертификатам. это не реклама, Drweb в оной не нуждается :)
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#9
[quote name='sed' timestamp='1348205912' post='526372']
а еще лучше не включать компьютер вообще, даже запретить думать о нем, тогда вирусов точно не будет
[/quote]
На работе компьютер не для того, чтобы о нем думать и развлекаться, это рабочий инструмент. Почему водитель не катает на служебной машине телок по саунам.
Просто опытом было доказано, что в большой сети не будет порядка, пока у пользователей будут хоть какие то возможности что-то от куда-то притащить.
У нас тоже есть удаленный участок, мы открыли там флехи самому ответственному и сказали, что если они не будут каждую флеху проверять на вирусы, то обмен будет происходить через АДСЛ канал. Вроде подействовало.
 

sed

Житель окраин
#10
для начала работа есть не всегда, не будет инета - будут кофе пить или в соседнем отделе болтать о жизни. Если работа есть, то ее делаешь, и никакие одноглазники не отвлекут, да и против авторанов есть простые средства, а описанная вами ситуация: так проще ВАМ, а не вашим пользователям, а в идеале должно быть удобно ВСЕМ
 

pigmalion

Известный деятель города
#11
"а в идеале должно быть удобно ВСЕМ " - потому и выбран был многоплатформенный дрвеб. за месяц эксплуатации исчезли (оч. надеюсь!) всем надоевшие сбои в работе сети и т.д. отсюда спокойствие работников и мое :)
 
L

LieToMe

Guest
#12
[quote name='pigmalion' timestamp='1348152848' post='526290']
общеизвестно зло приносимое многичисленными зловредами, активно промышляющими в сети предприятия. ходить и гонять их на каждом ПК - дело муторное и утомительное. поразмыслив и потратив всего 8 т.р. приобрел Dr.Web Enterprise Security Suite на 20 рабочих мест – комплекс программных продуктов Dr.Web, включающий в себя элементы защиты всех узлов корпоративной сети и единый Центр Управления. сей достойный инструмент однозначно заслуживает внимания сисадминов и т.д. https://products.drweb.com/biz/?lng=ru :)
[/quote]

ходить и гонять на каждом пк? их ведь всего не более 20 у вас судя по тому что вы купили
- особо и ходить-то некуда.
лично мне не давать сетевой жизни страждущим ютуба, одноклассников, прочего нерабочего пользователям помогает kerio. пару раз выключу ручками- как надоест создам правило. насчет вирусной защищенности- каспер вполне справляется.

насчет запрета флешек- хорошая идея, но... если с 6 зданий ко мне будут приходить "скинуть инфу" то придется нанимать специально обученную девчуху, целью работы которой будет записывать/перезаписывать данные на всяческие носители. хотя есть обменник, но доступ к нему имеют только те, кому он действительно нужен.
 

pigmalion

Известный деятель города
#13
"их ведь всего не более 20 " - порядка 70, опробовано пока на одном подразделении, kerio вы покупали?
 
L

LieToMe

Guest
#14
[quote name='pigmalion' timestamp='1348737492' post='527254']
"их ведь всего не более 20 " - порядка 70, опробовано пока на одном подразделении, kerio вы покупали?
[/quote]

да. предвещая следующий вопрос- незнаю его цену(до моего триумфального прихода дело было)
 

pigmalion

Известный деятель города
#15
касперский - 20 раб. станций+файлсервер - 27298,10?

[quote name='LieToMe' timestamp='1348738236' post='527261']
да. предвещая следующий вопрос- незнаю его цену(до моего триумфального прихода дело было)

[/quote]

после посещения вашей организации специально обученных людей вы будете в курсе ВСЕХ вопросов . . . я предпочитаю не искать приключений на свою 5 точку :)
 
L

LieToMe

Guest
#16
[quote name='pigmalion' timestamp='1348738288' post='527262']
касперский - 20 раб. станций+файлсервер - 27298,10?
[/quote]

по программе модернизации любые капризы
 

pigmalion

Известный деятель города
#17
ни кого не уговариваю, имхо - все познается в сравнении, потому (с моей точки зрения) - только дрвеб.