помогите с охранной системой

Alex2084

Житель окраин
#1
тема такая, надо поставить в небольшое, неотапливаемое освещённое место пару камер по углам, подключить их к стационару, или буку(что лучше кстати для этого?) я не думаю что это трудно сделать, просто никогда этим не занимался, и не представляю как это будет выглядеть.. Кто какие рекомендации даст?
 

SEOvik

Житель окраин
#2
IP камеры с подключением в wi-fi )) и смотрите хоть в буке, хоть в телефоне через инет )) быстро и просто
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
а какая цель?
просто записывать или смотреть удаленно?
или и то и то?

в любом случае есть готовые решения.. цена вопроса от 5000р
 

Canniballissimo

Житель центра
#4
А магазинчик, что по Мира между Свердлова и Чичерина? Там вроде всякие камеры и средства наблюдения продавали.
 

Alex2084

Житель окраин
#5
вообще, я думал замутить что то бюджетное, типа пара вебкамер, подключенных к буку тыс за 5-6 в этом же помещении. Это небольшой ларёк, площадь около 8-ми квадратов, наблюдение там нужно скорее как психологический фактор, чтобы просто отбить желание что то украсть..

я сам могу всё провести, ума хватит. Вопросы просто есть, например нетбук или ноут будет работать при температуре ближе к нулю? и как подсоеденить 2 вебки, чтобы они показывали на одном экране картинку?
 

Alex2084

Житель окраин
#6
я же говорю, там скорее психологический контроль, чтобы не было желания своровать ни у чужих и особенно ни у своих, нужно чтобы на кассе стоял бук, или стационар, чтобы люди видели, что всё видно. А GoPro это что? я с телефона и скорость интернета не особо позволяет поковыряться в сети сейчас..

почему задумались об этом сейчас, пропала пара вещей, которые своровали скорее всего свои же, пока продавец отвлёкся, а чуток ближе к НГ попрёт торговля, и работнику вообще некогда будет смотреть за товаром. Поставить камеры на видном месте, чтобы все понимали что они есть..

и повторюь, с бюджетом ограничен, хозяин на всё провсё выделяет 8т.р.
 
F

Freeze

Guest
#7
1.Видеокамеры к буку это не охранная система.
2.Если ваши работники будут знать что камеры стоят и работают то этого достаточно.А вот если они будут видеть каждый день как работают ваши камеры и знать все мёртвые зоны-то у них со временем будут свои нычки где камера не видит.
3.Если вы хотите сохранить регистрирующее устройство-храните его в сейфе,иначе его украдут первым.
4.Регистрируещее устройство- бук это не очень хорошо,для этого есть специализированные устройства-видеорегистраторы.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
в 8рублей можно уложиться.
кусок провода, 2 приличные камеры и регистратор.

добавлю к прошлому посту, к пункту 2.
комп(бук) будет у ваших сотрудников постоянно "зависать" и "сам выключаться" походили такое )
 

Alex2084

Житель окраин
#9
дело не в продавце, а в соседях, продавцу нет смысла воровать, потому что это и есть хозяин, под "своими" я имел ввиду соседей по торговой площади. Нужно чтобы на кассе просматривалось всё помещение, это вполне могут обеспечить камеры с углом обзора 120 градусов, проверял видеорегистратором из машины, мёртвые зоны +-30-40 см и то в недоступных местах.

Расскажите поподробнее, что за регистраторы, и где их достать? обычные автомобильные, или что то поинтересней? Просто если автомобильные, то дешёвые не вариант, так как они глючат, выключаются, зависают и т п, проходили знаем, минимум 5-6к один более менее нормальный и то не факт.

Всё таки я придерживаюсь варианта с буком и вебками, если это не вариант-скажите почему?

просто я не знаю как сделать с 2-х вебок картинку на одном экране..
 
F

Freeze

Guest
#10
[quote name='Alex2084' timestamp='1321391537' post='474904']
дело не в продавце, а в соседях, продавцу нет смысла воровать, потому что это и есть хозяин, под "своими" я имел ввиду соседей по торговой площади. Нужно чтобы на кассе просматривалось всё помещение, это вполне могут обеспечить камеры с углом обзора 120 градусов, проверял видеорегистратором из машины, мёртвые зоны +-30-40 см и то в недоступных местах.

Расскажите поподробнее, что за регистраторы, и где их достать? обычные автомобильные, или что то поинтересней? Просто если автомобильные, то дешёвые не вариант, так как они глючат, выключаются, зависают и т п, проходили знаем, минимум 5-6к один более менее нормальный и то не факт.

Всё таки я придерживаюсь варианта с буком и вебками, если это не вариант-скажите почему?

просто я не знаю как сделать с 2-х вебок картинку на одном экране..
[/quote]
Регистратор к примеру такой http://www.kupi-cctv.ru/product/sarmatt-dsr-412-m в Армавире его можно найти за 2900+ HDD
Всё равно выходит дешевле чем бук.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
с MJPEG кодеком не советую связываться..
качество, и время записи вас очень неприятно удивит... а если еще и CMOS камеру на него повесите, то это будет просо разноцветная мозаика... как говорится "разноцветные пятна, в память о событии"
бери регистратор с H264

также не маловажный момент - выбор камер.
из распространенных дешовых CMOS выжать ниче не удастся..
четкость - замыленое окно.
в темноте видят ужасно,
цветопередача от более менее до ужасно.
плохо относятся к "беклайту", не хватает динамического диапазона.(если направить камеру на окно или лампу, то будет видно то что происходит за окном.. и собственно лампу. а вокруг будет все черное.)

из распространенных ccd шарп и сонька. 1/3 дюйма
оба претендента обладают всеми достоинствами CCD.
четкость картинки великолепна.
динамический диапазон очень широк, и позволяет снимать обьекты находящиеся на очень ярком фоне.
с цветопередачей некотоые расходжения.
у шарпа цвета мягкие, можно сказать пастельные..
у соньки цвета сочные, в некотороых случаях чрезмерно )
у шарпа траблы с АББ(автоматический баланс белого) и при цветной засветке, она начинает сильно коверкать цвета.
тоесть при освещении например желтой лампой, зеленая куртка на мониторе будет салатовой, ближе к синей :D какбы... не очень, знаете ли... синяя листва на деревьях на закате.. психоделика... :D это не очень хорошо. даже можно сказать плохо.
у соньки таких проблемм нет. у нее есть другие :D

при снижении уровня освещенности ниже некого порогового значения оба претендента переходят в "ночной режим" при этом изображение становится ЧБ.
и тут наступает время опозориться соньке..
шарп ночью видит исключительно хорошо.
изображение четкое, контрастное.
по мере убывания освещенности контрасность падает, небольшой шум проявляется на пределе уровня освещенности. но он не мешает.

сонька.... это простите.. совсем беда..
на пределе освещенности вся картинка в точках, полосках... и рассмотреть что то за ними не представляется возможным.
но если не доводить дело до предела, то вполне юзабельна.(например использовать ИК подсветку, или "дежурное освещение")
 
F

Freeze

Guest
#13
[quote name='Vad' timestamp='1321450139' post='475044']
с MJPEG кодеком не советую связываться..
качество, и время записи вас очень неприятно удивит... а если еще и CMOS камеру на него повесите, то это будет просо разноцветная мозаика... как говорится "разноцветные пятна, в память о событии"
бери регистратор с H264
[/quote]
Немного не в тему: Регистраторы с MJPEG кодеком в наше время нужно постараться найти.Но вот МВД РФ выпустило прелюбопытнейший документик из которого следует что ВСЕ потоковые кодеки в том числе Mpeg 4 и H 264 не являются доказательствами при судебных разбирательствах. Вот эта статейка http://daily.sec.ru/publication.cfm?pid=25656
Цитата:Пункт 4.2. Видеоинформация должна быть представлена в виде последовательных статических картинок с параметрами не хуже приведенных в настоящих Требованиях. Применение алгоритмов цифровой обработки (компрессии видеоинформации) с межкадровым сжатием не допускается.
Я сравнивал хорошие регистраторы хорошего уровня с MJPEG и с Н264.При просмотре видео картинка практически одинаковая а вот при стоп кадре разница очевидна.Недаром в профессиональных системах давно уже используется двойное кодирование. http://kont-sv.ru/product/bd4070d
Благодаря применению формата сжатия Н.264 камера способна транслировать видеопоток с разрешением 1920х1080 с низким значением скорости передачи данных, при этом сохраняя качество изображения на высоком уровне. В дополнение, камера совмещает два стандарта кодирования изображения - Н.264 и MJPEG, с реализацией функции «двойное кодирование». При этом видеосигнал передается одновременно в двух форматах с разным качеством и скоростью. Н.264 позволяет более эффективно использовать сетевые ресурсы, уменьшая трафик. MJPEG позволяет получать более качественное изображение, но при большей загрузке сети.
 
F

Freeze

Guest
#14
[quote name='Alex2084' timestamp='1321449986' post='475042']
спасибо! а где в армавире это можно найти?
[/quote]
Спецмонтажавтоматика ул мира 10,
ООО ТД Сквид ул.Полины Осипенко/Карла Маркса, 103-105/22.
ТД Максимум ул. Тургенева, 114.
ООО "РИБ" На володарского за заправкой ТНК.
По 2900 были в Сквиде,сейчас закончились.Можно попробовать спросить в Радиомагазинах в Квартале и в юном технике.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
регистратор помогает не довести дело до суда.
:rolleyes:

в радиомагазинах(да и в сквидах всяких) торгуют ужастным сверхдешовым кмопом.
за жуткие деньги ))

а более менее качественные CCD, за просто недоступные деньги от 3килорублей)
не наш вариант :D
 
F

Freeze

Guest
#16
[quote name='Vad' timestamp='1321456031' post='475065']
регистратор помогает не довести дело до суда.
:rolleyes:
[/quote]
Смех смехом но вот был случай у коллеги из Новосиба.
Гражданин Петров ткнул гражданина Васечкина ножичком от чего последний скончался.Но всё это дело сняла камера на режик с потоковым кодеком.
На суде адвокат Петрова сказал что на видеозаписи присутствует не Петров ,а похожий на него человек и потребовал отправить запись на экспертизу.Эксперт руководствуясь своей инструкцией сделал вывод что так как запись сделана потоковым кодеком он не может определить фигурирует ли Петров на записи или это похожий на Петрова человек.В итоге эта видеозапись была исключена из материалов дела,а Петров был оправдан.
[quote name='Vad' timestamp='1321456031' post='475065']в радиомагазинах(да и в сквидах всяких) торгуют ужастным сверхдешовым кмопом.
за жуткие деньги ))

а более менее качественные CCD, за просто недоступные деньги от 3килорублей)
не наш вариант :D
[/quote]
Если не трудно ткни в недорогой хороший режик который вместе с неплохими камерами будет стоить 8 к
 

Alex2084

Житель окраин
#17
ого себе тут дискуссия пошла)) Ребят, мне всего лишь надо чтобы был монитор и две камеры, чтобы это работало, не важно хоть в чёрно-белом виде, главное чтоб была видимость! VAD если можешь предложить на эту сумму что то, то пиши в личку, обсудим! Ну, или позже к вечеру я звякну, сейчас на работе, не могу разговаривать..
 

Anderson

Известный деятель города
#18
а можно чуть отсебятины спрошу...
присматриваю недорогой регистратор для дома, наткнулся на китайца:
http://www.aliexpress.com/product-gs/495904520-8-Ch-H-264-DVR-with-VGA-3G-Mobile-Phone-Support-Symbian-WinCE-for-Iphone-Google-wholesalers.html?biz_type=sitePromo_wto_buyer360_clc&url_type=wto_clc_title&productId=495904520&crm_mtn_tracelog_task_id=3730208&crm_mtn_tracelog_log_id=991054200

кто знает, можно у них брать иль лучше у местных?
 
F

Freeze

Guest
#19
[quote name='Anderson' timestamp='1321541511' post='475254']
а можно чуть отсебятины спрошу...
присматриваю недорогой регистратор для дома, наткнулся на китайца:
http://www.aliexpress.com/product-gs/495904520-8-Ch-H-264-DVR-with-VGA-3G-Mobile-Phone-Support-Symbian-WinCE-for-Iphone-Google-wholesalers.html?biz_type=sitePromo_wto_buyer360_clc&url_type=wto_clc_title&productId=495904520&crm_mtn_tracelog_task_id=3730208&crm_mtn_tracelog_log_id=991054200

кто знает, можно у них брать иль лучше у местных?
[/quote]
Рискни :)