проявка&скан пленки 60 мм в нашем городе - где??

Digart

Гость города
#2
Собсно сабж. Мож кто знает?
Черно-белую - по праздникам сам проявляю, а цветную проявлял в "радуге" по с41, заряжать приходилось самостоятельно в коробочку тип 120, машина проявочная позволяет в фильмканале прогнать 120. сканировать - большая проблема. как то в кодаке это делал, на планшетнике со слайдмодулем - но очень много пыли собирает. короче вопрос со сканированием открыт.
А на что снимаете?
 

Anderson

Известный деятель города
#4
Гдет в новостях говорили, что кодак прекратил производство фотоплёнки...
пора хоронить её.
 

GMX

schizophrenic
#5
Нельзя пленку хоронить. Пленка рулит. Цифра - сосет.
Только поленка можеть дать по настоящему живые и теплые фотки. А цифра - она метрвая вся...

Как грил С. Лукьяненко, "только серебро достойно того, чтобы запечатлеть жизнь".
 

Anderson

Известный деятель города
#6
Один из мировых лидеров по выпуску фото- и видео-товаров американская корпорация Eastman Kodak объявила о том, что до конца нынешнего года прекратит производство фотопленки.

Снятие с производства продукции, пользовавшейся популярностью на протяжении более 70 лет, ознаменует уход компании в эру цифровой индустрии.

Eastman Kodak, компания с почти 130-летней историей, начинала своей бизнес с камеры-ящика собственной конструкции, рассчитанной на 48 негативов на стандартной роликовой катушке.

Уходящий в прошлое бизнес, связанный с пленочными носителями фотографии, приносит Kodak всего 1% прибыли. В самих США на сегодняшний момент компании принадлежит лишь один сервисный центр, работающий с фотопленкой.

новость из яндекса...

Понятно что плёнки ещё на наш век хватит. да и полно ещё производителей. так что особо не переживайте. а возможно даже что плёнка подымет стоимость аналоговой фотографии, и работать с нею останутся только настоящие мастера фотографии...
 

Digart

Гость города
#7
Один из мировых лидеров по выпуску фото- и видео-товаров американская корпорация Eastman Kodak объявила о том, что до конца нынешнего года прекратит производство фотопленки.

Снятие с производства продукции, пользовавшейся популярностью на протяжении более 70 лет, ознаменует уход компании в эру цифровой индустрии.

Eastman Kodak, компания с почти 130-летней историей, начинала своей бизнес с камеры-ящика собственной конструкции, рассчитанной на 48 негативов на стандартной роликовой катушке.

Уходящий в прошлое бизнес, связанный с пленочными носителями фотографии, приносит Kodak всего 1% прибыли. В самих США на сегодняшний момент компании принадлежит лишь один сервисный центр, работающий с фотопленкой.

новость из яндекса...

Понятно что плёнки ещё на наш век хватит. да и полно ещё производителей. так что особо не переживайте. а возможно даже что плёнка подымет стоимость аналоговой фотографии, и работать с нею останутся только настоящие мастера фотографии...
Целый ряд китайских фирм выкупает лицензии и технологии на производство классических черно-белых материалов у мамонтов фотоиндустрии "кодак" "агфа" "полароид" - и уже сегодня можно купить китайские аналоги чб. + чешские и венгерские фотоматериалы еще живы и имеются в продаже, + илфорд вроде не кашляет. так что товарищи - нам ли быть в печали!!! было бы желание а чб найдется!

Нельзя пленку хоронить. Пленка рулит. Цифра - сосет.
Только поленка можеть дать по настоящему живые и теплые фотки. А цифра - она метрвая вся...

Как грил С. Лукьяненко, "только серебро достойно того, чтобы запечатлеть жизнь".
Это риторика! цифра в коммерческих целях победила всех и вся (а Вы видели снимки с H3D? - 30 мпх цифрового задника на hasselblad в актуал сайз? - нет? а они А1 кроют для полиграфии)
А по поводу пленки я писал как то: "Для себя я понял одну, можно сказать, прописную истину относительно фотографии: аналоговая фотография таит в себе мистическое ожидание результата. Чувство, сродни детскому восторгу от разворачивания красиво упакованного подарка! А цифровая фотография практически мгновенно показыват "что внутри". Первое время это забавляет и радует, затем приедается и наскучивает. Пропадает таинство, а в месте с этим и душа фотографии! "
 

GMX

schizophrenic
#8
Хз... В последнее время цифровик использую только по работе - бумажки фотографировать.
А человеков - на пленку. Может потому, что цифра кажется слишком простой - счелкнул и посмотрел сразу же. Скучно. А тут столько сюрпризов: то не в фокусе, то обрезал какую-нить конечность, то пленка поцарапанной оказалась, то просто пленка говно... Веселуха! :)
 

GMX

schizophrenic
#9
В общем зарядил я свою дурмашинку:

Пленка fomapan 100 BW.

Digart, если меня с ней пошлют в Радуге, поможешь с прояффкой?
 

Digart

Гость города
#10
В общем зарядил я свою дурмашинку:

Пленка fomapan 100 BW.

Digart, если меня с ней пошлют в Радуге, поможешь с прояффкой?
пошлют - у тебя ж чб, а они цвет проявляют! помогу но не скоро. буду свои ролики проявлять, скажу.