111 советов для Армавирской Медиагруппы

EdMell

Гость города
#1
Полезные советы для "Твоих новостей".
Эфир от 23.09.2008г.

1. Приветствие началось с какой-то непонятной обрезанной подводки о футболе. Такое допустимо, если вы начинаете с анонса.
2. В анонсе (шпигеле) два раза подряд прощвучало слово "выясняла"! Избегайте тафтологии, просите корров отписывать и согласовывать текст шпигеля до выезда на съемку!
3. Шпигель некой Марии Фальковой бракован. Девочка слилась с памятником из-за пересвета. Расскажите оператору о композиции кадра.
3. Подводка к первому сюжету не объяснила, чем очередная победа "Торпедо" отличилась от других. Вы не "продали" новость. Из сюжета я не узнал, как прошла игра. Сначала сухая статистика и лишь в конце два предложения о самой игре. Ни одного победного лайфа, рева стадиона. Ни одного синхрона, что уже брак. Причем о сенационной победе корр рассказывала унылым и жалобным голосом.
4. Подводка к сюжету о капремонте медучреждений началась не с новости, а с констатации давно известного факта, что "вооот... Больницы требуют капремонта". Зачем нам это знать? Вынесите в топ сумму, которую выделили на ремонт и сроки, реализации которые установили власти.. и смакуйте на здоровье!
5. Сюжет про капремонт: ужас. Я наблюдал несчастное здание, но не увидел лиц тех, кто здесь работает и лечится, рискуя оказаться под завалами. Никакого героя. Тупо начитка и один синхрон. А "представлялка конечная" где, если ЭТО - сюжет. Мнений человеческих не было. Поток мыслей корра. Причем, хаотичный!
6. Новость про безопасность на дорогах высосана из пальца. Сначала крайне предсказуемая статистика..и о ужас - стихи..в информационном сюжете... :( "Пострадала девочка?" - покажите девочку..или хотя бы слова синхронируемого мента трансформируй в живой стендап в стиле Ирады Зейналовой... Больше в сюжете НОВОСТЕЙ не было. Никак не обыгранная сухая (на ментовском языке) пропаганда безопасного поведения на дорогах... Да и подводка ведущей порадовала: "чис ДТП в городе НЕ УЛУЧШАЕТСЯ" )))))) Смотрите чаще федералов. Перенимайте идеи. Хороший плагиат - тоже искусство.
7. Операторские ошибки - вообще отдельная статья. Кадры мертвые! Движения нет! Хотя... Есть - в "моцкоразрывном" прогнозе погоды. Познакомьте меня с автором сего креатива. Что за откровенное оскорбление зрителя? Видимо, руководство АМГ считает дрыгающуюся камеру - полноценным продуктом? Но только дрыгать камерой тоже нужно уметь. Моя пятилетняя племянница и то лучше снимет.
8. Сюжет о паркуре - лучший. Живая картинка, активный закадровый. Интересные факты. Корру респект за правильные интонации. Минуса два: я не услышал паркуристов, как они готовятся, не увидел их ритуалы, суеверия.. Просто прыгать весь сюжет нереально. Корр могла бы пройти посвящение в паркуристы и записать достойный стендап. Но сюжет, тем не менее, интересный.
9. Высказывание перед сюжетом о гороскопах назвать подводкой я не смогу, извините. Посыл был один: "о астрологах расскажет наш корреспондент!"... Видимо, до сегодняшнего дня корр не умел говорить..и его способность рассказать что-либо стала главной новостью, которую вынесли в подводку!
10. Сюжет о гороскопах: тупо начитанная на фотках статья из интернета. Я так понимаю, работа армавирского корреспондента заключена лишь в умении начитать чужой текст. Где герой? Где местный астролог-любитель, шагающий по полю и указывающий на потоки энергии? Где кадры, как с прилавков сметаются гороскопы? Где мнения экспертов? Это мы упустили! А вот фамилию оператора назвать не забыли! Учитывая тот факт, что сюжет собрали из инетовских фоток вселенной, склееных на нелинейке! Или вы отправляли оператора в космос?
11. Бредовая отводка от сюжета к прощанию: "Вероятно, любители гороскопов заранее предвидели победу армавирской сборной. До свидания.."! Это что за предположения? Ведущий не должен гадать! Зритель хочет слышать уверенного человека, предоставляющего факты. Да и даром предвидения потребители гороскопов обладать не могут. Может, вы имели ввиду астрологов, уважаемая редакция?
12. Впечатление от ведущей Анны Автандилян хорошее. Ей веришь. А это многого стоит. Представляю, с каким стыдом она произносит в эфире весь этот редакторский бред...

Надеюсь, мои труды не останутся незамечеными. А советы неуслышанными! )
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Каждая тема про новости вызывает живейший интерес! Народ пишет про ляпы, а НИКТО не реагирует. Я писал про огромные темные очки на ведущей с бликами от софитов. И что? Ее опять недавно видел в ящике в очках! Ну мода, а я не шарю...
 

EdMell

Гость города
#3
Ну, солнечные очки - это откровенный стеб и издевательство над зрителем. Я бы с удовольствием добыл эти редкие кадры и повеселил своих НТКашников!!! Они такого креатива точно не видели, и вряд ли увидят. :)))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Может у нее очки с диоптриями и хамелеоны?
А тесты? Господи, я тоже иногда выражаюсь довольно косноязычно. Но я же не диктор на ТВ! Кто пишет текст? В репортаже о праздновании дня города было столько речевых оборотов инопланетного происхождения...
 

EdMell

Гость города
#5
Нет, видимо набухалась и синяки прячет )))))) Если так, то простительно! Можно объяснить тем, что выпивая, ведущая стремится стать ближе к народу ))))))
И еще: "заячьи лапки". Руки ведущей в таком положении запрещают все федералы. Локти у них над столом..на весу.. с ручкой. Прятаться за стол и хвататься ладями за край - комично. Как на аттракционах.
 

EdMell

Гость города
#6
Позавчера снова "посчастливилось" включить этот позор на ТНТ-Армавир!

1. Ведущая в подводке: - "Ответ на этот вопрос выясняла...". Как можно "выяснить" ответ? Ответ можно искать, находить и т.п. И проблема не в ведущей, а в отсутствии редактуры! Все ведущие и корры АМГ выражаются хуже моей армянской бабушки!

2. Корр за кадром: "Уголок реконструкции квартиры..." Что за дебилизм? Вот верное решение: "Фрагмент реконструкции интерьера"...

3. Корр за кадром на середине сюжета: "О цели выставки рассказал её организатор..." А корреспондент для чего? Зрителя нельзя заставлять ждать! Он уйдет на другую кнопку! Выражение "Цель (чего-то)..." настоящие журналисты не применяют вообще! Ответ на вопрос дается в подводке, в начале сюжета! И далее разворачивают! Сюжет о выставке согласно законам жанра лучше "выезжает" на лайфах изумленных зрителей, чем на угрюмой и корявой начитке людей, считающих себя журналистами!

4. Информация о прошедших соревнованиях. В кадре - тупо адресные планы спорткомплекса и ВНИМАНИЕ!!!ЛЕТНИЕ кадры (а в титрах мило приписано "архив")!!! Вы че дибилы, я не пойму никак??? Архив тоже должен соответствовать сезону!! И вообще, если у вас нет видео соревнований, покажите фото! Как это делает СиЭнЭн, Раша Тудей, НТВ и т.п. Нефото? Значит вы не журналисты и не СМИ в принципе! Фото всегда можно найти у организаторов соревнований! Учитесь!

5. Там же в сообщении о соревновании (корр за кадром): "Турнир выиграла МИЛАЯ ДЕВОЧКА"... ??? Что это было? Что за издевательство над аудиторией? А и.о. главы города значит избран М ЛЫЙ МАЛЬЧИК, получается? Че за, нахрен, фамильярность??? Вы че, имя победителя записать не можете???

6. И напоследок САМЫЙ СМАК!!! B))) В том же спортивном блоке "профессиАналы" ТНТ-Армавир в новости о турнире по стритболу (приготовьтесь ;) ) показывают БАСКЕТБОЛ ;)))))) БА-СКЕТ-БОЛ B)))

Вывод: последуйте моему примеру, и поезжайте на месяц в Центр пов шения квалификации работников ТВ и Радио "Практика" в Нижний Новгор д! Да, дорого, зато результативно! B) Или, Ростислав Батькович, закажите выездной семинар в Армавир! 300 т.р. Для операторов, корров и руководителейB)

ЗЫ: Зато у ТНТ есть один жирный плюс - это Анна Автандилян! В прогнозе погоды в шубе и шапке - п осто звезда-звезда! Да и в студии шикарно ведет! Держит контакт со зрителем! :(

Спокойной ночи... :(
 

serka

Гость города
#9
Видимо з/п маленькая у персонала, поэтому и нет у них желания самосовершенствоваться и повышать свой профессиональный уровень.
 

EdMell

Гость города
#10
Видимо з/п маленькая у персонала, поэтому и нет у них желания самосовершенствоваться и повышать свой профессиональный уровень.
Журналист, который работает ради зарплаты - не журналист! Да и руководителя нельзя винить! Если бы он видел и понимал, какой отвратительный продукт производит его команда, его можно было бы критиковать! А г-н Кутузов, как оказывается, просто не видит этого и не понимает! Свой продукт он действительно считает лучшим! И это страшно!
 

serka

Гость города
#11
Хм... Думаешь, было бы лучше, если бы новостей вообще не было?
Тяжело, наверное, нашему ТВ соревноваться даже с Краевым уровнем, не говоря о федеральном.
Оценят ли широкие массы армавирских зрителей Твоих Новостей более высокий уровень продукта? И нужно ли это?
Тот кому это интересно - будет смотреть и такого качества материал, а тот, кому не интересно - не станет смотреть даже если продукт будет сродни федеральным новостям.
 

EdMell

Гость города
#12
Включил в пятницу ТНТ-Армавир! После моего поста ребята исправились! В подводках они уже не "выясняют" ответы а ищут! Молодцы, что прислушиваетесь к советам!

Теперь, сели поудобнее, телефоны выключили... Итак, урок третий! Рассматриваем пятничный эфир!

Сначала в шпигеле появилась корр с котенком на руках, потом (на той же крупности кадра, что недопустимо) появилась другой корр с ребенком на руках. Когда появилась корр у пожарной машины, я уже интуитивно ждал увидеть даму с пожарником на руках! ))) Почитайте умные книжки о ассоциациях в СМИ!

Далее меня поразила графика со словами "памперсы" вместо "подгузники" и "кроватки" вместо "кровати". Уменьшительно ласкательные формы в новостной графике недопустимы!

Сюжет из пула мэрии. Автор, (Денис Веселов, вроде) ты что, тупо пресс-релиз за кадром читаешь? Что за "вновь отремонтированное", "не функционированное", "ремонтные работы", "планируется осуществить", "будут привлечены средства". Отвратительный сюжет. Я бы расписал подробнее, да только ничего из сюжета не запомнил! А в чем суть программ мэрии - не понял абсолютно! А это самое страшное, когда паркетный сюжет пролетает мимо зрителя!

Общий вопрос к профессиАналам! Где интершум? Звук крайне важен в новостях! Дайте зрителю возможность услышать новость! Да и выглядит это крайне провинциально! Че вы его так боитесь, интершума? Или у вас оператор во время съемок материться! Даже если так, можно взять интершум с другого сюжета, или тупо вытащить камеру на балкон и записать заветный саунд-меншен!

Засвечны практически все синхроны. Все на фоне окна. Позор ТНТ-Армавир!

Теперь пришло время похвалить! Наконец на вместо отвратительного архивного видео я увидел фотографии события (не помню какого). Правда в том же сюжете были недопустимо маленькие начитки! Так нельзя! Размер синхрона и начитки должен быть одинаковым!

Далее о неграмотности (корр за кадром): "И еще один момент стал предметом гордости ашота абрамяна..." А кто он такой этот Ашот Абрамян, что то, чем он гордится так важно? Порлучилось что ТНТ-Армавир наплевал на всех сотрудников ведомства, которым руководит Ашот Абрамян! Не поняли о чем я? Нужно писать так: "Десятки работников ведомства гордятся..." А получился тупо пиар ментов и пожарных...

В каком-то сюжете какую-то городскую проблему корр назвал "Проблемой 21ГО ВЕКА"! Не слишком ли вы соскучились по психушке, автор, редактор? Ответьте мне! Если не тут (что вам шеф настрого запретил), то в эфире (исправившись)! Меньше пафоса! Проблема 21го века СПИД, ВОЙНЫ, БЕДНОСТЬ, ГОЛОД и т.п., но не прорванный водопровод!

В сюжете о старухе-кошатнице: "Проявляет заботу..." - неправильно. Пишите: "Заботится"! Весь сюжет на КРУПНЫХ ПЛАНАХ зашуганных кошек! Оператор даун или монтажер - выясните сами! Покажите же, как бабушка отправляется с кошками к врачу! Небольшая постанова и сюжет уже выигрывает! Ржачный закадровый: "Коты забегают на огонек..." - оставить! Отличный ход! Смешно и необчно! И самое отвратительное! Кот сам пешком вернулся из Чечни с медалью на шее!!!!!!!!!!!1 Это же новость года!!!! Это же сенсация!!! А вы ее просрали! Не продали зрителю. Так - между делом напомнили и простились!

Ювелирные украшения на ведущих запрещены! Телекомпания не должна напоминать зрителю о социальном неравенстве! Запрещено!

И погода! Скажите, а в чем смысл выглядываний из-за деревьев? Ведь у каждого действия в кадре, как и у каждого кадра должен быть СМЫСЛ! Типа небрежная зарисовка? Извините - нет!

У меня все!
И запомните!
Ошибки, которые я указал случаются на фоне:
- отвратительного наполнения
- бездарных текстов
- неправильной верстки (что такое верстка могу рассказать, если хотите)
- корявого монтажа
- и ПОЛНОСТЬЮ БРАКОВАННОГО ВИДЕО!
Так что, вам есть над чем работать! Только не с кем! )))
зы: Интересно, кто вас вычитывает, кто отсматривает видео, статусы? Кто считает ваш продукт достойным эфира?!
 

EdMell

Гость города
#13
Хм... Думаешь, было бы лучше, если бы новостей вообще не было?
Тяжело, наверное, нашему ТВ соревноваться даже с Краевым уровнем, не говоря о федеральном.
Оценят ли широкие массы армавирских зрителей Твоих Новостей более высокий уровень продукта? И нужно ли это?
Тот кому это интересно - будет смотреть и такого качества материал, а тот, кому не интересно - не станет смотреть даже если продукт будет сродни федеральным новостям.
Зачем телекомпания вообще работает? Чтобы зарабатывать деньги!
Вот только заказчик рекламы не разместится на ТНТ-Армавир, когда он сравнивает город с краем, и видит что конторка-то позорная! У Кутузова ТНТ, а значит ему ВООБЩЕ не надо тратиться на новости! У него канал, на который всегда клюют рекламодатели! Есть новости или нет - неважно! Поэтому, с экономической точки зрения производство новостей приносит если не убыток, то меньше прибыли! Деньги, которые он мог платить штату бездарных новостников, он мог бы потратить на внешнее промо (билборды, щиты и т.п.), чтобы быть узнаваемым! И тогда дела пойдут в гору! Но Кутузов, бедненький, не сможет этого сделать! Ведь его канал - "рупор" власти (мэрии)! Поэтому приходится смотреть это гуано!) хотя нет - уже не приходится! Я уже в Краснодаре - на работе)) Мы в новоей здание переехали (НТК)! Хорошооооооо! )))


И не считайте народ за быдло! Они умнее всей этой конторки!
 

keysi_

Гость города
#14
Первый раз наткнулся на эту тему!
Даааа, почитал тут все это, я хоть и ноль в этой теме, но есть что сказать.
- Во первых Вы серьезно так Апустили АМГ с высоты НТК.
- Я слышал Ростислав Кутузов не так давно разогнал весь штат нажитый годами, но это в его стиле, следовательно "новички" навряд-ли знают половину тех слов, которыми Вы апеллируете. Во *цензура* как сказал :) Исходя из этого они не так много знают об этой работе.
- Поздравляю НТК с переездом в новый офис, смотрел недавно репортаж про это.
- Кстати, новости на НТК все же тоже на "4-", в сравнении с федеральными. (Мнение зрителя)
- По поводу народа, Вот вы бы пошли работать в АМГ даже за 15 тыс/мес?! Наврядли. Вот поэтому нам приходится смотреть это гауно.
- Кстати, Ростислав тут (на форуме) одно время крутился, но читал темы сейчас у него не лучшие времена на сколько я знаю, он же и депутат еще.
- Можно кстати у Рута спросить почему все так плачевно, он одно время работал с ним.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Явный пример, когда люди не болеют за свое дело, чистая ремеслуха. Заколачивание бабла? Или просто "шоб было"?
 

EdMell

Гость города
#18
- Во первых Вы серьезно так Апустили АМГ с высоты НТК.
Опустить - не было самоцелью. Тем более, я не вовлекаю сюда НТК. Я пишу с точки зрения обычного зрителя, который пытается по дружески (как бы это по-идиотски не звучало) помочь ТНТ-Армавир исправиться и стать лучше! Я очень сожалею, что не могу видеть каждый выпуск! Уж тогда бы я не поленился - и каждый выпуск расписал бы! )Зачем я это делаю? Чтобы приехав как-нибудь в Армавир, включить телевизор и гордиться местными новостями! ТНТ-Армавир, надо сказать, прислушивается! И, что меня дико радует, даже не пишет здесь всякие гадости (в лице руководителя в мой адрес - что было)! Моя такая небольшая темка уютная! Пишу и пишу.. А остальное ниипет!)

- Я слышал Ростислав Кутузов не так давно разогнал весь штат нажитый годами, но это в его стиле, следовательно "новички" навряд-ли знают половину тех слов, которыми Вы апеллируете. Во *цензура* как сказал :) Исходя из этого они не так много знают об этой работе.
Ну, раз такое дело, то к колективу придираться мне незачем! Ибо чайники беспросветные!
Только к операторам претензии! Ибо те давно работают!

- Поздравляю НТК с переездом в новый офис, смотрел недавно репортаж про это.
Спасибо! Новое здание действительно шикарное! Каждое утро я испытываю экстаз, когда на огромном лифте приезжаю на четвертый этаж, блуждаю по коридорам, захожу в бесконечные редакции в стиле звездных войн со стекляными стенами, полами и дверями, и сажусь за свое удобное кресло! А о космических студиях и стеклянных аппаратных, подвешенных с потолка прямо в студии я вообще молчу! Мой мозг каждый раз рвется, когда мимо пробегаю!

- Кстати, новости на НТК все же тоже на "4-", в сравнении с федеральными. (Мнение зрителя)
Не спорю. Но исправляемся. Точнее, исправляются. Я уже не в новостях работаю (слава Богу)! :)

- Кстати, Ростислав тут (на форуме) одно время крутился, но читал темы сейчас у него не лучшие времена на сколько я знаю, он же и депутат еще.
Хорошо бы Ростислава эти "нелучшие времена" немного в чувство привели! Шоп шибко не обсирал тут всех подряд! B) гыгыг
 

EdMell

Гость города
#19
приехал в армавир на пару дней. включил тнт. и опять пипец.
ужасающий слог. редактора за школьную парту. огонь не может уничтожить производство. мужика, говорящего о пожаре надо было снять шагающим по пепелищем. коммунальщики отказались давать комментарий? так докажите. где аудиозапись беседы? где факт? коммунальщики могут заявить в суд.
 

EdMell

Гость города
#20
девочка фалькова захлебывалась на кавказских фамилиях спортсменов. а погода вообще материал для психиатров. 'ведущая' пытается поговорить с деревянными памятниками. после этого я уже ничему не удивлюсь в этой жизни. и это только 1 процент от всех недоработок и лаж АМГшников. просто разжевывать лень. спасибо, поблевал ;-)

зы: и еще... снимите с вашего косноязычного студента огромный пижонский красный галстук. в стендапе сюжета о пожаре смотрится нелепо. а синхроны разных людей в одном сюжете не пишутся на одинаковом бэкграунде.