22 июня 1941 года

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
План "Барбаросса" был подписан Гитлером 18 декабря 1940 года. В соответствии с ним война Германии и СССР должна была начаться до 15 мая 1941 года. Уже 29 декабря 1940 года советский военный атташе в Берлине докладывает в Москву информацию от агента "Альты": "Гитлер отдал приказ о подготовке к вой-не с СССР..." 28 февраля 1941 года атташе сообщает предполагаемую дату нападения - 20 мая.

22 мая 1941 года немецкое командование приступило к мас-совой переброске войск к границе СССР.

28 мая. Разведупр. Военный атташе в Бухаресте сообщает: "...Военная акция Германии против СССР продолжает планомерно подготовляться... Военные приготовления идут как часовой механизм и делают вероятным начало войны еще в июне этого года".

30 мая. НКГБ. Записка заместителя наркома НКГБ Б.З. Кобулова: "Германия намерена начать войну с СССР во второй половине 1941 года и надеется закончить всю кампанию в 6-8 недель".

1 июня. Разведупр. "Рамзай (то есть Рихард Зорге. - Авт.) из Токио: "Ожидание начала германо-советской войны около 15 июня базируется исключительно на информации, которую привез с собой подполковник Шолл из Берлина..."

11 июня. НКГБ. Записка Б.3. Кобулова: "В руководящих кругах германского министерства авиации и в штабе авиации утверждают, что вопрос о нападении Германии на Советский Союз окончательно решен. Будут ли предъявлены предварительно какие-либо требования Советскому Союзу - неизвестно, и поэтому следует считаться с воз-можностью неожиданного удара..."

12 июня. Разведупр. Военный атташе доносит из Берлина: "Ариец" (агент, сотрудник МИДа Германии) в переданном нам сейчас материале называет сроки вероятного выступления против нас 15-20 июня".



Сталин 17 июня при докладе наркома НКГБ В.Н. Меркулова информации из Берлина о том, что германским командованием приня-ты последние меры перед нападением на СССР, написал на докладе: "Тов. Меркулову. Можете послать ваш "источник" из штаба германской авиации к ё... матери. Это не "источник", а дезинформатор. И. Сталин".
21 июня на донесении резидента Разведупра во Франции, в котором сообщалось, что нападение Германии на СССР назначено на 22 июня, стоит резолюция Сталина: "Эта информация является английской провокацией. Разузнайте, кто автор этой провокации, и накажите его".


Бывший руководитель отдела Западной Европы ГРУ, капитан 1 ранга в отставке Валерий Калинин
http://www.izvestia.ru/hystory/article3143129/
 
C

Carrie

Guest
#2
Ты сегодня в провокационном настроении?;)

Уже по-моему говорено-обговорено. Ясно дело,что....

А хотя зачем начинать,опять перегзырутся все:D
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Ты сегодня в провокационном настроении?:D

Уже по-моему говорено-обговорено. Ясно дело,что....

А хотя зачем начинать,опять перегзырутся все:D
ну, во-первых, сегодня 22 июня, так что формальный повод имеется, а во-вторых, сонно стало как-то на форуме ;)

и потом мне понравился стиль резолюции)))))
 
C

Carrie

Guest
#4
А мне вот тут понравилась намедни книжечка Иоахима Хоффмана "Сталинская война на уничтожение".
Но,как говорится, лучше не начинать...
 

zara26

Житель города
#5
Сталин знал, что фашисты нападут на СССР, и даже напал на Финляндию, для того, чтобы проэксперементировать, смогут ли наши войска воевать, или нет.

--------------------
Здесь вы можете без проблем достать тюльпаны на заказ
 
A

alexs

Guest
#6
в России каждый год приходит ВНЕЗАПНО для коммунальщиков зима---так и в 1941м -все знали что война скоро начнется,а началась "внезапно"!сидел в середине страны во главе бандит с топором(по уши в крови) -рубил головы налево и направо -а в стране все равно был полный по...уизм,безразличие и разгельдяйство !все занимались "своим"делом!верхушка власти боролась между собой за место и портфель,середина воровала все что могла,а простой народ спивался в полном безразличии к тому что происходило вверху,в середине и к собственному низу---------------вдруг батеньки мои свят,свят,свят-ВОЙНА!что делать будём?а шапками закидаем(решили низы)или убегём!---так всех на фронт(а бабы в России еще нарожают)решили генералы и давай друг другу ордена и медальки вешать---чем больше в лесах да в полях солдатиков поубивают тем больше орденов на кителях блестит!-------оррегинально Сталин(Джугашвили)высказался на банкете по поводу победы в 45м-"Российский солдат -самый плохой солдат в мире,ОН(солдат)может с геройством умирать,а надобы ему научится -выживать,после этой войны Россия настолько обескровлена,что теперь нескоро сможет затевать конфликты с соседями .........и т.д." -----------НЕИСПОВЕДИМЫ ДЕЛА ТВОИ ГОСПОДИ!
все пошел дальше пить горькую.
 

509

Гость города
#7
Пост #6 - Оригинально.
Конечно, строительство Днепрогэса, Комсомольска-на-Амуре, Турксиба, Магнитки - это, естественно, примеры огульного разгильдяйства и по...уизма. А также примеры занятия кого-то "своим" делом.
Ну, и "воровство середины", конечно, приняло масштабный характер. Оно выражалось в длиннющих списках советских златочахцев - Корейко, там, и так далее.
Впрочем, ладно. Скажите мне, Алекс, это где же это вы вычитали про
Сталин(Джугашвили)высказался на банкете по поводу победы в 45м-"Российский солдат -самый плохой солдат в мире,ОН(солдат)может с геройством умирать,а надобы ему научится -выживать,после этой войны Россия настолько обескровлена,что теперь нескоро сможет затевать конфликты с соседями .........и т.д."
?
Специально для вас, привожу ниже речь Верхновного Главнокомандующего И.В.Сталина на приеме в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца 24 мая 1945 по случаю победы СССР над Германией

Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего Советского народа, и прежде всего, Русского Народа.
Я пью прежде всего за здоровье Русского Народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.
Я поднимаю тост за здоровье Русского Народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание, как руководящая сила Советского Союза среди всех народов нашей страны.
Я поднимаю тост за здоровье Русского Народа не только потому, что он — руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение.
У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941—42, когда наша армия отступала, покидала родные нам сёла и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Прибалтики, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Иной народ мог бы сказать Правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Но Русский Народ не пошёл на это, ибо он верил в правильность политики своего правительства и пошёл на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии.
И это доверие Русского Народа Советскому Правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества — над фашизмом.
Спасибо ему, Русскому Народу, за это доверие!
За здоровье Русского Народа!
А вот обращение Сталина в, как бы сейчас сказали, СМИ:
http://www.ipatovo.ru/news/2009-05-07-139

И потом, уважаемый Алекс, термин "российский солдат" началась массово использоваться только с началом 90-х годов. До революции, да и после, говорили "Русский Солдат", или "Советский Солдат".
Да и конфликты с соседями СССР смог затевать довольно скоро после войны с Германией. По-вашему, 9 мая 45-го Сталин сказал об слова об обескровленности и т.д. Но уже в августе того же года танковая армия Малиновского совершает беспримерный в военной истории бросок через пустыню Гоби, советские войска громят Японию. А в начале 50-х наши доблестные летчики жгли хваленые американские Сейбры и сверхкрепости в небе над Кореей.
Не обижайтесь, но ваш пост #6 - ложь на лжи и ложью погоняет. Не пейте горькую, Алекс.

Постскриптум:
http://www.zastalingrad.ru/lib/article.pl?id=1
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Специально для вас, привожу ниже речь Верхновного Главнокомандующего И.В.Сталина на приеме в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца 24 мая 1945 по случаю победы СССР над Германией
эта известная насквозь фальшивая речь во славу русского народа из уст его палача - ярчайший пример цинизма и лицемерия Сталина. Выглядит она также "искренне" и издевательски, как если бы насильник, поимевший свою жертву, тут же поблагодарил ее за стойкий характер, терпение и оказанное ему доверие.
 

509

Гость города
#9
Это великая речь Верховного Главнокомандующего Великой Советской Армии-Победительницы, характеризующая русский народ как народ-победитель, как народ-старший брат в семье народов Советского Союза. И, самое главное, это исторически достоверная речь, в отличие от приведенной Алексом.
 
A

alexs

Guest
#10
уважаемый-509й-приятно видеть патриотично настроенного человека----соглашусь с вами только в выражении"Российский солдат"-"Русский солдат"(я обращаюсь сейчас к современной аудитории и некоторые шовенисткие выражения умышленно искажаю,но суть(истина) от этого не меняется)а банкеты по "поводу"были официальные и "среди своих"и вкусив зеленого змия и захмелев Сталин(Джугашвили)выдавал перлы и похлеще этой---а если бы вы знали что вытворяли для "хозяина"его лакеи типа Хрущева,Ворошилова,Берии и т.д.во время этих банкетов и никакая официозная пресса никогда не написала бы содержание речей этих "деятелей"-------------а вы 509й как считаете Россия или СССР(Союз Советских Социалистических Республик)(указал СССР чтобы Вам было понятнее)была готова к войне 41-45г. ---и исходя из Вашего ответа ---кого надо хвалить а кого ругать- нам потомкам?