3D-принтер, печатающий изделия из металла, доступен для предзаказа за 750$

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#1
Принтер использует для печати металлоглину (metal clay) — материал, изобретённый в 1990 году в Японии. Металлоглина состоит из мельчайших частичек металла, смешанных с органическим связующим и водой. Из этой глины можно лепить или штамповать изделия с помощью форм. После высыхания изделие обжигается — органическое связующее выгорает, а металлический порошок спекается в монолитный кусок металла. При обжиге изделие даёт усадку от 8% до 30%.

Металлоглина используется в ювелирном деле и для изготовления небольших скульптур. Её можно найти в интернет-магазинах, продающих товары для творчества. Металлоглина может быть приготовлена на основе большинства широко используемых металлов и сплавов — меди, бронзы, латуни, железа, стали, золота, серебра. Многие сорта металлоглины можно запекать обычной газовой горелкой, но небольшая муфельная печь не помешает.

Прототип Mini Metal Maker имеет разрешение в 0,5 миллиметра. Харткоп обещает довести разрешение до 0,2 мм в серийной модели. После обжига изделия теряют характерную для 3D-печати слоистую структуру и по своим механическим качествам практически не отличаются от любого другого куска металла — их можно гнуть, сверлить, обрабатывать напильником. Если будет собрано достаточно средств, в принтере будет вторая печатающая головка для одновременной печати другим видом металлоглины или печати поддерживающих элементов. При использовании сортов глины с малой усадкой теоретически можно будет сразу печатать работающие механизмы в сборе.

Рабочая область принтера имеет размер 6х6х6 сантиметров. Заправлять принтер можно будет любой металлоглиной или аналогичным по консистенции материалом, однако, возможно, придётся повозиться с подбором подходящей густоты смеси. Впрочем, можно будет купить уже готовую смесь гарантированно подходящей консистенции.


http://habrahabr.ru/post/202074/


Когда они уже подобное для ДНК наконец создадут? =)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
пока они со стандартами не разберутся и не определятся с расходниками-покупать смысла нет
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#3
это только брелки печатать и магнитики на холодильник годится ...с такой точностью да + усадка после обжига ничего порядочного на этой шняге напечатать нельзя )