ASPLinux

Spartacus

Житель города
#1
Решил установить себе Линух, из всего множества дистрибутивов нашёл только ASPLinux. Как вы считаете, стоит ли его ставить? Хорош ли он для ознакомления, так как никсы раньше не юзал!
 

Afanaseva

Гость города
#2
jj Я читала что с него надо и начинать освоение линукса и вообще никсы...Но сама я никогда не следую тому как где-то написано %))
Вот сегодня делала первую попытку установить freeBSD...по бумажке всё делала, а ни х.. не вышло-дальше UserConfig не ушло...Завтра исправим...
 

skif

Житель центра
#3
jj, наверное все уже знают что двум человекам из этого форума не нравиться линукс. Но это не понравился особенно. Ставь лучше RedHat LinuxCenter Cyrrilic Edition (что бы не было ступора - хачу по-русски писать!).
Koshka, то что ты мне описала называется kernel configuration.
 

demax

Гость города
#4
Ну не совсем согласен с "двумя человеками" :)) Сам пользуюсь ASPLinux 9.0 и доволен. Хотя и не все получалось. Если по нему (ASPLinux) будут вопросы - с удовольствием помогу.
А вообще-то говорят, что лучшая ось - та ось, которую хорошо знаешь...

С удовольствие бы занялся фрей - да все как-то недосуг... :)(
 

Afanaseva

Гость города
#5
Originally posted by skif
jj, наверное все уже знают что двум человекам из этого форума не нравиться линукс
И я даже знаю кому :)) Но тыкать пальцем некарашо :) :)

Скиф, ну хорошо что ты мне подсказал как лучше :) Пропусчу я эту конфигурацию и сразу инсталл а потом уже... :))
 

root

Администратор
Команда форума
#6
из линуксов уважаю ТОЛЬКО SlackWare
асп, русский отстой... видел недавно у Эдика Чёрного 9 дисков кажись с этой Г...
привыкать сразу нужно к хорошему...
jj www.opennet.ru
 

demax

Гость города
#7
Что-то мне это напоминает :) Споры, как в "windows vs Linux", или "Linux vs FreeBSD"...
Ну и зачем они нужны? Хорошо уже, что ллюди никсами интересуются, а что кому лучше, сами для себя решат...
Да и Черный не совсем уж чайник, чтоб на "Г.." тратиться..., IMHO
 

root

Администратор
Команда форума
#8
demax
он им не пользуется, ему просто нахаляву досталось :)
ну я ему и солярку давал... вот енто вещь :-Р
пользуйтесь чем хотите, хоть PTS-DOS %)
.... а то что люди интересуются чем то отличным от винды это очень даже гуд.
 

Afanaseva

Гость города
#9
Попробовала этот АСП линукс... поставила и настроила часика за 3 =:) Зато сегодня много нового узнала...что оказывается Виндувс ХР всё же переписывает MBR... :) (помнишь, Рут, ты мне говорил обратное)
Обидно...досадно...ну ладно (с)
Мнение об этом Линуксе не скажу что плохое, но и ничего того, чтоб восхищало...просто ось :))
 

root

Администратор
Команда форума
#10
любая windows переписывает mbr
прочти ещё раз логи.
но восстановить его, нет никаких проблем...
 

Afanaseva

Гость города
#13
Originally posted by root
любая windows переписывает mbr
прочти ещё раз логи.
Не помню, ты говорил иначе...(логи не сохранились, т.к. контакт лист немножечко изменился)
Ну а как восстановить? расскажите кто-нить :))
 

root

Администратор
Команда форума
#14
Koshka
я никогда такого говорить НЕ МОГ
восстановить обычным fixit диском...
он должен идти в поставке.
просто нужно его перезаписать.
 

Forsaken

Житель окраин
#16
Я начинал с Red Hat 7.2... Потом был АСП - 7.3,9.0, 9.2... Дорабатывая регулярно руками 9.2 (ну, например мне хотелось ядро 2.6.х, заставить работать Irda, и т.п.) я 1. полюбил консоль и 2. понял, что идеальная ОС - это некий конструктор из которого можно сделать то, что тебе нужно. (Прошу заметить, ругать АСП я не собираюсь - очень достойный дистрибутив на мой взгляд). После этого по глупости я решил попробовать Mandrake 10 Official Discovery. Это ТОЧНО не моё. Быстро - да. Но эти все гуёвые утилиты настройки... Короче, новая Windows меня не устроила. Рискнув попробовать Slackware 10.0 я не разочаровался. Да, перестроить мышление, испорченое (да-да, именно испорченное) rpm (конечно, IMHO), и разобравшись в системе инициализации в стиле BSD (в простивовес Red Hat-овской System-V-style), считаю что Slackware наиболее логично, просто и понятно организованный дистрибутив. По моему скромному мнению.
И, (еще раз IMHO), начинать надо именно со Slackware. Ибо Red Hat-Mandrake+русские аналоги по-моему есть глупая попытка создать новую Windows. А это глупо.
P.S. Почему глупо - могу объяснить, если кому-то интересно. А сейчас мне просто лень... Прошу прощения :-))))
 

Afanaseva

Гость города
#17
Начинать надо с того, на чём будешь работать :)) Но к сожалению начинаем мы с виндовс и избавиться от нёе никак ;(
 

skif

Житель центра
#18
Forsaken, спасибо, очень грамотно все описал.
Да, шлака, единственный дистриб линукса к которому я хорошо отношусь. И если начать со шлаки то будет хоть и трудновато, но очень полезно для здоровья. И от шлавки до бсд - пол шага %))