C# + ADO.NET

Дезмонд

Гость города
#1
Добрый день всем!

Есть такой вопрос, может кто сталкивался с программированием на C#.

Пишу программу взаимодействующую с базой данных sql server express. Сразу скажу что c# начал изучать только недавно поэтому возникает много вопросов и могу просто банально код писать довольно некореектный, ибо до этого всегда писал на delphi а щас так скажем переучиваюсь.
Так вот к сути вопроса, существует основная форма программы на которой расположен компонент DataGridView в него грузится и отображается база данных client, по средствам автоматического подключения формируются и DataSet и TableAdapter и т.д. Также на форме есть кнопка добавить, работа которой заключается в вызове новой формы в которой располагаются несколько TextBox в которые заносятся данные для добавления в таблицу, а так же существует кнопка "Добавить". На второй форме я добавляю данные в таблицу по средствам sql запроса т.е пишу следующее:

string connectionString = @"Data Source=.\SQLEXPRESS;AttachDbFilename=D:\Проекты\ЖКХ на С#\WindowsFormsApplication1\WindowsFormsApplication1 \Database1.mdf;Integrated Security=True;User Instance=True";
SqlConnection connection = new SqlConnection(connectionString);
SqlCommand command = connection.CreateCommand();
command.CommandText = "insert into client(fio,adress,kvadratura) values('" + textBox1.Text + "','" + textBox2.Text + "','" + textBox3.Text + "')";
connection.Open();
command.ExecuteScalar();
connection.Close();
Close();
Так вот данные удачно вносятся в таблицу после чего эта новая форма закрывается и снова перед нашими глазами основная форма с DataGridView. Всё прошло удачно но есть одно но, данные в таблице DataGridView не обновились. Т.е если тупо выключить программу и запустить заново данные обновятся и всё будет нормально. Не могу понять как организовать перезагрузку данных в DataGridView, лазил по форумам в нете но внятного именнно мне нужного разъяснения не нашел. Может тут кто подскажет что нить?
 

skif

Житель центра
#2
после добавления данных в базв инициируй событие, которое отлавливай в классе имеющем доступ к DataGridView главной формы, создавай фоновый поток и заново строй таблицу. в чем проблема?

и BindingSource.Position будет нелишним, что бы скрол вверх не убегал