Canon EOS 500D

Коляс

Модератор:Software,Hardware
#1
В современной фотоиндустрии технологии развиваются настолько быстро, что производители иногда сами за собой не успевают. Новая модель зеркалки для новичков может по некоторым показателям оказаться лучше топовой камеры, выпущенной год назад. А новые функции, которые сегодня используются только в технике высокого класса, завтра могут быть реализованы во всех моделях.

Хорошим примером может служить Canon EOS 500D. От топовой модели EOS 5D Mark II он унаследовал возможность снимать полноценное видео, а от камеры EOS 50D — CMOS-датчик с 15,1 Мп и высокой чувствительностью ISO; процессор DIGIC 4 с 14-битной обработкой изображений и эффективным алгоритмом подавления шумов и много другое.

Модернизация этой модели зеркальных фотоаппаратов — очень правильный маркетинговый ход, поскольку фотоаппарат такого уровня чаще всего приобретают владельцы мыльниц в качестве первой серьезной камеры. И возможность снимать полноценное видео скорее заинтересует фотографирующих на компакты и смартфоны любителей, чем профессиональных фотографов, которые приняли это с любопытством, но без ажиотажа. Но если оставить столь серьезный подход фотографирующим перфекционистам, то Canon EOS 500D — это, безусловно, полноценная замена домашней видеокамеры и любого компактного фотоаппарата. Итак, по порядку.



Canon EOS 500D — это результат серьезной модификации предыдущей модели. Во-первых, улучшились качество изображения и, соответственно, детализация снимков. И хотя физический размер матрицы не изменился, количество чувствительных элементов выросло до 15,1 миллионов. Максимальный размер фотографий на EOS 500D: 4272x2849 px, который в пересчете на сантиметры может стать форматом 24x30 и 30x40. К слову сказать, увеличение разрешения матрицы не снизило скорость создания снимков: 3,4 кадра/сек. при максимальной длине серии в 170 кадров в формате JPEG и 9 кадров в формате RAW.

Второе преимущество EOS 500D перед своей предшественницей состоит в том, что камера имеет широкий диапазон значений чувствительности ISO от 100 до 3200, с возможностью полноценного расширения до 12 800. Цифра, конечно, впечатляет, хотя понятно, что главное не «сколько» а «как», поскольку рабочим диапазоном камеры можно назвать ISO 100-500. И это очень важно, потому что у «цифромыльниц» как раз на значении 400 проходит граница разумного повышения ISO. У Canon EOS 500D картинка начинает ощутимо «шуметь» в тенях на ISO 500-800, а на ISO 1200 и «не очень в тенях», именно поэтому в автоматическом режиме чувствительность не превышает эту цифру. Однако в творческих режимах (портрет/пейзаж/Av/Tv и прочие) его можно поднять до 3600 и далее... до сумасшедшего 12 800. Так что существует гипотетическая возможность снимать в полной темноте, если вы не хотите или не можете использовать вспышку. За удобоваримостью таких фотографий «следит» процессор обработки изображений Canon DIGIC 4, который не допускает появления помех и сглаживает сильную зернистость кадра. Да изображение получится странным, но получится же...

К полезным и скорее приятным улучшениям камеры можно отнести увеличение разрешения ЖК-дисплея камеры с 230 000 до 920 000 точек, которое вроде бы не влияет на качество изображения, но очень помогает при съемке. Экран достаточно объективно передает детали, можно сразу оценить снятый кадр — нет ли пересветов, есть ли фокус, есть ли вообще смысл и прочее-прочее-прочее.



Что касается внешнего вида EOS 500D, то владельцев компактных камер может теоретически «отпугнуть» его вес и размер. Да, в карман не положишь, но этого стоит ожидать от устройства, у которого только 3-дюймовый ЖК-дисплей по периметру равен мыльнице. Но сложно назвать эту камеру тяжелой, вес корпуса равен 480 граммам. Ее удобно держать в руках, все важные кнопки расположены так, что при желании их можно переключать не глядя. Canon EOS 500D настолько прост в эксплуатации, что заблудиться в настройках очень сложно. Поскольку фотоаппарат этой линейки рассчитан на пользователей любого уровня, производители снабдили его, как и все предыдущие аналоги, несколькими режимами съемки, часть из которых позволяет создавать фотографии, вообще не разбираясь в технических нюансах камеры. Однако же не стоит считать EOS 500D «ламерской» камерой. Она совместима со всей линейкой объективов EF и EF-S, и штатными вспышками для репортажной и макросъемки, поэтому Canon EOS 500D могут приобретать и журналисты, и фотохудожники, и свадебные фотографы – люди, которые занимаются фотографией профессионально. Впрочем, тогда к их рабочим навыкам наверняка добавится и съемка видео.

Для того чтобы EOS 500D мог качественно снимать видео, Canon основательно модернизировал предыдущий аналог этой камеры: теперь у нее есть встроенные микрофон и динамик, а также HDMI-выход для демонстрации видеороликов на экране телевизора высокого разрешения. Запись видео немного напоминает фотосъемку в режиме Lifeview, когда изображение выводится на ЖК-дисплей камеры в реальном времени. Автофокусировка включается кнопкой фиксации экспозиции, наводится на резкость камера достаточно грамотно, быстро «пристреливаясь» к объектам в кадре. При этом в режиме Lifeview традиционная 9-точечная автофокусировка «расползается» на весь экран, и можно фокусироваться в любом месте кадра, передвигая точку фокусировки клавишами направления. И хотя значения выдержки и диафрагмы устанавливаются автоматически, камера грамотно просчитывает экспозицию, при изменении освещенности кадра.

Если на фотоаппарате стоит объектив с переменным фокусным расстоянием, то сокращать расстояние до снимаемого объекта можно не только физически (ногами), но и механически (изменив фокусное расстояние). Правда, стоит учитывать, что встроенный микрофон камеры записывает все звуки, в том числе и те, которые издают камера или объектив. Кроме того, малейшие манипуляции с фотоаппаратом будут отражаться на неподвижности кадра, и хотя штатный объектив Canon EF-S 18-55 f/3.5-5.6 IS имеет стабилизатор изображения, тот убирает лишь легкий тремор, нормальный для съемки с рук, но не сильный крен. Файл сохраняется в формате MOV (видео: H.264, звук: линейный) с максимальным разрешением 1920x1080 при частоте 20 кадр/сек (1080P@20). или с меньшим разрешением при частоте 30 кадров/сек (720P@30 или 640x40@30). Сразу после записи видео можно воспроизвести на экране камеры или телевизора. Кстати, одновременно с записью видео можно делать фотографии, достаточно нажать кнопку спуска затвора. В этот момент видеосъемка приостанавливается, а затем возобновляется сама после записи кадра на флешку.

Техническое резюме такое: даже если вы выбираете себе зеркальную камеру не впервые, Canon EOS 500D все равно может стать переходом на новый уровень съемки.




если кому сие штуко нада-ПМ
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
2Коляс
пора просить рута тебя банить. ты задрал новости перепечатывать. своей головы нет? кроме чужих мыслей сказать нечего?
 

root

Администратор
Команда форума
#6
коляс делает все верно, банить никого не нужно ;)
многие форумы делают так: пишут новости, с указанием источника, для обсуждения в дальнейшем

p.s. новости должны заинтересовывать, а никак мусор
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#8
Да и кстати Коляс красавчик, вот так сидишь на работе хоп на форум с телефона, а тут и новости почитал и время убил, продолжай в том же духе...!!!!!
 

Коляс

Модератор:Software,Hardware
#9
Да и кстати Коляс красавчик, вот так сидишь на работе хоп на форум с телефона, а тут и новости почитал и время убил, продолжай в том же духе...!!!!!
ыть) пасиба,бум стараться)))


мож так и на медаль заработаю...или хотяб на спасибО))