E. Clapton - Clapton [2010]

aguart

Житель окраин
#1
Дядя Эрик новым сольным альбомом разродился.



И что я хочу сказать. Наконец-то, за 40 лет, он научился играть блюз. Такой настоящий, неотесанный, но в то же время чертовски душевный. Если откинуть всякие крутецкие аранжировки, то можно подумать, что я слушаю какого-нибудь молодого черного чикагского паренька, который в свободное время играет блюз по дешевым кабакам. Играет как чувствует, изнутри. Это хорошо, это прекрасно.
Есть на альбоме и несколько песен по звучанию напоминающих легкий джаз/фьюжн годов 50-х или даже 40-х: с духовыми и типичной такой игрой на барабанах кисточками. Очень мелодичные и спокойные песни.

Я всегда немного недолюбливал Клэптона, потому что белые плохо играют блюз. У них получается "конфетка", слишком вылизанно. И Эрик шел всегда впереди всех по этому показателю. А в этом альбоме он как бы говорит нам: "Что, думаете я не могу сыграть блюз по-черному? Нате послушайте!". Что ж так долго ты шел до этого, Эрик?
В общем, отличная пластинка. Если он еще выпустить парочку подобных, то я больше не стану говорить, что белые не умеют играть блюз.