Puppy 2.16

Snake

Житель города
#1
Такое дело, по умолчанию стоит английская раскладка клавиатуры, мне необхлдимо по мимо английского языка работать и на русском, кто нибуть производил установку русского языка на PUPPY 2.16 ? Если да то как?

В заранее спасибо.
 

skif

Житель центра
#2
1. Locale & fonts ...
- Show & using yourself fonts: copy fonts file (*.ttf) to /root/.fonts
- Goto Start > Control Panel > chooselocale
Select your locale ! If not found your locale (only AU,US), follow me.
Copy your folders locale (NO, vi_VN, ...) from Vector linux, Mandrake ... to /usr/lib/locale (Puppy)
Run chooselocale again, Select your locale Smile
It's work ? run locale in rxvt, if you see your locale --> OK
а скажите по секрету, кому и нужны кустарные самосборки линуксов?
 

Snake

Житель города
#3
Сборка хоть и кустарная как ты назвал, главное что бесплатная. В качестве легкого по весу и бесплатного терминального клиента подходит мне отлично, за счёт способности загружаться с разных носитилей и сохранения личных параметров.
Устанавливаю IDE Flash 128mb вместо винта, минимальная конфигурация ПК с оперативной памятью в 64мб, и вот неплохое решение терминала.

Конечно необходимо его ещё подкоректировать для не опытных операторов, по скольку им бесполезно обьяснять что и как чтобы запустить терминальный клиент для винды, по скольку он там в себе не сохраняет настройки, а ложит их в фаил, и при каждой новой загрузкой ОС необходимо загружать характеристики подключение, а после небольшого вмешаительства в код программы она при любом запуске уже содержт IP адрем логин и пароль, домен, настройки экрана чтобы были сразу на весь экран а не как там по умолчанию 640х480.

И есть ещё не мало важное возможность в этом дистрибутиве сделать каждую копию индивидуально, после настройки его копировать бесполезно, но если даже както и сделают его образ, то он будет работать тока на той машине на которую я сконфигурировал, даже IP адрес не смогут сменить, да она запустится на другом компе но низменить ничего не зя будет что связано с сетью и многим други, также нельзя сделать другой загрузочный диск, всё предусмотрено.
А те кто во всём разберётся ка и что то они и сами смогут его сконфигурировать. Но от большенства желающих получить настроеную версию будет меньше.

Передомной стоит задача сделать бесплатный, малозанимающий места, ОС с возможностью терминального подключения к Win2003 Server. Так эта прога подходит, если знаешь что ещё, буду признателен.
 

skif

Житель центра
#4
классика жанра это knoppix
кстати может быть будет интересен небольшой флейм на тему
Puppy vs Knoppix, там этого щенка вроде бы хвалят за легкость

Передомной стоит задача сделать бесплатный, малозанимающий места, ОС ...
спору нет, задача не простая :))))

И есть ещё не мало важное возможность в этом дистрибутиве сделать каждую копию индивидуально, после настройки его копировать бесполезно, но если даже както и сделают его образ, то он будет работать тока на той машине на которую я сконфигурировал, даже IP адрес не смогут сменить, да она запустится на другом компе но низменить ничего не зя будет что связано с сетью и многим други, также нельзя сделать другой загрузочный диск, всё предусмотрено.
мало что понял. если ты хочешь сказать что ничего нельзя изменить из-за того что у болванки права ro, то это не значит что нельзя на лету использовать ifconfig, modprobe и прочие полезные команды. рекомендовал бы смотреть в сторону политик безопасности, а не read-only болванок )
 

Snake

Житель города
#5
Автор сообщения skif

мало что понял. если ты хочешь сказать что ничего нельзя изменить из-за того что у болванки права ro, то это не значит что нельзя на лету использовать ifconfig, modprobe и прочие полезные команды. рекомендовал бы смотреть в сторону политик безопасности, а не read-only болванок )
Я делаю не на СД а на флешь, там просто можно после настройки сделать так что не имея дистрибутива , нельзя изменить настройки.
Это как бы обеспечивает авторские прова на сборку, точней защиту их. Что бы никто не смог ими пользоватся, пусть сам по трудится а не на халяву копирнуть чужую наработку, меня это беспокоит.