"Золотая корзина"

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Вся статья Третьякова в Известиях здесь: http://www.izvestia.ru/comment/article3139688/

для тех, кому лень читать, выделю самое, на мой взгляд, интересное:

очевидно: наличие колоссальных природных богатств у России при отсутствии единства цели и воли у общества, правящего класса и власти рано или поздно приведет к тому, что страна будет разорвана на части. Инициатором разрыва станет правящий класс, но общество не захочет или не сможет сопротивляться. Ну а власть будет просто куплена правящим классом.

Что же должна сделать власть, чтобы доказать (а не продекларировать) обществу искренность намерений устроить, в том числе и с помощью модернизации, процветание в России не только для элиты, а для всех? Ответ неоригинален, ибо он единственный: материально явленная справедливость - соучастие каждого во владении тем, что является общим (и по Конституции) достоянием всех граждан России, - ее природными богатствами.

Нужно отдать каждому его часть национальных природных богатств, не создавая соблазна немедленно проесть полученное. Гражданин России при рождении или при получении гражданства автоматически приобретает право на конкретно исчисленную долю национальных богатств, называемую, допустим, "годовой индивидуальной доход" (ГИД), а еще лучше - "золотая корзина" гражданина России. Доля включает (единицы исчисления условны): 10 кв.м земли, 1 кубометр питьевой воды, 10 кубометров древесины, 1 тонну нефти, 100 кубометров газа, 10 граммов золота, 1 карат алмазов в год. По истечении каждого года жизни эта собственность зачисляется на персональный счет. Она является неотчуждаемой и не передается по наследству. Сам гражданин может воспользоваться ею или денежным эквивалентом в любой момент после наступления 18-летия. При выходе из гражданства России право на ГИД автоматически пропадает. Институт двойного гражданства ликвидируется.

Денежный эквивалент "золотой корзины" исчисляется в специально созданной национальной валюте, курс которой к рублю устанавливается на основе биржевых котировок. Типа знаменитого золотого червонца.


Что дает такая схема? Написано в статье. Читатйте, высказывайте свое отношение, если вас это зацепило
 

509

Гость города
#2
... если, например, 100 млн граждан России захотят в каком-то году получить причитающиеся им за этот год 100 млн тонн нефти, государство обязано будет им эту нефть выдать - из своих запасов или из запасов нефтяных компаний, не важно.
На мой, чисто субъективный, взгляд, это утопия. Да, в идеале, может быть, это бы и работало. Однако есть одно маленькое, но очень существенное "но": никогда, ни при каких условиях те, кто сейчас пользуется этими самыми 100 млн тонн нефти и прибылями от разного рода операций с ними, добровольно эти самые тонны и эти самые прибыли никому не отдаст. Наоборот, будут найдены тысячи причин, облеченные в научные формы, подтвержденными передовыми экономическими теориями, чтобы, наоборот, все больше и больше закреплять за теми право на владение общими ресурсами и богатствами. Здесь работает принцип Оруэлла: "Все животные равны, но некоторые - равнее."

Правильно сказано В.Третьяковым:
Что же должна сделать власть, чтобы доказать (а не продекларировать) обществу искренность намерений устроить, в том числе и с помощью модернизации, процветание в России не только для элиты, а для всех? Ответ неоригинален, ибо он единственный: материально явленная справедливость - соучастие каждого во владении тем, что является общим (и по Конституции) достоянием всех граждан России, - ее природными богатствами.

Вроде бы то же в свое время провозгласили большевики. Но в реальности произошло отчуждение этих богатств от основной массы населения, так как постепенно управление ими было передано партийной бюрократии. Сейчас отчуждение происходит сразу после того, как прочитывается текст Конституции. Обладающие властью и/или капиталом просто берут себе то, что считают нужным, оставляя всем прочим постыдную по содержанию "потребительскую корзину".
 
M

Mor-DA

Guest
#3
Мегабред очередной... Модели раздела национальных природных ресурсов утопические каждый раз.
Например:
"Она является неотчуждаемой и не передается по наследству." - а вырученные деньги или приобретенная собственность - уже будут переданы по наследству, тогда к чему это?
"Сам гражданин может воспользоваться ею или денежным эквивалентом в любой момент после наступления 18-летия." - тоже бред, до 18ти дожить нужно, а за это время эти средства будет "крутить" банк и наши доблестные миллиардеры, еще наживутся неплохо (состояния которых после поддержки банков государством (считать подарок) выросли вдвое после кризиса).
При выходе из гражданства России право на ГИД автоматически пропадает. - ога, а если уже потратил - почку вырежут?

Считаю подобные заявления "попыткой обнадежить" или "усугубить проблему" при наберающем обороты социально-экономическом расслоении общества... Конец всем известен... Если у простого человека не будет работы, дома и еды - наступит момент когда вновь все станет общим...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
где-то в темах на нашем форуме я видел восторженные посты о том как вот хорошо, что в ОАЭ каждому гражданину страны сразу после рождения на счет зачисляется круглая сумма $$, которую он может потратить после совершеннолетия. А теперь пишут, что для России подобное "бред", "до 18 еще дожить надо"
 
M

Mor-DA

Guest
#7
Metatron, мы не в ОАЭ живем - у нас за 20 лет не на реформировались (не на воровались) еще... Даже если сейчас это примут - через 18 лет - 20 раз изменятся условия игры и в итоге выплатят 20 копеек... И спишут на кризисы всякие и проч. Хватит сказками кормить.
 
#8
утопия. Хотя вот чутка повернуться к гражданам не мешало бы. К примеру в ОАЭ своим гражданам оплачивают обучение (и сопутствующие расходы) в любом выбранном университете мира. А в бедной Грузии... тоже, но с условием, если поступил самостоятельно, своим умом.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Metatron, мы не в ОАЭ живем - у нас за 20 лет не на реформировались (не на воровались) еще... Даже если сейчас это примут - через 18 лет - 20 раз изменятся условия игры и в итоге выплатят 20 копеек... И спишут на кризисы всякие и проч. Хватит сказками кормить.
вообще еще в 70-е об ОАЭ никто не знал - была бедная страна кочевников. Но нашлась нефть, и страна изменилась. Но "мы не в ОАЭ живем", "у нас не наворовались". Следует ли из этих слов, что по мнению их автора - русские хуже и вороватее арабов?
p.s. а в чем сказка то - про ОАЭ что-ли? Нет? Так она не моя, а Третьякова - я ее просто выложил здесь для дискуссии
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
где-то в темах на нашем форуме я видел восторженные посты о том как вот хорошо, что в ОАЭ каждому гражданину страны сразу после рождения на счет зачисляется круглая сумма $$, которую он может потратить после совершеннолетия. А теперь пишут, что для России подобное "бред", "до 18 еще дожить надо"
В ОАЭ законы шариата если угодно. только в конфетной блестящей "демократической" упаковке, а в нашем законе судей, прокуратурки и юридически безграмотном большинстве это прокатит только в виде диктатуры. А вообщем то неимея ничего, чего вы спешите отказаться от поддержки хоть чего то?