shoegaze

Rewrite

CyberY.O.B.A.
#1
Шугейзинг (англ. Shoegazing; shoe — обувь, to gaze — глядеть) — жанр альтернативного рока, образовавшийся в конце 1980-х в Южной Англии. Считается, что наибольшее влияние на жанр оказали дрим-поп и спейс-рок группы c культового лэйбла 4AD, где записывались легендарные The Jesus and Mary Chain, Cocteau Twins. Также следует учитывать влияние американской группы Sonic Youth и ранних The Cure, а одним из первых экспериментировать с гитарным саундом в плане нойзовых эффектов начал Jimi Hendrix. В Cocteau Twins на гитаре играл Robin Guthrie, идеи которого по поводу звуковых стен нашли воплощение во многих его последующих проектах, таких как ранний Lush, где он выступал как саунд продюсер, или Resplandor. В том же ключе разрабатывал эту тему Kevin Shields - основатель My Bloody Valentine, который и довёл её до воплощения.

Основным лэйблом по продвижению нового стиля в Британии стал Creation Records во главе с Alan McGee.

Самые известные ранние шугейзинг-группы — My Bloody Valentine, Slowdive, Lush, Ride, Curve, Catherine Wheel, Swervedriver, Galaxie 500, Chapterhouse, Bowery Electric, Pale Saints, Loop, Spacemen 3, Dinosaur Jr, Spiritualized, Nightblooms, The Brian Jonestown Massacre, Medicine, Flying Saucer Attack, Adorable, Snowpony, The Boo Radleys, The Telescopes, Moose, Secret Shine, Th' Faith Healers, Aarktica, Black Tambourine. Условно считается что shoegazing появился в 1988 году с альбомом «Isn’t Anything» группы My Bloody Valentine.

В данный момент жанр смешивается с разными стилями, в основном с такими как dreampop и drone, из современных групп можно отметить: Pia Fraus, Resplandor, Skywave, The Radio Dept., Sigur Rós, Alcest, Air Formation, Astrobrite, The Pains of Being Pure at Heart, Serena Maneesh, The Twilight Sad, Jesu, A Place to Bury Strangers, Asobi Seksu, Autolux, Amusement Parks on Fire, Airiel, Malory, Luminous Orange, Alcian Blue, Soundpool, The High Violets, Monster Movie, Sciflyer, Highspire, Pinkshinyultrablast, Joensuu 1685, Daphne Dawn, Maribel, Fleeting Joys, Tribes of the City

Слово «Shoegazing» буквально переводится, как «уставившийся на ботинки». Музыканты шугейзинг-групп во время исполнения своих песен стояли совершенно неподвижно, смотря в пол. (Хотя на самом деле они смотрели на гитарные примочки под ногами.)

Отличительная музыкальная черта шугейзинга - обилие гитарных и синтезаторных эффектов — так называемая «стена звука», в которой сливались и вокал и мелодия.

Кроме как в Великобритании шугейзинг нигде особо не прижился, а в середине 1990-х стал исчезать и в Британии, уступая американскому гранжу и английскому брит-попу. Но в последнее время интерес к жанру возрождается с новой силой,как на родине,так и в США - очень многие группы используют модные шугейзерные эффекты в своей музыке, даже ветераны My Bloody Valentine объединились вновь в 2008 году для серии концертов и возможно записи нового альбома...

В 97 дебютировала команда из Глазго(городок в Шотландии) Mogwai с альбом young team записанным на лейбле Chemikal underground который как раз и занимается такой музыкой.


интерестно узнать,есть ли у нас в городе ценители данного стиля?) или все уже зажрались "инди" группами ? 0_О ))
 

The Final

Стёршийся Иероглиф
#2
Очень много слушал из того, что ты мне записал. В целом отличная музыка. My Bloody Valentine вообще без комментариев. Но в чём минус так это то, что мои уши не успевают к сожалению отдохнуть. В целом мелодии спокойные и бодрящие, но как раз эта "стена звука" немного выводит из себя.
 

Rewrite

CyberY.O.B.A.
#3
The Final, да,у меня поначалу было такое,но потом привык,кстати сейчас есть много мелодичных нойз коллективов,атмосферных и расслабляющих)
ну а MBV это да,величайшая в стиле группа)