Программирование для детей.

Kolhoz

Житель города
#1
Задумались с ребенком попробовать. Математика даётся легко, логика вроде есть). Погуглил , вроде как есть в Армавире пару контор... Хотелось спросить, возможно кто из форумчан имеет опыт ? Возможно дети ходят? Может кто что посоветовать?
Гугл кстати, ещё кучу онлайн школ выдает...
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#2
Привет, я пытаюсь лично сидеть с ребенком и по видеоуроку делаем все.
С 10 лет с сыном этим всем занимаемся, пока лучшего способа, чем вместе разбираться не нашел.
Самое главное, на чем возникает проблема - мотивация.
Процесс трудоемкий, неэффектный, нудный.
Детям очень тяжело.
Если найдете что-то стоящее, дайте пожалуйста знать, тоже интересно!
 

Kolhoz

Житель города
#3
Привет, я пытаюсь лично сидеть с ребенком и по видеоуроку делаем все.
С 10 лет с сыном этим всем занимаемся, пока лучшего способа, чем вместе разбираться не нашел.
Самое главное, на чем возникает проблема - мотивация.
Процесс трудоемкий, неэффектный, нудный.
Детям очень тяжело.
Если найдете что-то стоящее, дайте пожалуйста знать, тоже интересно!
Поделитесь ссылкой на уроки
 

Kolhoz

Житель города
#4
Кстати, вопрос к программистам . Не совсем правда понимаю как сформулировать)). Чем они там должны заниматься в( 10 лет) , чтобы это действительно было первой ПОЛЕЗНОЙ ступенькой в мир программеров?)) А то посмотрел немного в интернете то Майнкрафт, то ещё какая то хрень под соусом программирование для детей.

Либо это норм и я чего-то не понимаю? Я далек от программирования в области создания программ для ПК, сайтов , но есть понимание и опыт в программировании промышленных контроллеров и подобного.
 

Anderson

Известный деятель города
#5
сын в 14 лет пошел в цдют, который возле кредо вертолет. подсел. я ему ни чем не помогал. во всем разбирался сам. начинали с паскаля. вроде как интересно. щас уже сам яву осваивает...
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#6
Лучше всего учиться программирование от цели к средствам. То есть если вы будете сидеть и зубрить бубле сорт и рекурсивные алгоритмы с возвратом, интерес пропадет мгновенно.
Нужно найти, что интересно ребенку и прикрутить к этому программирование. На гитаре то дети учатся играть не для того, чтобы удивлять своими знаниями нотной грамоты, а чтобы ебошить мою оборону вечером на лавочке, тут то же самое.
По языкам ИМХО лучше начать с питухона, он прост в понимании, в нем меньше всего условностей и формальностей и при этом он применим на практике.
Всё это мое субъективное мнение деревенского программиста.
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#8
@Kolhoz, это самый сложный вопрос, я для себя его решил, но тема сложная и не всем пойдет. Не знаю, пойдет ли ребенку.
Сайты - тоже своеобразное программирование, лучше с них начинать)
 

root

Администратор
Команда форума
#9
Считаю, что для детей важнее изучение фундаментальных наук, но никак не программирования, потому как изучить некоторые конструкции не составляет труда, делать что-то простенькое, не составляет труда, ну а дальше нужен опыт, либо пилить свой продукт (но без коммерческого опыта, это будет говнокод, который потом вывести будет сложно), пройдет много времени, когда можно будет работать в компании, а за это время многое изменится, особенно если это фронтенд, например, да и в бекенде не мало изменений происходит.
Поэтому мое мнение - делать упор на базу, алгоритмы, структуры данных, ну и в целом учеба, не нужно обгонять время.
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#11
Хватит мучать детей программированием. Этот пузырь скоро лопнет и ловить там будет нечего. А дети пусть живут детством.
Прошу более ясно выразиться, какой пузырь?
Стоит детей мучать орфографией и кубановедением, а программированием, нет, я верно понял?
 

aguart

Житель окраин
#12
Прошу более ясно выразиться, какой пузырь?
Стоит детей мучать орфографией и кубановедением, а программированием, нет, я верно понял?
Ну как же какой пузырь? Весь этот айтишный пузырь с сильно завышенными зарплатами. Он не может раздуваться постоянно. И вероятно скоро лопнет. И чем больше людей, которыми движет лишь жажда высокой зарплаты, будут туда лезть - тем лопнет скорее.
Причем здесь орфография и кубановедение? Детей вообще ничем мучать не стоит. Через силу(из под палки) все равно толку не будет.
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#13
Ну как же какой пузырь? Весь этот айтишный пузырь с сильно завышенными зарплатами. Он не может раздуваться постоянно. И вероятно скоро лопнет. И чем больше людей, которыми движет лишь жажда высокой зарплаты, будут туда лезть - тем лопнет скорее.
Причем здесь орфография и кубановедение? Детей вообще ничем мучать не стоит. Через силу(из под палки) все равно толку не будет.
Пузыря нет, я бы сказал, что наше ИТ еще и мало получает по соотношению цена / качество.
Очень легко обосновывается - идем на коворк, смотрим ценники.
Индусы, конечно, дешевле, но есть нюанс xD
Чем больше людей полезут в ИТ, тем лучше. Конкуренция, качество, спрос на работников будет только расти ближайшие годы.

Да детей мучать не стоит, но тогда они ничего и не будут знать =)
Хотя у всех дети разные..
 
Последнее редактирование:

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#14
10 лет назад инженер какого-нибудь техотдела, который не мог сложить в экселе 2 ячейки был нормой, сейчас на него смотрят как на динозавра, который забыл вымереть.
Так что как бы наоборот не получилось так, что еще через 10 лет работник, который не сможет проанализировать массив данных с помощью pandas и принять решение станет никому не нужон.
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#15
В целом, готов утверждать, что детям программирование не нужно и вредно.
Не тот механизм мышления.
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#16
Не хочу хвататься, но после такого количества чтения документаций к бублиотекам, стек оверфлоу, мисты и так далее, я получил способность вникать в суть написанного по любой херне слету. Мне кажется я даже смысл стенограмм речи больных шизофазией понимаю.
Думаю, это довольно полезное умение.
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#17
Не хочу хвататься, но после такого количества чтения документаций к бублиотекам, стек оверфлоу, мисты и так далее, я получил способность вникать в суть написанного по любой херне слету. Мне кажется я даже смысл стенограмм речи больных шизофазией понимаю.
Думаю, это довольно полезное умение.
Садись, 5! А дети тут причем? )

З.Ы. заюзай еще чатгпт - реально имба.
 
#19
Не задумывался, почему физика и химия, как и геометрия, не с 1ого класса?)
Человеческий мозг развивается постепенно, и чтобы понимать программирование, ему нужно уметь работать с абстрактными понятиями.. а уметь это он начинает примерно после пубертата.
 

bna

Капитан Зануда
#20
понятие ребенок включает в себя возраст до 18 лет. Поэтому нужно уточнить, кого @Sleepwalker называет детьми.