Деньги из воздуха

absent

Известный деятель города
#1
Первый американский цент продан за миллион долларов

"Одноцентовик" был выпущен в 1793 году, когда Соединенные Штаты впервые стали чеканить собственные монеты. Аукционист Джеймс Гальперин сказал, что это "самая дорогая медная монета США, когда-либо проданная на аукционе".

Как вы относитесь к раздуванию стоимости отдельных вещей? Бренды, компании, антиквариат...
 

absent

Известный деятель города
#3
[quote name='Mitya' timestamp='1326013975' post='485109']
Рынок, а основан он на желаниях людей.
[/quote]
Рынок рынком, ладно когда огурцы по цене мяса продают, но не миллион долларов за монетку...
 

Rezident

Житель центра
#4
далеко ходить не нужно......
рынок Н.Г грибы стоят по 300 руб.....ща 130 и где справедливость
 
A

Aliens

Guest
#6
Это сложно понять, но есть люди, для которых отдать миллион долларов за монетку менее болезненно, чем кому-то в Армавире отдать 5 рублей попрошайке. Кому-то жемчуг мелкий, кому-то супчик жидкий (с)
 

Canniballissimo

Житель центра
#7
[member="absent"], ты знаешь такое слово как "раритет"? Почему картины великих художников так дороги? Наверное ж потому, что так как они никто в то время не мог. Так и монета эта если в одном экземпляре осталась, то почему её нужно оценивать по номинальной стоимости, а не как просто сувенир-раритет?
 

absent

Известный деятель города
#8
[quote name='Canniballissimo' timestamp='1326019216' post='485123']
[member="absent"], ты знаешь такое слово как "раритет"? Почему картины великих художников так дороги? Наверное ж потому, что так как они никто в то время не мог. Так и монета эта если в одном экземпляре осталась, то почему её нужно оценивать по номинальной стоимости, а не как просто сувенир-раритет?
[/quote]
Знаю, но нужно трезво смотреть на вещи. Никто не заставляет оценивать старую монету в 1 цент, но, согласитесь, миллион долларов - многовато, даже для единственного экземпляра. О картинах ничего сказать не могу - для меня мазня любого художника ничуть не лучше, чем я сам нарисую.
 

Canniballissimo

Житель центра
#9
[member="absent"], ну а для монетки в 50 центов 1 миллион долларов - это точно так же много или чуть меньше будет? Если точно так же, то ты просто жадный. Если меньше, то ты оцениваешь покупательную величину монет, за которые уже купить ничего нельзя :)
 

Medd

Житель города
#10
1) Согласен с Боном.
2) Продана она была с аукциона, покупатели сами с ценой определились.
 

absent

Известный деятель города
#11
[quote name='Canniballissimo' timestamp='1326023865' post='485132']
[member="absent"], ну а для монетки в 50 центов 1 миллион долларов - это точно так же много или чуть меньше будет? Если точно так же, то ты просто жадный. Если меньше, то ты оцениваешь покупательную величину монет, за которые уже купить ничего нельзя :)
[/quote]
Это будет чуть меньше, самую малость, но я все равно жадный...
 
A

Aliens

Guest
#12
absent, вообще это конечно полный идиотизм, я согласен. Если смотреть на это через призму сотен миллионов голодающих и больных людей, у которых нет денег на лекарства. На этом фоне это кощунство и извращение, но если посмотреть на это другими глазами, то всё обретает логику. В конце концов можно утешиться тем, что этот цнет купил не армавирский олигарх, которые ездит на кредитном Кайенне, живёт в 2-х комнатной квартире с унитазом без воды :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
[quote name='absent' timestamp='1326023146' post='485129']
О картинах ничего сказать не могу - для меня мазня любого художника ничуть не лучше, чем я сам нарисую.
[/quote]
Вот в этом то и вся суть :)
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#14
Раритет - раритетом... Про мазню художников есть весьма интересный пример - "Чёрный квадрат" Малевича... Тоже ведь за кругленькую сумму продан...
Много не логичного в мировом обществе. Я бы сказал - бредового. Условности, которые люди сами придумывают и потом сами же и восхваляют... Те же "бренды". Простой пример: стоит в магазине минеральная вода. Одна стоит 10 рублей, другая 35. Марка - одинаковая, внутри - то же. Всё идентично, короче. Но вторая - типа бренд. И с какой радости я должен переплачивать за мифический бренд?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
C какой радости платить реперу или ди-джею с именем сотни тысяч за концерт, если можно поставить компакт диск с его записью?!
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#16
[quote name='Mitya' timestamp='1326093098' post='485189']
C какой радости платить реперу или ди-джею с именем сотни тысяч за концерт, если можно поставить компакт диск с его записью?!
[/quote]

Это другое. Концерт - это шоу... Т.е. возможность побыть в определённой атмосфере, расслабиться, вживую увидеть любимых артистов и т.д. Так что не надо путать дар божий с яичницей ;)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
[quote name='Vlad' timestamp='1326092384' post='485186']
Раритет - раритетом... Про мазню художников есть весьма интересный пример - "Чёрный квадрат" Малевича... Тоже ведь за кругленькую сумму продан...
Много не логичного в мировом обществе. Я бы сказал - бредового. Условности, которые люди сами придумывают и потом сами же и восхваляют... Те же "бренды". Простой пример: стоит в магазине минеральная вода. Одна стоит 10 рублей, другая 35. Марка - одинаковая, внутри - то же. Всё идентично, короче. Но вторая - типа бренд. И с какой радости я должен переплачивать за мифический бренд?
[/quote]

А я тебе писал про условности :)
Штыря за стобаксов за пульт вместо дорого артиста за сотню тысяч и фанеру... народ кайфует и шоу продолжается.
На счёт монеты, то можно купить совершенно не условный сувенир в виде этой монеты в любой сувенирной лавке за бакс, хep отличишь, условность :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
[quote name='rv6amd' timestamp='1326117238' post='485237']
А день рождения за 7 миллионов - это как понять ?...
[/quote]

По другому нельзяяяяя, надо соответствовать, да и почему нет если он зарабатывает соответственно, ну если напряжно с деньгами, то сдаст обратно подарок в виде чемоданов от Луи Витона... у него примут :)
 

rv6amd

Житель окраин
#20
Да лучше бы он детям помог нуждающимся. Добрым словом бы его вспоминали...