Деньги, улетающие в небо...

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#1
Немного поздно я поднимаю эту тему, но всё-таки... Зачем нам нужны градобойные службы? Огромные средства затрачиваются на якобы "уничтожение градовых облаков"! Вот только реальность с этим не вяжется никак! 8 сентября, ближе к полуночи, были произведены десятки выстрелов градобойни. Однако град в размере около 30 - 50 мм в диаметре выпал в городе, я уж молчу про Ставрополье!!! Между тем только один заряд (не выстрел!) стоит в районе 10 тыс. рублей... И это цифра устаревшая...

Я очень часто наблюдаю, как уничтожаются тучи, не имеющие градовых облаков! Так сказать, для отчётности! В результате дождя город не видит и поля сохнут! Вот только против атмосферного фронта пушечки бессильны!

Посему предлагаю направить письмо главе с просьбой упразднить градобойные службы и направить средства, расходующиеся на их содержание, на помощь пострадавшим от стихии! Это будет справедливо! Хотя да, размечтался я что-то... Впрочем, голосуйте!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Да, несомненно!

Давно уже доказанно, жаль что аграрии здесь редко бывают (страницы форума). Дело не в армавирских градобойнях, орудия и заряды нужны, а вот беспорядок с прогнозами и управлением этих орудий другное дело, надо разбираться, кто и по чьей команде "дёргает за верёвочку" и по какой причине не происходит закупка зарядов, хотя деньги выделяются.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Автор сообщения Njcs
Я думал, тема про фейрверки... Вот уж где деньги в небо.
Юра, я в одном волжском городе, вот уже полтора года наблюдаю ежедневный салют по поводу закрытия магазина "Park Hause" (большой торгово-развлекательный центр), размером этот салют не уступает армавирскому ежегодному в день города, вот этот катаклизм ежедневный даже меня прикалывает ;)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Mitya
Живу как раз под горой, где чтоят градобойни. Редко стреляют. Очень редко. Чаще фейрверки. Вот вчера, например...
 

root

Администратор
Команда форума
#6
Да, сейчас тоже очень редко слышу когда стреляют градобойни, а раньше... лет 10 назад, помню... (хоть и манечкий был ;) ), как только мало мальски серьёзные тучи над горизонтом стреляли, да и спасали ... сейчас видимо всем наплевать на это... так, для отчётности стоят...
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#7
Mitya, 8 сентября вечером производились выстрелы именно в надвигающуюся тучу... Какой с этого толк - известно. Другой пример - 30 мая этого года была аналогичная ситуация. Также стреляли, однако создалось ощущение, что разбили они скорее дождь, т.к. град шёл примерно 15 минут, а дождь при этом был необычно слабый...

root, на счёт прошлого... Всего один примерчик приведу: 29 июня 1988 года в тучу стреляли раз 20-25. Но, несмотря на это, на город обрушился небывалый ливень с градом и шквальным ветром, ломающим деревья, как спички. На моей памяти то была самая сильная буря в Авмавире... Град после бури кучами лежал под заборами... Думаю, не стреляли бы градобойни - ничего б не изменилось.

На счёт фейверков - согласен. Но в данном случае они хотя бы глаз радуют, детишкам настроение поднимают...
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#8
root, рдко они стреляют потому, что тучи тоже, увы, стали появляться редко. Возможно, вмешиваясь в природные процессы, тщеславный человек нарушает некий баланс... Заметьте, осадки в весенний и летний сезоны стали выпадать гораздо реже, чем, хотя бы те же 10 лет назад... Есть, над чем задуматься...
 

root

Администратор
Команда форума
#9
Vlad
согласен, раньше, если дождь зарядет, он может идти и неделю и две, сейчас я такого не наблюдаю...
уж не знаю что и лучше..
 

scopus

Житель города
#10
Служба нужна однозначно, но вот в таком виде и при таком непонятном финансировании, когда вместо положенных 10 выстрелов делается два - еще вопрос.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Vlad
Вы не можете знать, чтобы было, если бы вообще не стреляли! И на ветер с дождем градобойня вряд ли действует. Скорее только на град.
ЗЫ. Самая большая буря в Армавире (на моей памяти) случилась летом 91-го. Мы взяли видик в прокате и сидели ночью смотрели кино, отхлебывали портвейн. И тут... О!
 
C

Carrie

Guest
#12
Выходит утром из дома старый еврей,смотрит в небо,видит радугу..и раздраженным тоном:"Вот на ЭТО у них деньги есть!!"
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#13
Автор сообщения Njcs
Vlad
Вы не можете знать, чтобы было, если бы вообще не стреляли!...
Согласен, но можно предположить... Вряд ли что-то изменилось бы. Ну разве что если градины были бы размером с футбольный мяч... ;)
Автор сообщения Njcs
Самая большая буря в Армавире (на моей памяти) случилась летом 91-го. Мы взяли видик в прокате и сидели ночью смотрели кино, отхлебывали портвейн. И тут... О!
Припоминаю! Тоже нехило было. Но всё-таки она уступает по силе описанной мной - сильней у нас в городе не было, это точно. И, кстати, помню туча шла с востока в тот раз... И ураган был восточного направления.

Я считаю, что раз уж мы придумали, как расстреливать тучи, надо бы и подумать о их созидании. А то мы, люди, умеем лишь разрушать... В самом деле: пусть даже от града урожай будет спасен (что весьма сомнительно), а от засухи?

Если уж совсем честно, то моё мнение таково: не стоит вмешиваться в природные процессы! Природа мстит за надругательство над ней, порой весьма жёстко...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
Если уж совсем честно, то моё мнение таково: не стоит вмешиваться в природные процессы! Природа мстит за надругательство над ней, порой весьма жёстко...
Природа - есть порождение Разума.
Все дело в том, что Бог и Человек слишком далеки - пока...


Кстати, экстрасенсы умеют "разгонять облака", интересно, найдется ли в Армавире хоть один такой? ;)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
Автор сообщения Carrie
Выходит утром из дома старый еврей,смотрит в небо,видит радугу..и раздраженным тоном:"Вот на ЭТО у них деньги есть!!"
;) Ха ха ха... валялся под столом от смеха ;) Давай ещё :D

Автор сообщения NicКстати, экстрасенсы умеют "разгонять облака", интересно, найдется ли в Армавире хоть один такой?
Я знаю одного, зовут его Рафаэль, да он тут бывает помоему.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Автор сообщения Nic
Рафаэль Берлиоз?
Так он как будто по электросварке работает...
Нет, он книг Булгакова в камин не бросает! ;) :D :D Опять тупишь? ;)

Обычный он армянский мальчик :D
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
Нет, видно мы говорим о разных людях. Я знаю Рафаэля по фамилии Берлиоз, он сварщик...

А ты про кого?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Vlad
Вы меня заинтриговали датой. 26 июня 1988 года состоялся мой дебют в качесиве звукорежиссера. В городском парке первый раз праздновали День молодежи и на ступеньках летней эстрады играла группа "Лунапарк". Погода была замечательная. А вот где я был 29-го?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
Автор сообщения Nic
Нет, видно мы говорим о разных людях. Я знаю Рафаэля по фамилии Берлиоз, он сварщик...

А ты про кого?
Тебе я его телефон не дам ;) он тебе уже не поможет :D