Детектор лжи и сыворотка правды.

Калинина

Меня знают многие ;-)
#1
Детектор лжи, скополамин - средства для того, чтобы узнать правду. В Москве детекторы лжи используются на коммерческой основе для всех желающих. В Армавире есть ли такие салоны не знаю. Как думаете есть ли необходимость в такого рода средствах? Если да, то в каких случаях они бы пригодились в обычной жизни?
 
A

Aliens

Guest
#2
Я всегда считал, что ложь это лучшее из дипломатии. Восстаньте против мирной лжи и получите войны правды.
 

absent

Известный деятель города
#3
[quote name='Калинина' timestamp='1333708437' post='501738']
Детектор лжи, скополамин - средства для того, чтобы узнать правду. В Москве детекторы лжи используются на коммерческой основе для всех желающих. В Армавире есть ли такие салоны не знаю. Как думаете есть ли необходимость в такого рода средствах? Если да, то в каких случаях они бы пригодились в обычной жизни?
[/quote]
У любого детектора лжи есть большая погрешность. Для того, чтобы получить точность - нужно хорошее оборудование, обстановка, специалисты и подготовка испытуемого. Иначе вы рискуете получить ложные ответы из-за того, что человек перенервничал. Но не стоит сбрасывать со счетов людей, для которых убийство ничего не значит и они не испытывают по этому поводу никаких эмоций.
 

GMX

schizophrenic
#4
[quote name='absent' timestamp='1333709246' post='501745']
У любого детектора лжи есть большая погрешность. Для того, чтобы получить точность - нужно хорошее оборудование, обстановка, специалисты и подготовка испытуемого. Иначе вы рискуете получить ложные ответы из-за того, что человек перенервничал. Но не стоит сбрасывать со счетов людей, для которых убийство ничего не значит и они не испытывают по этому поводу никаких эмоций.
[/quote]
Считаю, что это не совсем верно. То, что вы знаете о полиграфах из книг и телека - каменный век.
Со слов эксперта, проводящего обследование на полиграфе для органов следствия, современный полиграф обмануть невозможно. Он работает по принципу ассоциаций, снимая энцефалограмму с мозга.
Например, задают тебе вопрос: знаете ли вы Васю Пупкина. Вы отвечаете "нет". Если вы его действительно не знаете, то и не будете вы о нем думать. Если же на самом деле знаете - ваш мозг самопроизвольно начинает его вспоминать: как он выглядит, где вы его видели и т.п.
Нервничаете вы при этом или спокойны, как удав, - не имеет никакого значения.
 
A

Aliens

Guest
#5
GMX, я знаю людей, при которых можно отрезать головы или стрелять из корабельной пушки, у них ни один нерв не дрогнет и мозг не сработает :)
 

GMX

schizophrenic
#6
[quote name='Aliens' timestamp='1333710482' post='501751']
GMX, я знаю людей, при которых можно отрезать головы или стрелять из корабельной пушки, у них ни один нерв не дрогнет и мозг не сработает :)
[/quote]
Нервы тут ни при чем. ))) Работает по принципу "не думай о белой обезъяне".
 

absent

Известный деятель города
#7
[quote name='GMX' timestamp='1333709987' post='501749']
Считаю, что это не совсем верно. То, что вы знаете о полиграфах из книг и телека - каменный век.
Со слов эксперта, проводящего обследование на полиграфе для органов следствия, современный полиграф обмануть невозможно. Он работает по принципу ассоциаций, снимая энцефалограмму с мозга.
Например, задают тебе вопрос: знаете ли вы Васю Пупкина. Вы отвечаете "нет". Если вы его действительно не знаете, то и не будете вы о нем думать. Если же на самом деле знаете - ваш мозг самопроизвольно начинает его вспоминать: как он выглядит, где вы его видели и т.п.
Нервничаете вы при этом или спокойны, как удав, - не имеет никакого значения.
[/quote]
Возможно, но согласитесь, это никак не вписывается в
на коммерческой основе для всех желающих
о чем я и говорил.
И потом, я уверен, что ни один эксперт не подтвердит вам на основе "анализа", говорит человек 100% правду или нет.
Я ничего не знаю о полиграфах ниоткуда, я основываюсь на своих ощущениях. У меня бы у самого мотор выскочил и энцефалограмма зашкалилиа, если бы меня притащили и начали под полиграфом спрашивать по васей пупкиных.
 

Nismo

Коренной Япончег Армавира
#8
была где то тема в архиве уже, лень искать и объяснять все по новому, но полиграф это не то средство, которое говорит прямо - да этот человек врет. Так что все эти салоны просто еще одно средство бизнеса, причем на уровне шарлатанов. Настоящих специалистов, которые могут провести процедуру как положено на полиграфе очень мало и это в масштабах страны, поэтому они ценятся как кадры и на вес золота их и нанимают крупные фирмы и агенства.
Сама процедура проверки на полиграфе длится от часа при идеальных условиях до 2-3 часов на человека и по ее окончанию специалист получает лишь примерный результат с определенной точностью, здесь работает теория вероятностей, после всего этого специалист отдает свое резюме hrовцам, а те уже решают, это например в случае с трудоустройством)

При трудоустройстве кстати процедура не обязательная и законно Вы всегда можете отказаться. Самому приходилось проходить эту процедуру не раз и ничего страшного в ней нет))))
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#9
Тема не о принципе работы детектора и не о точности результатов. Видимо несколько щекотливая тема, ибо на прямые вопросы ответов нет :) Ну хоть проголосуйте, что-ли )))
 

absent

Известный деятель города
#10
[quote name='Калинина' timestamp='1333716084' post='501789']
Тема не о принципе работы детектора и не о точности результатов. Видимо несколько щекотливая тема, ибо на прямые вопросы ответов нет :) Ну хоть проголосуйте, что-ли )))
[/quote]
Вовремя последний вариант опроса добавили. Тут уж лучше к гадалке.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#11
[quote name='absent' timestamp='1333719647' post='501794']
Вовремя последний вариант опроса добавили. Тут уж лучше к гадалке.
[/quote]
Почему? :rolleyes:
 

Kannalya

Известный деятель города
#12
Правда, всегда палка о двух концах...
и хотите ли вы получить одним из этих концов по лбу, решает каждый для себя...
лично я за правду в меру...
т.е. я бы не хотела, что бы меня прогоняли через такой аппарат...
и сама не хочу ни кого на нем допрашивать...
 

DND

Меня знают многие ;-)
#13
Есть множество способов противодействия полиграфу:
Структурно их можно подразделить на механические, психические, фармакологические (химические) и поведенческие.

Итак механические подразумевают намеренное движение каких-либо частей тела, групп мышц с целью искажения информации на полиграмме. Наиболее часто это — преднамеренное изменение параметров дыхания или, например, преднамеренно вызванная боль от надавливания большим пальцем ноги на канцелярскую кнопку, подложенную в обувь :)))

Психические - это саморегуляция, диссоциация (отстройка основой информации на второстепенную), гипноз (самогипноз).

Фармакологические, перед тестированием испытуемый употребляет препараты галлюциногенные, седативные или стимуляторы.

Поведенческое противодействие - это спешки с ответами, изменения длины пауз, искажение эмоциональной окраски, сопровождающей восприятие вербальной информации, избыток не нужной (побочной) информации. Все это: отвлечение внимания, повышение эмоционального напряжения, увеличение времени тестирования, влияние на ритм проведения опроса и т.п. решает основную задачу получить возможность управлять оператором.



Полиграф можно обмануть, ведь на самом деле Вы обманываете не машину, а человека, снимающего показания :)))
 

DND

Меня знают многие ;-)
#15
[quote name='KannaLYA' timestamp='1333783351' post='501859']
ДНД )))
прямо мошенник со стажем :)
[/quote]

Я кристально честный человек, просидевший 1,5 года в одном кабинете с оператором полиграфа :)))
 

Kannalya

Известный деятель города
#16
[quote name='DaNetDa' timestamp='1333790026' post='501870']
Я кристально честный человек, просидевший 1,5 года в одном кабинете с оператором полиграфа :)))
[/quote]


ДНД, столько лет рядом с этим прибором...
сами пробовали его на себе?
хотя бы, просто, из любопытства...
 

olo

Гость города
#17
есть, в администрации "эконом" - со слов знакомой.
выявляют того кто деньгу ворует!

[quote name='DaNetDa' timestamp='1333781981' post='501852']
Есть множество способов противодействия полиграфу:
Структурно их можно подразделить на механические, психические, фармакологические (химические) и поведенческие.

Итак механические подразумевают намеренное движение каких-либо частей тела, групп мышц с целью искажения информации на полиграмме. Наиболее часто это — преднамеренное изменение параметров дыхания или, например, преднамеренно вызванная боль от надавливания большим пальцем ноги на канцелярскую кнопку, подложенную в обувь :)))

Психические - это саморегуляция, диссоциация (отстройка основой информации на второстепенную), гипноз (самогипноз).

Фармакологические, перед тестированием испытуемый употребляет препараты галлюциногенные, седативные или стимуляторы.

Поведенческое противодействие - это спешки с ответами, изменения длины пауз, искажение эмоциональной окраски, сопровождающей восприятие вербальной информации, избыток не нужной (побочной) информации. Все это: отвлечение внимания, повышение эмоционального напряжения, увеличение времени тестирования, влияние на ритм проведения опроса и т.п. решает основную задачу получить возможность управлять оператором.



Полиграф можно обмануть, ведь на самом деле Вы обманываете не машину, а человека, снимающего показания :)))
[/quote]


грамотно! 5 балов.
любой прибор - тупая машина, а от химии можно и кайфонуть...
...око за око, зуб за зуб... - чисто восприятие информации (психологически), как реагирует, что говорит.
а там..., кто опытней, и за кем правда.

[quote name='DaNetDa' timestamp='1333781981' post='501852']
Есть множество способов противодействия полиграфу:
Структурно их можно подразделить на механические, психические, фармакологические (химические) и поведенческие.

Итак механические подразумевают намеренное движение каких-либо частей тела, групп мышц с целью искажения информации на полиграмме. Наиболее часто это — преднамеренное изменение параметров дыхания или, например, преднамеренно вызванная боль от надавливания большим пальцем ноги на канцелярскую кнопку, подложенную в обувь :)))

Психические - это саморегуляция, диссоциация (отстройка основой информации на второстепенную), гипноз (самогипноз).

Фармакологические, перед тестированием испытуемый употребляет препараты галлюциногенные, седативные или стимуляторы.

Поведенческое противодействие - это спешки с ответами, изменения длины пауз, искажение эмоциональной окраски, сопровождающей восприятие вербальной информации, избыток не нужной (побочной) информации. Все это: отвлечение внимания, повышение эмоционального напряжения, увеличение времени тестирования, влияние на ритм проведения опроса и т.п. решает основную задачу получить возможность управлять оператором.



Полиграф можно обмануть, ведь на самом деле Вы обманываете не машину, а человека, снимающего показания :)))
[/quote]


грамотно! 5 балов.
любой прибор - тупая машина, а от химии можно и кайфонуть...
...око за око, зуб за зуб... - чисто восприятие информации (психологически), как реагирует, что говорит.
а там..., кто опытней, и за кем правда.