Дешевый интернет - возможно ли это?

GMX

schizophrenic
#1
С каждым годом, а то и с каждым месяцем мы замечаем падение цен на услуги в области высоких технологий: дешевеют компьютеры, дешевеют сотовые трубки, дешевеет сотовая связь. Это заметно даже в нашем маленьком Богом забытом городке. Но, что у нас никак не хочет дешеветь - так это интернет. Фактически сейчас действуют считай те же тарифы, что действовали и 3-4 года назад. Почему это происходит, почему инет не становится дешевле?
Навскидку могу предложить несколько вариантов ответов:
а) наши провайдеры не хотят терят дополнительную прибыль. В маленьком городе вариант с понижением цен, но сохранением прибыли за счет повышения количества клиентов не срабатывает;
б) интернет и так уже настолько дешев, что понижение цен сделает услуги провайдеров убыточными;
в) тарифы на инет черпают силу сами в себе и вообще не подчинены законам причинности;

Хотелось бы услышать мнения по данной теме.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
фиг там. врятле. Коль, а если введут программу "Посекундная тарификация телевонных разговоров", тьо провайдеры обанкротятся грубо говоря !
 

root

Администратор
Команда форума
#3
Slim
с чего ты взял?
провайдера ЮТК это обойдёт, тоесть на те номера ты будешь звонить без этой тарификации... а другие провайдеры, это вопрос... да и ... вымирает диалап, как не крути...
сейчас в каждом районе есть возможность подключиться к высокоскоростному доступу интернет...
будь то либо адсл, либо другие технологии...
 

AlVi

Житель города
#4
Провайдерам нет смысла снижать цены....
Конкуренции или нет, или она настолько мала что принимать ее во внимание не имеет смысла...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
root, возможность есть. Но вопрос-то не в этом. АДСЛ тоже не самое дешевое удовольствие. Минимум 250 руб. абон. плата + подключение + 1,5 руб за Мб. Я вот сейчас просматриваю форум в течение 12 мин. и накрутил уже 4 Мб = 6 руб. За 12 мин. Просто, просматривая форум. На своем диалапе я заплачу за это 1,74 руб. Круто? Вопрос - почему это так дорого?
 

C а н я

Житель окраин
#6
Незнаю, но меня тарифы на инет более-менее устраивают.
Днём - 8,70р./час
Если чё скачать нада (ночь) - 4р./час
Захотел пообщаться по асе - 8,85р./1Мб

Так что тут главное вертеться!! а не на одном тарифе сидеть!! :)
 

root

Администратор
Команда форума
#7
как вариант, могу предложить спутниковый интернет. ...
цена за 1 мб начиная от 18 копеек... скорость выбираете сами... и цена конечно меняется от времени суток и от выбранной скорости.
работает с обратным каналом такой как гпрс, с мин. затратами.
 

GMX

schizophrenic
#8
Да? А я слышал, что в нашем городе спутниковый интернет просто так не поставишь - якобы секретные военные объекты кругом и все такое и некоторое время назад у нас все тарелки поснимали.
А если мол хочешь спутникового интернета - то только на прием, а отправляй по обычным каналам.
Либо тотальный контроль за частотами и трафиком.
(не знаю, может это байки)

Кстати, ребята, а давайте дружно напряжемся и подсчитаем, сколько же в Армавире провайдеров: ЮТК, ИТ, кто больше?
 

root

Администратор
Команда форума
#9
GMX[23RUS]
а ты хотел приёмо передающее оборудование не спутник?
весёлый ты парень :)
1. это дорого
2. это не выгодно
3. разрешение врядли получишь, тут ты прав.
я предлагал
gprs (как обратка) или другие способы наземного канала + sat на приём.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Цена упала за 4 года, на 30 коп за Мб, раньше было 1.8 р/Мб

На повременном тарифе сидеть нет смысла вообще, так как в итоге вы платите больше, чем по мегабайтам, да еще и скорость низкая...
Так происходит потому что: провайдеры между собой расплаяиваются за Мб... А чтобы юзеры не скачали лишнее ставят им тормозилки... при серфинге вы этого не заметите, а если без перерыва качать, то скорость упадет до очень низкой... вообщем на повременных тарифах запас еще оставляют 3-5%, а то и больше... значит при полной загрузке канала, при повременке будет вам метр стоить в среднем не 1.5, а 1.55 где-то
 

Wartan

Гость города
#11
GMX[23RUS]
Сначала проконстатирую факты.

1998г.
1ч работы в интернете по диалапу стоил 18р(в дневное время).
Коннект 12000...в лучшем случае 14400... , рвался через каждые пол часа, а иногда и чаще. Это при том, что при данном коннекте, скорость передачи данных на практике была еще ниже, т.к. у провайдера был свой "кислый" канал ...
Продолжу...
4(+-2) номера для дозвона
Ох, в моде тогда были программы для дозвона до провайдера.
Ставим число попыток дозвона до провайдера в кл-ве 200, звуковое оповещение об удачном хэндшейке (с первого раза не всегда получалось), уровень громкости в колонках повыше и идем смотреть телевизор..... ждем 10-20 мин. может на 120 попытке дозвонимся...

2004г.
Душевный коннект 40000 .....при серфинге кратковременная скорость передачи данных со сжатием.....подскакивает до 70000bps ...и модем у меня не за 200баксов как в былые времена...
Дозвон с первой попытки, устойчивый коннект, час 8.7р. (пакет 100часов от ИТ)
Да что там диалап! Есть еще и исдн и едсл...

Констатирую реальный скачок вперед в сфере предоставления населению услуг передачи данных, во всех направлениях.

А что касается мнения... я верю в светлое будущее... просто ведите себя хорошо, не матюкайтесь, не мусорьте на улицах, учитесь в институтах, занимайтесь спортом и посмотрете, через лет 10 интернет будет стоить копейки....а если будете себя совсем хорошо вести, то копейки будет стоить сотня баксов.
Желаю удачи!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
root, все равно надо хотя бы на оборудование разориться. Все в проекте, в будущем, в мыслях... :)
 

Коловрат

Гость города
#13
Originally posted by root
как вариант, могу предложить спутниковый интернет. ...
цена за 1 мб начиная от 18 копеек... скорость выбираете сами... и цена конечно меняется от времени суток и от выбранной скорости.
работает с обратным каналом такой как гпрс, с мин. затратами.
А цена оборудования??? А почему именно GPRS? С обычным 19,2 кб/с модемом такую штуку можно раскачать до 400кБ/с. ADSL все таки дешевле получается. Я имею ввиду оборудование + трафик. Или dial-up.
 

deem

Administrator
Команда форума
#14
Ясное дело что себестоимость инета у провайдера позволяет понизить его стоимость для конечных пользователей, но будь я провайдером в наших условиях, я бы тоже не стал понижать цену. (И кстати думаю никто из вас не стал бы :D ). Какой резон? В чем будет выигрыш? Конкуренции ноль целых хрен десятых, пользователи есть и будут, следовательно от снижения выигрывает конечный пользователь при том что сам провайдер кроме потерь ничего нового не приобретает... что у него пользователей больше станет или интернет будет расходиться в двойном объеме если он цену понизит? Врятли. Кол*цензура*ия возможны и в том и в другом, но настолько незначительные что расходы явно не будут покрыты. Так что помоему вывод вполне однозначен... Ну и ессно свою лепту вносит количество посредников (читай провайдеров) в глобальном масштабе. Сколько их всего кто нить считал? Тут тоже самое как на продуктовом рынке, перекупщики у кого то уже купили и конечно желают поиметь какую то выручку, вот и накрутка. Получается что чем меньше провов тем лучше..... Но, так можно дойти до монополии что тоже не есть хоршо :D. Конкуренция нужна. Причем здоровая, чтобы все в одинаковых условиях были. Вспомните как было на рынке предоставления услуг сотовой связи года 3-4 назад. Бал только кубань гсм, он крутил цены как хотел, его все ненавидели но тем не менее пользовались услугами, ибо деваться было некуда. Помните цены тех лет за минуту разговора? Попробовали бы они ввести такое сейчас, когда есть и билайн и мегафон, которые тоже не лохи в этом бизнесе, где бы были все их клиенты и так понятно... :D Так что это все просто элементарные законы экономики :D
Вот так вот.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
Ваши рассуждения далеки от действительности, но спешу сказать. что он будет дешеветь!
 

sed

Житель окраин
#18
500 р сейчас и 500 р в 2005 совсем разные суммы, да и тогда 30 килобитт было очень хорошо, 128 - просто нереально круто. а сейчас у всех дома от 7 мегабит, и все равно недовольны
p.s. некропостерам привет
 

ГдеЯ

Житель окраин
#19
[quote name='ReNeGaDe' timestamp='1315377973' post='463466']
Прошло 6 с половиной лет. Стал интернет дешевле?
[/quote]
Вот это откопали тему :D
 

Dexter

Житель окраин
#20
[quote name='ГдеЯ' timestamp='1315393332' post='463512']
Вот это откопали тему :D
[/quote]
во во)) ну инет стал дешевле) у сити на тарифе 7мбит уже не 7 а 10)) и всего за 500р) я считаю для нашего города вполне неплохо)