Добро от Зла.

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
1. Точка зрения философская (вторую точку зрения - социальную, попробую изложить в разд.Политика)

Возникает такое впечатление у людей "выворачивается голова наизнанку"... но отбросим аспекты эмпатии и телепатии. К философии...


Всем известны простые законы логики:
Из истины - только истина.
Из лжи - что угодно...

"от добра - добра не ищут"... ибо искать его не надо, - оно очевидно, если только никто не успеет кто-то раньше из злодеев, чтобы его отнять.


Добро - благо для всех людей.
Злодеи - те кто ставит свой эгоизм, выше Добра. Злодеи - делают Зло. Подчеркну: не путать со здоровым индивидуализмом, который возможен.

=================================
Сегодняшняя экономическая система, ставит людей в дикие условия, когда их индивидуализм становится не здоровым. Когда люди перестают чувствовать грех этой системы, - они "превращаются в паразитов, и голова их выворачивается наизнанку".
=================================
Такая ситуация разрушительна для людей, как в личностном отношении, так и в общественном - на уровне взаимопонимания. На уровне единства и целостности государства.
=================================

Кто поспорит с законами логики и философии, и скажет:
- лучше получать Добро от Зла?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Ну если филосовствовать, то зло никто не делает.
Те кого ты считаешь злодеями думая, что они делают зло, на самом деле делают добро, вот только не тебе, а себе или там еще кому-то.
Можно сказать, что все поступки любого человека, вызваны добрыми побуждениями, а не злыми.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Вот об этом говорят: "добрыми пожеланиями дорога в Ад вымощена". Представьте себе лодку, что если каждый гребец будет грести как ему вздумается? Лодка будет вращаться на месте.


Я не ратую за социализм/коммунизм, но ...
1) должно быть развито централизованное планирование. Каждому частнику должна выделяться определенная свобода, но в рамках отведенной по плану.

2) Должна быть идеология единства, это может быть Православие, может быть патриотизм или национализм, может быть что-то еще...

Пока власть не заботится об этих вопросах – ситуация улучшаться не будет.
 

Мария Б

Гость города
#4
М-да, если любим логику и философию могу посоветовать кое-что.
Прежде чем оприровать понятиями добра и зла, рекомендую найти первопричину этих данностей, и уж тогда всё само разрешится. Просто каждый делает свой выбор, и легко отличает одно от другого.
Про то, что злые "не ведают что творят" - ложь. Они как раз ведают, но знают как избежать наказания.
В качестве иллюстрации даю ссылку на интересную книжку.

http://www.enio.aaanet.ru/modules.php?name...=showpage&pid=3