Езда без мотошлема

4

404

Guest
#1
Вчера ехал на скутере (объем двигателя до 50 куб.) по ул. Урицкого, по дороге с односторонним движением навстречу встречному. В мотошлеме, пристегнутом, правда без ближнего света. Ехал от ул. Фрунзе под путепровод ул. Урицкого до ул. Ленина с целью въехать на путепровод. Навстречу мне двигается автомобиль ДПС, увидев меня сбрасывает скорость, авто ставится с таким образом, чтоб исключить возможностьмне проехать по проезжей части мимо них. Тут я совершил ошибку что не развернулся и не уехал с того места в обратном направлении. Снимаю шлем, кладу в багажник скутера. Открывается дверь, выходит сотрудник, представляется, изрекает следующее: "Что ж вы, молодой человек, нарушаете правила дорожного движения?" Я не представляюсь, отвечаю, что правила не нарушал. Прошу его назвать причину не остановки а пристального внимания ко мне, т.к. он меня не останавливал, а остановился я сам (по глупости :rolleyes: ). Причину называет: "Езда по дороге с односторонним движением навстречу встречному движению, выключенный ближний свет фар, а также езда без мотошлема". Стало немного смешно, но чтоб сэкономить время, пояснил сотруднику, (документы я у него взглянул и записал, фио и звание), что данный болид подо мной является ТС, не попадающим под категории ТС, т.е. мопед (скутер). Сотрудник оглядел его, подозвал напарника.Возможно, потому что скутер немаленький, идентефикация проходила так долго. Спишем на ГАБАРИТЫ скутера честолюбие сотрудника ДПС. Пришли к выводу, что езда по встречке отменяется. Составляет постановление на езду без мотошлема :rolleyes: . Мотошлем говорю в багажнике. Он должен быть на голове и пристегнут, - поясняет сотрудник. Видимо даже если скутер стоит, с заведенным двигателем, шлем должен быть не в багажнике, а на голове. Говорю ему, чтоб составлял протокол, свидетелей привлекал, которые подтвердят вменяемое мне админ. правонарушение. Свидетелей нет. Заполнил протокол, дал мне ознакомиться, ну и т. д. Видимо придёт мне штраф. Если не за встречку, то за стояние около заведенного скутера без пристегнутого мотошлема.
 
Ф

ФуянХэ

Guest
#2
не любят просто гайцы скутеристов.
...ваших за прошлый год 180 человек в сундук упаковалось и еще на 3,5 тысячи вагон гипса и бинтов перевели.
это хорошо, если чел на скутере знает хоть приблизительно ПДД и надевает шлем, но чаще-то нет...

ТС, не гоняй по встречке, и с гайцами встречаться не придется и сундук пусть подождет лет 70 еще.

)))
 
4

404

Guest
#3
Права "В" у меня есть, соблюдаю. Ну такой брутал :rolleyes:. Шлем я принципиально не доставал из багажника.