Инвалиды

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Посмотрела, не так давно, пол передачи, на эту тему. Положение инвалидов в России ужасает, конечно. Сразу оговорюсь, что и у нас наверняка не лучше. Чтоб не отвлекались от темы на "сам дурак".
Ужасно, когда нормальные, полноценные люди, лишенные движения, могут провести досуг лишь сидя дома. Там обсуждался гадкий случай, когда молодую женщину, в коляске, не пустили в аптеку. Когда мужчину, в коляске, не пускали в метро! Был вынужден спуститься туда в другом месте. Про отсутствие возможности посетить магазины, кафе и тд. Да что там кафе! Показывали человека, который научился на коляске взбираться по лестнице! И скольких физических усилий ему это стоит.
В общем, меня сильно расстроила эта передача. Вспомнила как я поехала в санаторий Яункемери. Молодая, здоровая (относительно), яркая, красивая. Счастливая по жизни, по большому счету. Но на тот момент пребывающая в скверном настроении, из-за неурядиц. Поехала развеяться и увидала там молодых людей в колясках. Человека, с цер.параличом, который невероятным усилием воли заставлял себя ходить! Каждый день, по лестнице. Помню, что меня тогда охватило такое острое чувство стыда, что мне захотелось сквозь землю провалиться. И из-за своей слабости стыдно было в глаза смотреть этим людям.
Как можно любить или считать нормальной страну, где инвалид, в 8 случаях из 10, не может выйти из дома? КАК?
 

root

Администратор
Команда форума
#2
да, условия для инвалидов у нас нет.
в германии я все удивлялся.. там все сдалено для них.
на Цебите было очень много инвалидов, я очень был рад тому, что для них есть все условия, и они не чувсвтуют себя ограничеными!
у нас есть требование, что в магазине например, должен быть подъезд коляски, их делают, да.. но на них заехать просто нереально... ну типа сделали лишь бы было..
вобще в нашей стране, как и во многих других все так.. ничего для них, а очень жалко и грустно
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Никите было года три или четыре, когда оказавшись в Германии он у меня спросил:"Папа, "германцы" болеют больше? Так много на колясках больных...". Нет сынок, просто в России они не могут, в большинстве своём, даже "выйти" из дома, не говоря даже о том, чтобы оказаться в кинотеатре или на выставке.
 

root

Администратор
Команда форума
#4
даа.. там продумано все до мелочей.. метро? легко.. внизу есть кнопка, на каляске заехать так же просто как и просто зайти ногами...

а как дела в других странах с этим?
я просто в других не бывал, не нзаю :D
 
M

Mor-DA

Guest
#5
Согласен с вами, у нас все "для вида" и не только в отношении к инвалидам. И здоровым людям зачастую непросто у нас жить.
И мне кажется, что не настолько у нас люди хуже, чем за рубежом. Просто там есть соответствующие законы и реально за этим следят на всех стадиях, от проекта - до эксплуатации... А у нас и то и другое опять же "для вида".

А так же есть один момент, он вам покажется несущественным, но это не так - неготовность судами всех инстанций в России присуждать стороне выигравшей дело ощутимые суммы для компенсации морального вреда с нарушителей. Если бы каждая бабушка, купившая цвелой хлеб в супермаркете, могла получить 100-500тыс компенсации морального вреда - мы бы жили в другой стране...
 
#6
у нас в подъезде инвалид живет... так специально сделали для него плавные подъемы/спуски в подъезде - дабы мог без проблем спускаться/подниматься(только в нашем подъезде почему-то).. мамочки с колясками тоже охотно этими спусками пользуются... кстати заметила, что и в нашем метро специальные автоматические подъемники сделаны для инвалидов, в магазинах - поголовно везде есть спуски, да и новые автобусы для них приспособлены - нет дурацких ступенек, а вместо них плавный подъем...
 
A

Aliens

Guest
#7
На фрилансе много инвалидов, даже как-то заказывал человеку, он работает из Казахстана, где отключают электричество постоянно, а он неподвижный и вся его работа это компьютер...всегда жаловался...вообще инвалиды в нашей стране это как будто чужие всем люди, нужны только своим родственникам и всё. А некоторые родтсвенники и вовсе отварачиваются, потому что нет денег, желания, понимания.
Государство открестилось от инвалидов, как будто они где-то там далеко, на чужой планете и граждане вовсе не этой страны. Очень обидно.
Мы планируем привлечь 3-5 инвалидов в скором будущем, чтобы смотрели за видеокамерами. Мелочь, а кто-то уже будет иметь работу и какое-то занятие.
 

DND

Меня знают многие ;-)
#8
По уровню заботы и внимания к инвалидам можно определить уровень развития страны. Жаль, что по указанному критерию мы, Россия, не современная европейская страна, а банановая республика.
 

Any

Житель окраин
#9
Да вы что, забота об инвалидах налицо в нашем городе - в бассейне лифт для колясочников есть и поручни в туалете. По-моему, только ни один инвалид пока не воспользовался этими благами.
 

candy

candy+Diesel=Eva
#10
В Стамбуле забота тоже на высоком уровне- начиная от специальных пропускных турникетов (широких) до указания % уклона на спец спусках....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Ну да, лифт в бассейне - это предмет первой необходимости. Учитывая что большинство инвалидов не могут выйти из дома или оплатить досуг. Какой нафиг бассейн, когда у людей минимальная возможность просто в центре прогуляться?
Но самое гадостное - это отношение, как к прокаженным. Как будто они еще и виноваты перед теми жлобами, которые не хотят создавать в своих магазинах и других местах необходимые условия. И перед публикой, которая нос воротит. Мол, что за неприличное зрелище.
Совершенно согласна, что по отношению к слабому звену можно определять уровень развития и благополучия страны. Инвалиды, бомжы, бездомные животные...а ведь это страна, которая себя позиционирует великой державой. И ее жители, которые везде где можно и нельзя вопят о своей духовности, мнимом превосходстве и так далее.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
))Замечание принимается!
Тема создавалась не ради этого. Написано вполне искренне. А вот желание лишний раз ущучить Россию - (как бы это сказать)....некорректное.
Но ведь есть за что???
Надеюсь ты не считаешь, что положение инвалидов или бездомных животных у вас в норме?
Желание приукрасить, покрывать или умалчивать - оборотная сторона той крайности, в отношении, которую представляю я.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
:) Интересно, что то, что есть для инвалидов сейчас, в основном, - сделано еще в СССР.
И по сей день остается столь же убогим...Но, конечно, импорные коляски есть, но их мало.
И вообще, прогресс идет, но идет он МЕДЛЕНЕЕ, чем шел в СССР... Горбачев поднимал вопрос, в своё время, но он в форосе застрял :D
=========

А Вы, действительно, не стесняйтесь, список инвалидов Армавира есть, ХОТИТЕ НАЙДЕМ И ОПУБЛИКУЕМ ЗДЕСЬ???
Без проблем!

Будете помогать им лично?
Деньги на протезы европейские, там, да или на медсестру нанять?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
Да есть за что! Нам еще далеко до нормы.

Знаю, что в меня щас полетят гнилые помидоры :D Но, если кто-либо задумается над статистикой "купленной инвалидности", заработанной по дурости и по пьяне, а также полном нежелании социальной реабилитации самих инвалидов... тот поймет, почему так мало средств доходит до действительно нуждающихся в этом.
В основном разговор косался колясочников, и на форуме хватает дураков и без инвалидности и инвалидов без коляски. Сейчас хоть как-то начали в крупных городах России о них заботиться, но до цивилизованной Европы пропасть, через которую надо построить и подъёмник и пандус и бардюры убрать.
 
C

Carrie

Guest
#16
Мне вообще непоняно как,если человек живет на,скажем,восьмом этаже, в случае поломки лифта, который не ремонтируется месяцами (я не знаю как сейчас,раньше в моем доме на оптике частенько бывало) выживет? Фиг с культур-мультур выставками-синематографами! Элементарно продуктов купить?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Знаю, что в меня щас полетят гнилые помидоры :D Но, если кто-либо задумается над статистикой "купленной инвалидности", заработанной по дурости и по пьяне, а также полном нежелании социальной реабилитации самих инвалидов... тот поймет, почему так мало средств доходит до действительно нуждающихся в этом.
Ок. Ну а не купленная отчего должна страдать??? Тем более, на самом деле, речь шла о "колясочниках". Сколько среди них нормальных, молодых и даже одаренных людей? И вообще...в данном случае даже "молодых" звучит цинично. Каждый человек имеет право на нормальную жизнь. Жить, а не доживать. В любом возрасте.
Нежелание, как мне кажется, связано с неверием, не только в свои силы. И, наверное, часто связано и с тем, что человеку необходим психолог. Что абсолютно нормально в таком положении. Обычные люди - не махины.
Ты представь себе на минуточку. что такое выехать на улицу (допустим что есть достойная коляска и спуск из дома) и видеть кругом косые взгляды и невозможность попасть в магазин, метро, ресторан, кинотеатр и тд. Я уже молчу о тех, у кого нет родственников.
Это все забота государства. Нормального государства, умеющего нести ответственность за своих граждан. А не только метать бисер и лить елей, вставив холеные морды в телевизор.

Кери, в стандартный лифт коляска не помещается.