Как подать в суд на соседей?

Coole

Графиня
#1
Наша семья заселилась в квартиру около 2 лет и 10 мес назад. Сразу после заселения нас затопили сверху, потом была капель 31 декабря 2006, потом в течении 2007 до сентября раза 2-3 заливало, один раз так сильно, что текло не только, где стояки канализации и гор и хол воды, но и на нашей антресоли была вода, и с щелей над ванной и туалетом. Ругаться не ругались, поговорили с соседкой, мать мужа поговорила с ее матерью (немного знакомы) и летом 2007 соседка дала 1000 на ремонт потолка и поклейку обоев. Осенью 2007 сделали ремонт во всей комнате, и в злосчастном углу. Как то прожили с более менее потоком до 2009, хотя он мок, брался шубой, но с него не текло. Во всех случаях вызывали жэк или рэу, составляли акты и заявления (на руках один акт с печатями и одно заявление с печатью секретаря о принятии, думаю можно поднять в рэу остальные? ведь по фото я могу точно знать даты других залитий) в рэу говорят что у соседки течет слив из ванны или раковины, и у нее заделано все плиткой. Поменяли 2 нед назад стояк
 

Coole

Графиня
#2
канализации, т.к. думали что он течет, и вправду он был лопнутый между 1 и 2 этажом, теперь это пластик труба, стояки гор и хол воды тоже пластик. Забыла, а летом 2009 в середине, мы заново отремонтировали потолок в злосчастном углу, через 2!!! недели чистый, белый потолок стал покрываться шубой!!! Вот тогда я настояла в рэу чтоб поменяли канализацию. Ну и собственно, 24.09 нас снова залили... Потолок мокрый, ужасный, с него капало достаточно часто, я поднялась к соседям-"у нас ничего не течет, зайди посмотри", заходить не стала, постеснялась, вызвала бригаду с жэк, до приезда бригады стало капать меньше, люди зашли к соседке сказали что пол у нее мокрый, и сток ванны и раковины им осмотреть не удалось, скрыты под плиткой.
Муж весной 2009 стал абсолютным хозяином квартиры.
Как быть? Какие у кого случаи или чем похожим можете поделиться? Куда в какой суд обращаться?
Денег я не хочу, ну ремонт потолка обойдется нам лишь в кучу нервов и дискомфорта и немного денег (1-1,5 тыс.р.).

Хочу-чтоб она наконец починила свой сток из ванны и раковины!
Как сделать это?

У меня есть свидетели-женщины, что делали нам ремонт в 2007, друзья, которые видели что мы в середине лета 2009 делаем ремонт. Доказательства-заявления и акты в рэу (можно ли у них получить акты обо всех случаях?) так сказать задним числом... Но вообще тогда в 2007 они говорили мы сделаем, сделаем... Фото с проставленной датой, видео с датой из новостного канала.
 

Anderson

Известный деятель города
#3
Делайте ремонт и срочно продавайте квартиру.
Берите частный дом, и радуйтесь своему счастью
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Anderson, до этого бы и без тебя догадались...как и улететь на Луну подальше от взболмошных соседей...

Coole,
Хочу-чтоб она наконец починила свой сток из ванны и раковины!
Как сделать это?
Вы пробовали беседовать с соседкой? Говорили ей что у вас такие проблемы? Что подадите в суд?

Если будет ЧП то вызовите милицию по поводу "порчи имущества" и опишите ущерб...даже если это будет на 1000р всего - неважно...сам факт зафиксировать надо + моральный ущерб (как минимум 5000р)

С этим уже можно идти в суд...
но кто вам поможет если у соседки нет денег? Никто... постановление суда, это не субсидия и не кредит банка...
так или иначе все упирается в деньги...



P.S.
конечно можете не ждать ЧП, а идти с тем что есть...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
вздыхайте чаще дорогая графиня.... вас еще топить будут если такое дело...
 

philipsson

Житель окраин
#6
Coole, а что конкретно указано в акте ЖЭКа или управляющей организации? В частности, там просто бла-бла-бла про мокрый потолок или ещё есть и выводы комиссии? Отражено ли там про мокрые полы у соседки наверху? И имеется ли её подпись в графе "С актом ознакомлен и выводами согласен"?
Если нет, то прошёл всего один день, идите туда и требуйте составить нормальный акт, чтобы он не просто был констатацией факта, а с выводами.
По поводу оценки ущерба: у Вас есть чеки и прочие расходные документы на побелку, покраску и т.д. Имеются специализированные организации, которые оценивают ущерб, не знаю, какие в Армавире, но можно узнать в том же ЖЭКе. Но это тоже не супер вариант, если ущерб примерно на полторы тысячи, то смысл ещё платить и им.
Обращаться в Армавирский городской суд (если действия происходят в Армавире).
Взыскать материальный ущерб, если он будет подтверждён документально, - плёвое дело, принудить её через суд сделать ремонт - это может быть проблематично. В принципе, запрета на обращение для принуждения к совершению действий нет, но в практике я такого не видел. Хотя в купе с требованием о возмещении ущерба за 24 сентября, если договоритесь с ЖЭК о выдаче актов задним числом (хоть там и не будет подписи соседки, всё равно хоть какое-то доказательство) можно заявить и об этом. Если в этом суд и откажет, ущерб всё равно взыщите.


Coole, Вы пробовали беседовать с соседкой? Говорили ей что у вас такие проблемы? Что подадите в суд?
Самый, кстати, разумный вариант, т.к., по моему мнению, судиться надо только в крайних случаях.

Если будет ЧП то вызовите милицию по поводу "порчи имущества" и опишите ущерб...даже если это будет на 1000р всего - неважно...сам факт зафиксировать надо + моральный ущерб (как минимум 5000р)
Милиция реагирует только на преступления и административные правонарушения, тут чисто жилищные, то есть гражданско-правовые отношения. Даже выезжать не будут.
Самим ущерб оценить можно, но только при наличии подтверждающих расходных документов на ремонт, в том числе и потраченных на восстановление ущерба. Но сумма, конечно, должна быть разумная: банки краски, банки извести. А не инкрустированный какой-нибудь иностранный узор за 500 000 руб. :)
 

Coole

Графиня
#7
В акте от 2007 года (на залитие 31 дек 2006) указано что залитие нашей квартиры произошло в результате неисправности сифона в ванной. Это старый акт, как пояснила мне адвокат, на текущий случай нужен новый, буду требовать с УК. Экспертизу я поняла соседка оплатит в случае выигрыша нами дела?
Договориться полюбовно?!? ну ее!!! она не стесняясь лила на ветерана ВОВ, инвалида, несколько лет, мы ее треплем по поводу 2 года и мес.10, а ей хоть бы хны! Я с ней вообще разговаривать не хочу!
Порчи имущества вчера не было, т.к. у нас до этого, как я писала меняли канализ стояк, и мы еще не убирали из под всего этого стройинструмент и материалы (в частности, под трубами стояли лестница, пылесос, таз, для стройработ, ведро, несолько лопаточек, которыми скребли потолок) мы ждали когда потолок просохнет от бывшей треснутой канализ трубы.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
нужно мстить! измазать ручку каками! можно снизу свой потолок из шланга поливать пока у неё вода на ковре не проявится! если вы на предпоследнем этаже живёте, то пока не запустили отопление, врежте кран в стояк! и перекройте на своём этаже тепло нахрен! ну ещё много всяких гадостей можно придумать.

надо идти в суд. суды такие расклады в пользу потерпевших решают. при чём ни каких там раз в месяц по 100 рублей с пенсии! полная компенсация!
 

philipsson

Житель окраин
#9
Coole, адвокат права, со старым актом, если вы в то время не оценили ущерб, уже можно не заморачиваться. Поэтому требуйте акт за сентябрь от управляющей компании и оцените ущерб. В случае выигрыша соседка Вам оплатит не только оплату за оценку ущерба, но и расходы представителя (адвоката). Естественно, в разумных пределах.

Conino, где-то я видел на нашем форуме вопрос к тебе - не пьяным или обдолбанным ты пишешь свои сообщения. Улыбнулся. А сейчас просёк, что вопрос был, по-ходу, на полном серьёзе. Иди лучше пообсуждай свою марихуану или вред от национализма.
 

Coole

Графиня
#11
Coole, адвокат права, со старым актом, если вы в то время не оценили ущерб, уже можно не заморачиваться. Поэтому требуйте акт за сентябрь от управляющей компании и оцените ущерб. В случае выигрыша соседка Вам оплатит не только оплату за оценку ущерба, но и расходы представителя (адвоката). Естественно, в разумных пределах.
предыдущие акты я хочу приложить только ради того, чтоб показать суду что имело место не однократно залитие.
 

Coole

Графиня
#12
ппц
я после залития 24 сентября, побегав по улице попала на больничный, а потом и вовсе в больницу минус 2 недели, минус неделя - ребенок болел (ну у него адаптация в садике), и вот 18 октября нас снова залили...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
ппц
я после залития 24 сентября, побегав по улице попала на больничный, а потом и вовсе в больницу минус 2 недели, минус неделя - ребенок болел (ну у него адаптация в садике), и вот 18 октября нас снова залили...
Меняй место жительства т.к. сделать тебе за свой счёт ИМ ремонт стоков с дальнейшей реконструкцией плитки и прочего они не позволят под разными предлогами, а доказать ничего не получится, даже если заседание суда будет проходить под очередными потоками с потолка.
 
M

Mor-DA

Guest
#14
Mitya, откуда такие выводы? Может и планету сменить? А то в новом месте новые соседи с собакой, машиной или еще чем..
Coole, соберите уж в этот раз все необходимое и отправляйтесь в храм правосудия.