Как спасти свитер?

Ш

Шумер

Guest
#1
Постирал свитер, он сел, теперь мне надо сбросить килограмм 15 и сантиметров 20-25 роста, чтобы он был мне как раз теперь.
Постирал вроде как обозначено на этикетке( 30 гр, единственное, что не руками а в машинке, но на деликатном режиме).
Свитер 100% шерсть, толстый и цуко такой же красивый, как и любимый мной.
Стоит добавить, что изначально он был мне большой, но после первой стирки стал как раз :)
...а вот чего, чего не ожидал, так это, что он сядет еще раз!

Итак вопрос:
Как его можно вернуть к жизни? т.е. в прежнее состояние :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Замачивайте свитер в холодной воде, пусть в ней полежит где-то час, там же - в воде, аккуратно пытайтесь его растягивать - равномерно в разные стороны, по его форме, увеличивая постепенно размеры.
Затем руками отжимаете и дальше аккуратно растягиваете его. Расстилаете на махр.полотенце, придав нужную форму. Сушите при комн.температуре, постоянно придавая-сохраняя форму и размеры
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#3
Не помешает гель "Ласка" или "Дрефт" при стирке, если не сказать, что он необходим. И никаких других порошков!!!

Отжимать не надо было :) ну или на маленьких оборотах.
 

Belka

Житель окраин
#4
Спас, ну не знаю помогут ли эти советы, но шерстяные вещи, после того как они "скатались" к жизни уже не вернешь, прискорбно))))))))
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#7
Нашла один очень необычный совет:
"Замочить севшую шерстяную вещь в уксусном растворе (1 часть уксуса на 2 части воды) и прокипятить 20 минут. После этого вещь принимет первоначальную форму и размер."

Очень странно... мне, кажется, что после кипячения шерсть должна совсем скукожиться)) но... как ни странно, есть положительные отзывы.
Спас, у меня как раз сели шерстяные носки, я попробую на них и отпишусь, что выйдет. Если поможет, тогда можешь спасать свой свитер :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
мда, аромат будет еще тот . . . зато шумер будет везде легкоузнаваем :)
 
Ш

Шумер

Guest
#9
[quote name='Floret' timestamp='1329656374' post='495031']
Спас, у меня как раз сели шерстяные носки, я попробую на них и отпишусь, что выйдет. Если поможет, тогда можешь спасать свой свитер :)
[/quote]

Давай! ))) Буду ждать!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Шумер, перенеси свою тему в интим, и перепиши свое сообщение на тему: как увеличить член.
А потом перечитай советы :))) Дикий ржач обеспечен!

Например:
Проеб-ал член, он сел, теперь мне надо сбросить килограмм 15 и сантиметров 20-25 роста, чтобы он был мне как раз теперь.
Проеб-ал вроде как обозначено на этикетке( 30 раз, единственное, что не руками а в девушке, но на деликатном режиме).
Член 100% мясоь, толстый и цуко такой же красивый, как и любимый мной.
Стоит добавить, что изначально он был мне большой, но после первой ебкии стал как раз :)
...а вот чего, чего не ожидал, так это, что он сядет еще раз!

Итак вопрос:
Как его можно вернуть к жизни? т.е. в прежнее состояние :)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#11
[quote name='Floret' timestamp='1329656374' post='495031']
Замочить севшую шерстяную вещь в уксусном растворе (1 часть уксуса на 2 части воды) и прокипятить 20 минут. После этого вещь принимет первоначальную форму и размер.
[/quote]

Спас, в общем, как ни печально, брехня :)
Не знаю, куда там тетки свои шерстяные вещи натягивали и растягивали, я два раза замачивала и варила (носки даже чуть не пригорели))) ), эффект О.
Можешь попробовать последний вариант: намочи свитер в тепленькой водичке (только не выжимай, заверни в махровое полотенце минут на 5 пять) и попытайся одеть на себя, чтобы он мокрый растянулся до нужного размера.... если и это не поможет, сильно не расстраивайся, можешь подарить этот свитер своей девушке (если она маленькая) или оставить внукам)))), а себе купи новый. А в следующий раз при стирке придерживайся следующих правил:

Стирать шерстяные вещи следует в большом объеме воды с температурой не выше тридцати градусов, специально предназначенными для шерсти стиральными порошками для ручной стирки (соответственно делается все вручную). Для чего нужна такая деликатная стирка. Дело в том, что шерстяные вещи имеют обыкновение деформироваться. А вот для мягкости достаточно добавить в воду для полоскания чайную ложку глицерина. Если стираете шерстяной трикотаж, не помешает добавление столовой ложки питьевой соды (именно при стирке), ее назначение - освежить цвет и устранить запах пота.

После того, как завершили процесс стирки, не рекомендуется выжимать, тем более выкручивая. Лучше дайте стечь лишней воде и разложите сушиться на махровом полотенце (на столе, например). Крайне не рекомендуется сушить такую вещь вертикально, или, еще хуже, на батарее. Летом - на прямом солнце. Такой подход неизбежно приведет к деформации изделия. То, что свитер вытянется - это однозначно. Поэтому, отнеситесь бережно.

Высушенные вещи хранят в сложенном виде. Вертикальное состояние (на плечиках, или перекладине) приведет к тому о чем мы писали выше, то есть к деформации.
 
Ш

Шумер

Guest
#12
блин, столько хитростей, что легче жениться - если не сможет это все сделать, то хоть будет кому носить!

Флорет большое спасибо тебе за эксперимент! Пусть результат и 0, но это тоже результат сужающий рамки возможных вариантов действий в дальнейшем, поэтому его можно считать положительным :)
 

Симпапуся

Житель центра
#14
Совет классный- мокрый свитер на себя пялить))) брррр. Можно попробовать вот что. Хорошо сбрызнуть из пульверизатора- увлажнить. Утюг поставить на максимальный пар. Через влажную марлю хорошо прогревать, вытягивать с усилием, дергая несколько раз и тут же опять проглаживать. Лучше делать вдвоем- неудобно одному, зубами держать приходится. Если свалялась шерсть не очень сильно , то помогает.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#15
Спас, не за что :)

[quote name='симпапуся' timestamp='1329807003' post='495262']
...вытягивать с усилием, дергая несколько раз и тут же опять проглаживать.
[/quote]

Симпапусь, в результате один рукав может оказаться намного длиннее другого ))))
 

Kannalya

Известный деятель города
#16
шерсть-натуральное волокно, и с его усадкой стоит просто смириться )))
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#17
теперь я понимаю, откуда у домашних питомцев такая шикарная одежда...
хозяева элементарно не соблюдали правила стирки своих вещей))))





 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#18
Был у меня схожий случай, но новый свитер нужен уже был однозначно. И как раз пришел мне свежий журнал по вязанию, по подписке..


Я следовал всем инструкциям, но почему-то в итоге получилось это...
 
Ш

Шумер

Guest
#19
Свитер спасен )))
свое суток на морозе в воде во дворе, потом надеть на себя, и дать стечь и высохнуть ! Ура, товарищи!