Кто как готовит мидий?

Wartan

Гость города
#2
Я бы тоже хотел знать... :)

Самый главный вопрос, как лучше, сразу кинуть их замороженных в кипяток, или предварительно разморозить в микроволновке или пускай сами размораживаются в комнатной температуре а потом в кипяток?

Мне кажется, что это сильно влияет на их "жевательность".
 

Смит

Гость города
#3
Я узнаю как лучше их готовить, но есть одно но - с одной стороны долго варить станут резиновыми, а с другой если не долго то опасно, т.к. они заражены гельминтами(глистами) Так что будьте осторожней! А может всё-таки в микроволновку? :]


П.С.Мы отдыхали в горах, так когда идёшь по дну озера, они в иле торчат как камни размером с хороший булыжник. Можно даже порезаться...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Это рецепт с дркгого форума, в итоге выкинул вчерашнии в мусорку, а завтра пойду покупать гожие для этого рецепта.
"Мидии хранить НЕ НАДО! В тот же день делать, как купили. Иначе можно получить очень опасное отравление. А мороженые мидии - это просто отрава.
Рецептов очень много. Если непременно хочется с томатным соусом, то так:
Порезать две крупные луковицы кубиками, порей колечками, чеснок помельче. Обжарить все это в растительном масле, добавить воды, в воду опустить пучок травки: петрушка, розмарин, тимьян, зелень сельдерея. Вскипятить на тихом огне, добавить томатную пасту, соль, перец (много), кусок острого перца или порошок чили. Должен получиться достаточно густой бульон. Если есть специальная приправа Muschel und Fisch, можно добавить, если нет - пробовать бульон. Он должен быть однозначно очень соленым (почти пересоленным) и очень острым. Это важно, мидии варятся всего несколько минут, они должны успеть впитать в себя аромат приправ, соль и остроту. Когда бульон прокипел и чуть загустел, опускать в него мидии. Кастрюля должна быть высокой. Мидии нужно перед варкой подержать в холодной воде, чтобы вымыть их них песок (его обычно немного, их хорошо очищают). Все мидии, что в холодной воде раскрылись, без сожаления выкинуть - они дохлые. Кастрюлю с мидиями встряхивать, чтобы мидии могли равномерно провариться. Как только мидии раскрылись в кипятке, их можно есть. Можно проварить подольше, но не дольше 3-5 минут, иначе они станут резиновыми.
Подают с бульоном, черным хлебом и пивом. Можно выжать каждому в тарелку пару зубчиков чеснока. Нераскрывшиеся мидии лучше не есть."
 

Смит

Гость города
#6
Wartan Риторический вопрос... Наверное нужно есть а потом просто запивать таблетками от глистов. :403: :386:
 

Смит

Гость города
#8
Originally posted by Смит
Обычно я готовлю их морально перед варкой объясняя: да ничего с вами не случится, а если судить о том что написано у Ершова в «Коньке-Горбуньке» вы ещё и помолодеете, и не надо мне вспоминать несчастный случай с царём это не правда просто автор пьяным дописывал концовку, потянуло его на триллер…