Не доверяй и всегда проверяй!

Coole

Графиня
#1
Лежу с сыночком в инфекционке. Была в аптеке "радуга" по Пугачева , покупала всяко разно. Кассирше пожаловалась на болящий животик сына, она предложила купить детский чай, мы такой уже пили, я согласилась. Заварила, остудила, уже малышу несу давать-смотрю на срок годности. Натыкаюсь на дату 31.03.2008, думаю что так быстро его с европы привезти не могли. Читаю инфу по русски, а это срок окончания годности. Теперь понимаю- почему кассирша не могла его пробить по базе, у товара заканчился срок и его невозможно было реализовывать. :-( ужас! Ну я понимаю, мы давно не доверяем рынку, покупая товар в магазине тоже надо следить... Но это же аптека! Лекарства, которые должны помогать...
Почему продавцами движет безпринципная нажива? Почему в европе давно - на товар у которого только начинает заканчивается (!) срок годности делают громадную скидку, чтоб продать, а наши продолжают продавать уже и некачественный товар? На базе один раз видела детские соки, срок годности истек, а его продавали, ящиками...
 

Misha

Гость города
#3
Наверное у тебя будет настоящая истерика, когда ты узнаешь что 80% медикаментов - подделка.

Такова наша великая и могучая Родина... Россия [вырезано администратором]....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Постараюсь дать оправдание тем кого вы нечаянно задели, обобщив всех продавцов в погоне за наживой.
К счастью не восемьдесят процентов подделок! Можно конечно поискать аналитику, но постараюсь ответить в двух предложениях. В проценты эти попадает всё от медикаментов до бинтов и йода. Именно последние, поглощаются в объёмах не представляете каких, но существуют ГОСТы которые не выполняются и откровенный брак ищет свою дорогу на полки аптек или в фонды ОМС (обязательного медицинского страхования) из которого оплачиваются все закупки поликлиник, больниц, а в последнее время ещё и льготные лекарства. Так вот тот же самый йод некоторым (кто на этом сидит) подделывать не менее выгоднее чем кокс или герыч расфасовывать. Яндекс вас в помощь перед походом в аптеку, лучше потратьте пять минут но найдите сайты на которых рассказывается о различиях между поддельным и настоящим приднезалоном например :)
Ну теперь про тётку в аптеке, а точнее про хозяина этой забегаловки которого надо под суд отдавать. Явно в данной аптечной системе штрафуются провизор и фармацевт за нереализованный товар у которого истёк срок годности, типа нафига заказывали если продать не можете, получайте штраф 50% от стоимости!!! Надо писать в таком случае в первую очередь на форуме что за аптека, где находиться, полное название лекарства, а потом уже по интересам.
Примеров и историй про просроченные продукты ху*лионов штук и к сожалению есть и трагические про детей скушавшие йогурт и общепит с просроченными соками в графинах.
На форуме для этого есть раздел «Знак Качества» он задумывался именно для этого.
 
C

Carrie

Guest
#5
Ну между прочим при указании срока давности день в день это глупо считать,что он уже испорчен. Все даты указываются со свободным пуффером временным,причем с запасом в меньшую сторону..как то коряво выразилась,но надеюсь поймете.. к примеру,если на молоке написано,что оно до к примеру 10.04.08 годно,то уж 12го его еще спокойно можно пить,если оно должным образом хранилось..Просто все перестраховываются,как вы себе представляете можно рассчитать день в день,когда к примеру чай этот испортится..все это очень относительно. Хотя наблюдаю периодически нервические персоны,которые ходят по магазину и истерически высматривают даты годности...
 

Coole

Графиня
#6
Митя про знак качества абсолютно верно, не подумала. Название и местонахождение аптеки написала. Чай хипп с фенхелем. К управляющему аптекой пойду в понед. Их в субб не было.
Карри с первой частью поста согласна. Я сама выпила открытый фильтр-пакетик. Но! Собиралась ведь давать больному малышу, которому нет еще и годика! Про то, как выискивают сроки годности на продуктах- я всегда стараюсь смотреть! Покупаю кефир-смотрю. Да потому что неприятно, принесешь домой, а он не годный для пития, жалко впервую очередь желания! Хотелось кефира, а приходится его выливать или опять идти в магазин, отдавать им этот кефир, обьяснять что он просрочен и кислый или горчит, и т.д.
 

Misha

Гость города
#7
Митя, возможно, повторяюсь, возможно статистика изменилась, но таковой была статистика года 2 назад. Я не думаю что в нашей стране что то, настолько глобальное и серьезное, может поменяться за такой короткий срок.

А на счет срока годности это вообще ужасающая ситуация, сколько раз я не покупила просроченные продукты и все равно один хрен всегда уже дома замечаю что продукт испорчен ((( к сожалению все проконтролировать не возможно ((
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Misha Не хочется спорить даже при моём пессимизме в этом вопросе, я уверен что при 80 % подделок это былбы фармацевтический колапс, прикиньте выпил корвалол а безпанту сердце также в ауте, глатнул фесталчику и дно вырвало начисто, а ведь полно лекарств от которых зависит жизнь людей, например инсулин, да говорят он разный по качеству наш и импортный, но просто подделка в этом случае не катит. Да что оправдывать преступников и разбрасываться цифрами, с этим надо бороться :)