Новые нормы в защите авторских прав

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
17 января по НТВ прошел сюжет:

на Урале прокуратурой возбуждено дело по нарушению закона об авторских правах. На 20 школьных компах обнаружена нелицензионная WindowsXP (почему-то только одна она). Отвечает за все директор школы, ему по новым нормам грозит до 5 лет.
По новым нормам: - ИСК может возбуждаться органами БЕЗ УЧАСТИЯ авторов ПО. Microsoft не предъявляла претензий школе!!!

Кто в точности знает что за нормы и даст на них ссылку!?
Очень хочется почитать. В Гаранте не нашел пока...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Люди! В Краснодаре давно идет по фирмам проверка, уже с пол-года на кубанском форуме появляются подобные темы. Вскоре, вероятно, докатится и до нашего города. У нас вообще лицензия где-нибудь стоит?
Кстати, сколько она сейчас стоит?
 

Canniballissimo

Житель центра
#3
Лицензия не такая уж и дорогая, тем более для Хоум эдишн. Порядка 100 бачей. При этом те же видюхи дороже стоят... Так что вполне доступно
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Windows XP Professional Russian (OEM)__________4290 р
Office 2003 Win32 Russian CD (BOX) (021-06304)__9768 р
FineReader PRO_____________________________3127 р
и т.д.


Господа!
Узнать сколько стоит софт можно у дилеров.
Я спрашиваю:
- кто нибудь текст этих новых законов читал? Может дать ссылку в инете?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Mr. Пронька
хоум эдитшн полное говно... так как те видюхи которые дороже ее - ставить под нее все равно что выкинуть...
тогда уж лучше линукс ставить...
 

DrWhat

Гость города
#7
Ответ: Новые нормы в защите авторских прав

Автор сообщения Nic
... Отвечает за все директор школы, ему по новым нормам грозит до 5 лет.
По новым нормам: - ИСК может возбуждаться органами БЕЗ УЧАСТИЯ авторов ПО. Microsoft не предъявляла претензий школе!!!
Насколько я осведомлен, ситуация журналистами была изложена несколько неверно... С июля 2003 (это разве новое?) года незаконное использование объектов авторского права или смежных прав стало относиться к чч.2 и 3 ст. 146 УК, а до этого относилось к ч.1.
В то время, как УПК относит ч.1 ст. 146 УК к частно-публичному виду уголовного преследования (возбуждение дела не иначе как пo заявлению потерпевшего), а чч.2 и 3 ст.146 УК - к публичному виду (т.е. возбуждается независимо от заявления потерпевшего).
Других "новшеств" в наказании, имхо, пока нет...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
DrWhat
- как будто раньше было до 2х лет условно.
- и еще тут был законопроект какой-то выдвинут очень жестокий, что даже наши программеры (1С и т.п.) стали против него... но вроде еще не рассмотрен... а этот сюжет меня с толку сбил...
 

DrWhat

Гость города
#9
Nic, верно, было до двух лет, но опять же, давно.
А новый законопроект, видимо, - 4-я часть Гражданского кодекса (она как раз об авторском и смежных правах). Подавляющее большинство ее положений вступит в силу с 2008 года.