Отмена техосмотра, плюсы и минусы?

BONE

Администратор
Команда форума
#1
Легковые автомобили и мотоциклы освобождаются от обязательного техосмотра при условии, что находятся в собственности у физических лиц и используются в личных целях.
Техосмотр останется обязательным для такси и другого транспорта, используемого для перевозки пассажиров, а также для личного транспорта, который применяется в служебных целях.

Кто-нибудь вникал в суть подписанного? Не верю, что это сделано, чтобы стало людям проще. Наверняка где-то скрыты жирные минусы.
 

Anderson

Известный деятель города
#3
не, сказали просто стоимость ОСАГО вырастет. к тому же ещё нет точных дат, когда закон вступит во силу. его ещё должен Путин подписать и он должен быть опубликован.
 

rott

Известный деятель города
#4
Практика - критерий истины. Закон уже действует, кому это выгодно, покажет судебная практика по страховым выплатам. Вангую скорое появление на трассах мобильных пунктов ТО под флагом ГИБДД и техосмотр на обочине с вполне предсказуемым результатом для автолюбителей, не имеющих при себе диагностической карты.
 

Кузя

Известный деятель города
#5
Я уже 10 лет не провожу ТО и не страхую авто.....и ничего не происходит.
Ну, как не провожу ТО......не гоняю машину на это липовое диагностирование. По мере необходимости (иногда это раз в год, а иногда чаще) ставлю машину на диагностику на нормальную станцию техобслуживания. Все рекомендации по замене и другое, стараюсь выполнять. Это же моя жизнь и комфорт за рулем.
Напоминаю, что ОСАГО покроет только расходы вашего долбоебизма. Старайтесь не быть такими и ездить согласно ПДД. Тогда будут платить другие.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#6
У нас надо не только самому ПДД соблюдать, но и следить за другими. Как в анекдоте "А вдруг оттуда джигит пролетит?"
30 числа на Тургенева была серьёзная авария. Как я понял, один решил повернуть, а второй летел. Не рассчитал и всё. И тут уже даже если ты прав - головная боль и испорченный НГ. Упаси Господи.

По теме. Каждый год и то и страховка. Бабок жрёт, конечно... Если то не будет, то только меньше забот и трат. По идее...
 

rott

Известный деятель города
#7
По поводу не страховать авто, предполагаю, что такая вольница скоро прикажет долго жить и в городе и на трассах будет полно камер, способных фиксировать отсутствие данных о страховании авто в базе РСА.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#9
Не знаю как в России но в Штатах не страхуют машины только самые конченные мудаки.
Я, как стал водить после отца (у него зрение село очень сильно), продолжаю страховать каждый год. Вопрос в другом - что сколько я ни слышал историй, ни разу страховка не покрывала размер урона! Всегда приходилось людям свои деньги добавлять.! Везде сплошное хитрожопство! Интересно, в США так же?
Техосмотр, имхо, нафиг и не нужен. Если у тебя неисправна коробка, тормоза или любые световые приборы - то ты дурак, если ездиешь в таком состоянии. Я думаю, любой здравомыслящий прежде исправит любую неисправность, ведущую к возможной аварии... Ну а ловить дураков уже должна ГИБДД. Потому что техосмотр всегда был вопросом денех.
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#10
Вопрос в другом - что сколько я ни слышал историй, ни разу страховка не покрывала размер урона! Всегда приходилось людям свои деньги добавлять.! Везде сплошное хитрожопство! Интересно, в США так же?
Я не в курсе как работает осаго, но если это не покрывает ремонт, то это по-дурацки конечно придумано. Хотя если та часть которая покрывается страховкой все равно выше той суммы которую отдаёшь за саму страховку то это все равно должно быть выгодно.
Что касается Штатов то система страхования машин здесь совершенно другая. Но в общем если говорить про ремонт то он покрывается 100%.
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#11
Я, как стал водить после отца (у него зрение село очень сильно), продолжаю страховать каждый год. Вопрос в другом - что сколько я ни слышал историй, ни разу страховка не покрывала размер урона! Всегда приходилось людям свои деньги добавлять.! Везде сплошное хитрожопство! Интересно, в США так же?
Техосмотр, имхо, нафиг и не нужен. Если у тебя неисправна коробка, тормоза или любые световые приборы - то ты дурак, если ездиешь в таком состоянии. Я думаю, любой здравомыслящий прежде исправит любую неисправность, ведущую к возможной аварии... Ну а ловить дураков уже должна ГИБДД. Потому что техосмотр всегда был вопросом денех.
Я слышал другое, правда это было несколько лет назад, не знаю, как сейчас. Товарищ приехал в бампер микроавтобуса и предложил на месте отдать пятеру за покраску и разойтись. Водитель микроавтобуса категорически отказался, только оформление, сказав, что ему в прошлый раз за похожую аварию страховая выплатила что-то в районе 40 тысяч.
А по поводу техосмотра, все понимают, что эти деньги идут мимо кассы, а страховщики такого допустить не могут. Скорее всего просто на косарь поднимут страховку.
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#12
Я уже 10 лет не провожу ТО и не страхую авто.....и ничего не происходит.
Ну, как не провожу ТО......не гоняю машину на это липовое диагностирование. По мере необходимости (иногда это раз в год, а иногда чаще) ставлю машину на диагностику на нормальную станцию техобслуживания. Все рекомендации по замене и другое, стараюсь выполнять. Это же моя жизнь и комфорт за рулем.
Напоминаю, что ОСАГО покроет только расходы вашего долбоебизма. Старайтесь не быть такими и ездить согласно ПДД. Тогда будут платить другие.
Блин в Армавире страховка стоит почти ничего, все так плохо?
 

Кузя

Известный деятель города
#14
Блин в Армавире страховка стоит почти ничего, все так плохо?
ОСАГО покрывает ответственность виновного в ДТП. Езжу мало, езжу аккуратно.....ДТП не совершаю. Если, что и случиться смогу решить финансово.
На новую машину оформляю КАСКО.
А все плохо у тех, кто по 3 раза в год разбивает чужие машины и надеется на страховку ОСАГО.
 

Gn0m

Известный деятель города
#16
Блин в Армавире страховка стоит почти ничего, все так плохо?
Кэфф КТ для Армавира - 1.18, для Краснодара – 1.72

То есть для условной Октавии из-за прописки в Краснодаре разница в страховке будет всего 2 217 ₽

Не сказать, что голова кружится от разницы, это даже не полный бак бензина. Другое дело – Крым или Чечня, где коэффициент составляет 0.64.
Самое смешное, что нас база страховщиков считает на одном уровне по шансам попасть в ДПТ с Сочи и Туапсе. Выше в крае по шансам попасть в ДТП только Анапа/Геленджик (1.27), Краснодар/Новороссийск (1.72)