Поврежденные купюры

Afanaseva

Гость города
#1
Имеет ли право продавец не принять слегка поврежденную купюру?
(Например: 10 рублей порвалось напополам сантиметра на 1,5-2)

Насколько мне известно, банки обязаны принимать купюры, если степень повреждения не превышает 55%
Почему не хотят принимать "подпорченные" деньги в магазинах? Почему мелочь по 10 копеек вызывает море недовольства? (Всё же... даже 1 копейка-это деньги, какая разница, что там написано???).
 

Afanaseva

Гость города
#3
Да я щас пойду им её вывалю...скажу..."Ну как насчет наших любимых булочек с соленым творогом?" и пусть считает :)
 

scopus

Житель города
#4
Velesa ПРИНИМАТЬ ОБЯЗАННЫ, если конечно она совершенно неповрежденна, тогда только в банк.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Продцедура принятия обведшалых купюр от юридических лиц (магазины) хоть и требуют заполнения "ненужных" бумажек, но гораздо легче чем гражданин идёт сам в Сбербанк России (уполномоченный банк, принимающий ведхие купюры, кстати не толькорубли, от граждан). Никогда не понимал магазины делающие припятствия покупателям.
 

DsN

Житель города
#6
Канитель с мелочью, во многих больших магазинах города. Пусть нам копейка или 10 копеек, большой погоды не сделают, но факт остается фактом. Как говорится копейка-рубль бережет. Насчет порченных банковских купюр... Многие покупатели являются придирчивыми по тому же самому аспекту. Поэтому продавцы. избегая таких случаев, не принимают купюры такого вида.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Denis777
А покупатели придирчивые - потому что продавцы не хотят их брать!
ЗЫ. Клееные скотчем десятки и полтинники хорошо "хавает" автомат для мобильных платежей (я их сразу туда и определяю, а раньше берег для маршрутчиков :))
 

KrosH

Житель города
#8
У меня был порваная Сотка, в магазин соотвественно не взяли, понёс в БАНК - сказали что нужно попиросной бумагой заклеить,потом только примут.

А вооще главное чтобы код купюры был целым...
 

Coole

Графиня
#10
DodgeViper
а так же маршруточники и все отдают - терпеть не могу замызганные и мятые десятки
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Заметил тенденцию в магазинах Магнит.
Перестали просить мелочь - сами дают.
То есть у меня есть и по 10 коп, на всякий случай, я говорю "дам", а мне "не надо"...