Простая задачка

skif

Житель центра
#1
Ситуация следующая: Вы, правитель империи, решили устроить пир, который состоится ровно через один месяц. Чтобы обеспечить застолье должным количеством вина, вами было приказано от каждой провинции доставить к императорскому двору по одной бочке с вином. В империи 1000 провинций... - 1000 бочек уже стоят в вашем погребе, все прекрасно. Но ваши разведчики внезапно долкладывают вам о том, что в одной из бочек вино отравлено, естесственно неизвестно в какой. Яд действует медленно и коварно - один месяц, после того выпивший вино умирает.
Какое минимальное число слуг нужно задействовать в дегустации вина, чтобы точно определить к началу пира в какой бочке яд и не допустить вымирания правящей династии?
 

Мух

Гость города
#3
1 слуг, с условием, что яд действует строго через месяц. Просто пить с интервалом, и отмечать в какое время из какой бочки выпито. А вообще поить гостей, через месяц после пира кто тебе что предъявит? А если что, отмажем! А по поводу чего моб?
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#4
...отложить пир до дня, когда пройдёт 1 месяц и 1 день с момента завоза последней бочки...все целы и дегустаторов не надо)
 
#5
CERBER так не пойдет... яд действует через месяц, а не срок годности яда месяц.... надо 999 слуг, так как одну бочку можно оставить и если никто из слуг не умрет - то в оставшейся бочке яд...
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#6
Черный Всадник®...помойму это лишние "движения"...столько суеты, когда можно просто подождать)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Ответ: 10 слуг

"Легко" подсчитать что в матрице 1000 х N заполненной 0 и 1 так чтобы никакие два столбца не были одинаковыми. Минимальное значение столбцев N будет не менее 10.

А это самое заполнение и даст подробную инструкцию кто из слуг откуда должен пить.
г номер слуги (номер строки от 1)
| Номер бочки (нумеруем от 0 ) ->
V 012345678....
1 [span=skyblue]010101010[/span]
2 [span=skyblue]001100110[/span]
3 [span=skyblue]000011110[/span]
4 [span=skyblue]000000001[/span]
....

Таким образом если помрет только N1 - значит отравлена бочка-1
если N1 и N3 - значит бочка N5
если N4 - то , бочка N8
...
а если все 10 - то отравлена была бы последняя бочка N1024
но их только 1000 - поэтому максимум может быть 9 трупов...
ну а если отравлена бочка N0 - то никто не отравится - так как из нее никто не пил..
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Если вы поняли решение для вас не составит труда ...

Задача 2.
Какие слуги пострадают если отравлена бочка N13.
(нумерация как указано выше)