РПЦ в Армии (мантры для АК-47)

CERBER

Меня знают многие ;-)
#1
Вчера видел в телевизоре (по НТВе), как священослужители, ворвавшись в какую-то из военных частей, яростно благословляли танк Т-90, ну и наверное так, по-мелочи: снаряды, патроны. В общем, благослаляли на войну всё, что стреляет (короткоствол благословляли прямо в кбуре вместе с боеприпасами. Правда, об этом не показывали, но я как-то сердцем учуял). Меня крайне взволновал этот репортаж и я стал задаваться рядом вопросов:
1. Иисус всех любит (само собой), но благославлять предметы, которые калечат и убивают абсолютно живых верующих и атеистов от имени бога, разве это не язычество?
2. Что за мантру читает смиренный игумен, в момент снисхождения благодати на ракету класса "земля-воздух"?
3. Насколько качественно работает пистолет, заапгреэйженный молитвой (не думаю, что при случае он может выпустить молнию гнева господнего)?
4. Застрелится ли супастат, которому в руки попался, к примеру, освященный и благославленный ПМ?
 
C

Carrie

Guest
#2
Вообще то, символ христианства и так орудие убийства...
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#4
ну, про символы это понятно.
понятны ритуалы в отношении человека.
не понятны ритуалы в отношении предметов.
помоему, это какая-то насмешка религии над верой.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Еще 15-16 веках в Европе предлогалось "откупать грехи", кто больше заплатит тому больше грехов отмолят :). Это называется Индульгенция.

Учитывая возрастающую роль РПЦ в жизни страны, мы, скорее всего, наблюдаем ее же. РПЦ показывает лояльность государству, чтобы в итоге получить лояльность с его стороны.

Что касается "насмешки над верой"... Чтобы насмешки не было, Бог может поступить оригинально: сделать чтобы благословленное оружие не выстрелило вообще ^_^
 
#6
Вопрос имеет место быть, раз он возникает у людей в голове. Скажу на мой взгляд оружие благославляется на защиту Отечества
 

scopus

Житель города
#7
Автор сообщения CERBER
ну, про символы это понятно.
понятны ритуалы в отношении человека.
не понятны ритуалы в отношении предметов.
помоему, это какая-то насмешка религии над верой.
Я тоже считаю, что освещать нужно солдат, а не оружие убийства.
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#8
ну-да.. костры горели, падали кресты...я про то, что запрастно этим же оружием можно пальнуть по церкви..да ж случайно...будет ли в этом промысел божий - наврятли

что касается "возрастающую роль РПЦ в жизни страны, мы, скорее всего, наблюдаем ее же. РПЦ показывает лояльность государству"...я смотрю, торгаши в любом случае пробируться в Храм, какой бы их мисия там не гонял и в любое из пришествий
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#9
Если не изменяет память : "..не приидет к тебе зло и рана не приближется телеси твоему, яко ангелам своим заповест о тебе: сохранити тя во всех путех твоих, под руки возмут тя - да никогда не преткнеши о камень ногу твою, на аспида и василиска наступиши и попереши льва и змия.." ..псалом 90 вроде
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Вообще то я узнал у людей посвященных в сан, они объяснили, что оружие благословляют "чтобы не было войны".