Самокритичны ли вы?

root

Администратор
Команда форума
#1
собственно вопрос, в поле темы...
как вы к себе относителсь, ставити и ли требования, как часто вы критикуете?...
но.. критиковать это ещё пол дело... главное прислушиваться на свою критику, и избавляться от всего этого... естессвенно преодалевая те или инные качества которые вам не нравится, которые вы критикуете...
или вы придерживаетесь той версии...: какой я есть такой и есть.. чего критиковать, не нравится не надо...
 

Франкиза

Гость города
#2
root
Мне кажется ,что тема которую ты создал очень хорошая ,но в тоже время она очень тяжелая!Вряд ли кто-то из жителей этого мирка ,расктроет все свои тайны?
 

Caine

Гость города
#3
Я бы не сказал что терпим к критике любого рода, но если что то дельное то могу послушать. А так пропускаю мимо ушей. Пусть воздух сотрясают.
И вообче люди редко склонны адекватно воспринимать критику себя, а в особенности делать из этого какието выводы.
 

root

Администратор
Команда форума
#4
Caine
прочитайте ещё разок, название темы..
"Самокритичны ли вы"
я не спросил, прислушиваетесь ли вы, к критики других людей в ваш адрес, я спрашивал про критику вас, в СВОЙ адрес...
 

Caine

Гость города
#5
Самокритичен?
Да.
Хотя есть мнение, что человек не способен к самокритике. Я лично не согласен.
Вопрос в другом, что понимать понимать под самокритикой?
 

root

Администратор
Команда форума
#6
самокртичность, это нахождение в себе отрицательнных качеств, признавать их... ругать себя за это.. в кратце...
 

Afanaseva

Гость города
#7
Все себя критикуют, но каждый в своём.
Я в себе постоянно нахожу кучу недостатков, но лишь бы эта самокритика не превратилась в ненависить к себе от того,что САМ С СОБОЙ НИЧЕГО НЕ МОЖЕШЬ ПОДЕЛАТЬ...
 

ReNeGaDe

Модераторы
Команда форума
#8
Может самокритичность - качаство слабого человека, который только и укоряет себя, что он такой, сякой...
 

Darkness

Гость города
#11
...самокритична до умопомрачения.. "бывает, знаете ли, сяду у окна"(с) и давай раскладывать по полочкам свои отвратительные качества.. раскладываю и рыдаю.. но в конце концов получается так, что ничего хорошего во мне-то и нет.. одни негативности сплошные.. ну вот, разве что, добрая очень.. этого не отнять.. ну и, подумав хорошенько, о том, какая я на самом деле сволочь... продолжаю дальше делать свое грязное по жизни дело. а оно у меня не одно.. получается, что критиковать-то я себя не устаю.. но на этом процесс самосовершенствования и останавливается.. "какая есть, кому-нибудь сгодится"(с)..)))))
 

prostoYA

Гость города
#13
"Не говорите о себе плохо. Это за вас с удовольствием сделают другие."(с)
Да, здоровая самокритика, это хорошо. Критика со стороны.... Вот с этим надо быть осторожным. Нужно точно знать свои слабые стороны, без преувеличений в обе стороны. Тогда поймешь ложную критику.
Вообще, люблю людей, "кто может просто посмеяться над собой.."!!!
 

VIP

Гость города
#14
Ой ребята, я самокритичный до ужаса, иногда даже до самобичевания доходит. Всё критикую себя, критикую. В последнее время начал задумываться над критикой своего критикования, а не мало ли я себя критикую. Вот и сейчас критикую себя, за то, что я мало здесь себя критикую. Я даже ник себе хотел сделать - Критикующий себя критик, но места для букв не хватило, я так растроился по этому поводу, до сих пор не могу себе этого простить. Кстати меня многие обрадуют если начнут меня критиковать здесь, а особенно мое сообщение.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
Самокритика или критиническое состояние "самоедства" - эти две вещи путать не следует.

"Самоедство" - вещь недопустимая....ни в коем случае не следует вспоминать свои ошибки и "хлестать" себя за них "кнутом" своей же совести.... каждый день....до бесконечности.... Поверьте, это "путь в светлое будущее паранойи" (кавычки, я думаю, заметили).... если ошибка уже совершена, то остается лишь смириться с ней... но главное - не совершать ее снова....

Самокритика - состоит в фильтрации своих поступков, оценке их посредством некоторой системы принципов морали и этики....Прежде чем что-то сделать, надо подумать о том "а не будет ли это плохо?" Обязательной стороной самокритики является разбор уже проделанного и оценка: "да, здесь я прав"....или ..."нет, я был неправ"....

Другие вопросы
"Почему я был неправ?" "Мог ли я поступить иначе?"
К самокритике прямого отношения не имеют, но в плане самосовершенствования полезны....

Важно всякий раз делать все так, чтобы не давать себе повода для упрека самого себя... и понимать: "иначе в данной ситуации я поступить не мог" и "я выбрал лучшее решение из имевшихся на тот момент" и т.п.

====================================

Nic. А я сам?
самокритичен - да....
Но не самоед, мне сябя упрекнуть - не в чем!!!
Всегда прилагал максимальные усилия к тому, чтобы сделать все так, чтобы не "кусать себе локти"....
====================================

ОДНАКО
Вопросы самокритики "упираются" на прямую в нормы этики и морали, а сами по себе эти нормы различны в разных сообществах...
И вопрос об этих нормах, их всеобщности и истинности - является не решенным по сей день вопросом философии...