Себялюбие

Sonya

Гость города
#1
Как вы считаете, кому легче живется эгоисту или альтруисту?
К какому поведению вы больше склоняетесь?
Можно ли сочетать эти два совершенно разных типа поведения человека в одном лице?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Может быть вы неправильно сформулировали вопрос?

Эгоист - никакого отношения к обществу не имеет, - это личностная оценка. Может вы имели ввиду Мизантроп и Филантроп ?

Мизантроп - ненавидящий людей.
Филантроп - любящий людей.


Эгоист - предпочитающий свои интересы, интересам других.

Думаю:
Эгоист может быть с некоторыми ограничениями и филантропом и мизантропом.


И альтруист - также.

Эгоист - это скорее близкое к интроверту, а альтруист близкое к слову - экстраверт. Хотя - НЕ синонимы.
 

Coole

Графиня
#4
Originally posted by skif
Можно ли сочетать эти два совершенно разных типа поведения человека в одном лице?
можно.
К разным людям у меня отношение различные. Т.е. совершенно бескорыстна в отношении семьи, а вот соседей - терпеть не могу. :D
 

212

Гость города
#6
Sonya
Можно-можно... И себя любить, и людей... Но себя в первую очередь! :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Coole
Это штамп к которому надо стремится.. как бы.. но не доказано что он был таким каким его молюют ( молевали)..
Bitch
Ну есть у нас в городе боль мень такой добрый что не может никому отказать.. разрывается от этого в разные стороны.. и поэтому люди порой чуствуя это ездят на нем как на козле.. эт наш преподаватель Айкидо в городе.. Арташес Симонович.. порой даже за него обидно :) Хотя врядли к нему можно применить термин чистый альтруист


P.P.S. Как ни зайду - постоянно висит красная надпись.. root .. скок можна.. вечно буду чтоли предупрежден за чушь ? :))
 

Coole

Графиня
#9
Bitch
Мать Тереза (она существовала в прошлом веке, ее существование ты не сможешь отрицать).
 

Coole

Графиня
#10
Originally posted by Bitch
Coole
А кто она была?
Она же была глубоко верующим человеком, и помогала людям затем, что бы потом попасть в так называемый рай, это и есть проявление эгоизма, она пеклась о своём "будущем" ))))
я не права?
Глупо так думать. Тебе бескорыстие совсем не ведомо?
 

Адель

Гость города
#11
Bitch Согласна, делая что либо хорошее мысль , что мне это зачтётся всё равно приходит в голову, хотя бывает что творишь добро на уровне инстинкта
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
Корыстие / безкорыстие - не вам судить о том. При честном служении Богу - служба зачтется одинаково.

В Библии есть слова, что:
- хорошо делает тот, кто выполняет заповеди по бескорыстию и потому, что не возникает желания их нарушать.
- и хорошо делает тот кто выполняет заповеди из корысти, предвкушая себя в раю (не из материальной выгоды).

И то и другое - допустимо. Ньюансы Суда Божьего, о том что лучше, а что хуже - нам не высказаны, и неведомы.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Bitch
А непонял, в чем разница между католическим атеистом и православным атеистом?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
Bitch
Я никогда себе не противоречу..
Я всего лишь говорю о том что врядли он истинный , чистый Альтруист.. было же сказано.. Боль мень.. Хотя про него ничего плохого ни от кого не слышал.. знаю его очень давно.. уже лет 8 точно..



P.S. Опять жаркие баталии начинаются :)
 

Тоха Зелёный

Алкоголик и придурок
#17
А теист - это не "против", это "не"...
Я вот тоже в бога не верю, хотя не могу отрицать его существования, т.к. дофига народу в него верит и я не могу сказать, что все они дураки... Верить или нет - личное дело каждого и это самое неверие не должно оскорблять верующих, если это конечно не стёб...

По теме:
Каким бы альтруистом человек бы не был, всё равно настанет момент, когда придётся "любить себя и бить в ответ", иначе его просто поимеют...
Я вообще за эгоистов... Пусть мне кто-нибудь попробует доказать что я должен действовать в чьих-то интересах в ущерб своим.... нахер это нужно??? всё равно люди редко помнят добро...
 

Смертушка

Гость города
#18
Интересные у вас тут темы для разговора!Я вообще воспринимаю все эти термины (ex.:эгоизм,альтруизм и т.д.) с чисто научной точки зрения.А в жизни если и делаю что-то от всего сердца не преследуя какие-то свои цели. ;)